О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Предупреждение и преодоление нарушений сна у детей

Детский сонДетский сонМногие дети нуждаются в определенном режиме укладывания спать, что помогает им успокоиться перед сном. Правила и советы, которые применяют для грудных детей (см. статью “Улучшаем сон ребенка возрастом до 1 года”) также можно применять и для детей более старшего возраста. Но и при таком режиме у маленьких детей могут возникать нарушения сна.

Довольно часто бывают случаи, когда ребенок отказывается ложиться спать или регулярно просыпается ночью. Причиной этого может быть нарушение режима дня, которое как правило происходит из-за праздников, поездок, пребывания в чужом месте (например, в больнице или в гостях), а часто и без видимых на то причин.

Если у ребенка возникли какие-либо отклонения сна, необходимо принять меры для установления более подходящего режима дня.

Отказ ребенка ложиться спать

 

Если ребенок отказывается идти спать, капризничает и плачет, ложась в кровать, после соблюдения обычных процедур перед сном, следует попробовать применить один из двух способов, описанных ниже. Отметим, что какой оба способа требуют полного согласования в действиях родителей и других членов семьи, проживающих с ребенком - даже незначительные отступления от правил может свести на нет ранее достигнутые результаты. Но при любом способе ребенок, скорее всего, будет долго плакать, поэтому следует быть морально к этому готовым.

1. Внезапный уход

Сразу после укладывания ребенка в постель, ему нужно пожелать спокойной ночи, уйти из комнаты и не возвращаться, когда он начнет плакать. В первый вечер ребенку, как правило, понадобиться примерно 1 час и более, чтобы заснуть. Но с каждым вечером продолжительность плача будет сокращаться. Примерно через 7-10 дней ребенок начнет ложиться спать без скандалов, истерик и плача. Несмотря на то, что плач не причинит вред ребенку, большинство родителей считают этот метод очень травматичным для ребенка.

2. Постепенный уход

Уложить ребенка спать, пожелать ему спокойной ночи и уйти из комнаты. После того как ребенок поплачет несколько минут, нужно к нему вернуться, чтобы он мог убедиться в присутствии взрослых и не чувствовал себя брошенным, опять пожелать ему спокойной ночи и уйти. Так необходимо делать примерно каждые 5 минут, при этом стараться с каждым разом сокращать продолжительность пребывания в комнате, пока ребенок не заснет. В первый вечер эта процедура может длиться несколько часов, однако, если проявить настойчивость, этот период будет постепенно сокращаться. В результате, через 1-2 недели, проблема отхода ребенка ко сну будет решена.

Ночные пробуждения у детей

Если ребенок начал просыпаться по ночам, можно применить меры, описанные выше (когда ребенок отказывается ложиться спать). Когда ребенок начинает ночью хныкать, не следует сразу входить в комнату. Следует немного подождать, поскольку ребенок, возможно, не совсем проснулся и скоро опять заснет, если его не тревожить. Если же ребенок начал плакать по-настоящему, нужно зайти в его комнату и проверить все ли в порядке (сухие ли простыни или подгузники, ничего ли не болит у ребенка, не мучают ли его кошмары и др.). Удостоверившись, что с ребенком все в порядке, нужно дать ему попить воды (по желанию), поправить одеяло, пожелать спокойной ночи и как можно быстрее удалиться из комнаты, при этом не создавая лишнего шума. После этого можно либо дать ребенку поплакать, пока он не заснет, либо вернуться через 5 минут (как описано выше).

Ночные “прогулки” у детей

Много детей могут ночью выбираться из кровати. Чтобы это не вошло в привычку, которая впоследствии очень тяжело искореняется, необходимо быстро и строго пресекать такие попытки. Если ребенок еще спит в детской кроватке, необходимо максимально опустить ее основание, чтобы ему было трудно из нее вылезать. Если же это невозможно и ночные “прогулки” ребенка предотвратить невозможно, необходимо твердо и без колебаний укладывать его обратно в кровать каждый раз, когда это случается.

Сомнамбулизм (снохождение) у детей

Снохождение в состоянии сна - довольно редкое явление и считается безвредным нарушением, которое характерно в основном для детей в возрасте 10-14 лет. Причин развития сомнамбулизма довольно много (возможно, такое состояние могло бы вызвано в результате тревоги), однако, в ряде случаев, это может быть ранним симптомом какого-либо заболевания. Поэтому необходимо обратиться к врачу для проведения тщательной диагностики состояния здоровья ребенка.

Если ребенок начал ходить во сне, его необходимо очень осторожно отвести обратно в постель. При этом, если ребенку не во время хождения не сняться кошмары, его не стоит будить.

Помощь врача при нарушениях сна у детей

Если указанные выше способы профилактики и преодоления нарушений сна не помогают, следует обратиться к врачу. В этом случае врач даст соответствующие рекомендации, которые помогут ребенку восстановить нормальный непрерывный сон.

Несколько полезных советов

- Спальное место для ребенка необходимо уютно обустроить, чтобы ему всегда было приятно оставаться там на ночь.

- Режим отхода ко сну. Большинство детей младшего возраста любят заведомо известный порядок отхода ко сну. Например, купание, затем чтение вслух перед тем, как потушить свет.


- Приятные предметы. Большинство детей сильно привязываются к какой-либо игрушке или другому приятному предмету (например, одеялу). С этой игрушкой или предметом дети хорошо засыпают.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: