О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Улучшаем сон ребенка возрастом до 1 года

Сон младенцаСон младенцаДети возрастом до 4 месяцев

 

Если младенец ухожен и сыт, в первые месяцы своей жизни он спит очень хорошо. То есть, чтобы у малыша был хороший сон, его следует накормить, а также обеспечить уют и тепло.

Матери следует приспособиться к режиму ребенка и отдыхать тогда, когда он спит. Таким образом, бессонные ночи не будут вызывать у родителей стресс и переутомление.

Справиться с некоторыми проблемами режима младенца помогут следующие рекомендации:

- Стараться спать и отдыхать в течение дня во время сна малыша.

- Если ребенок часто просыпается ночью, успокаивать его следует обоим родителям поочередно.

- Если ребенок на грудном вскармливании, матери следует сцеживать грудное молоко, чтобы отец мог накормить младенца.

- Рекомендуется приучить ребенка спать в отдельной комнате до 6-месячного возраста.

Дети возрастом 4-12 месяцев

 

После 4-месячного возраста ребенок уже не нуждается в частых ночных кормлениях. В этом возрасте его следует приучать к определенному порядку отхода ко сну. Если ребенка приучить спокойно ложиться спать на протяжение первого года жизни, в дальнейшем у родителей не возникнет каких-либо проблем с укладыванием ребенка. Перед тем, как уложить ребенка спать, родителям необходимо вести себя с ним сдержанно и строго (это не значит, что родители должны делать строгое лицо, быть с ребенком не ласковыми или хмуриться). Ребенок должен понимать, что если он ложиться спать и при этом его отлучают от родителей, это не является для него наказанием.

Облегчить процесс укладывания ребенка в постель и улучшить его сон помогут следующие рекомендации:

- Следует организовать определенный порядок отхода ко сну (например, ужин, купание, неактивные игры и укладывание ребенка в кроватку).

- Детская комната должна быть уютной и привлекательной: можно развесит по комнате интересные предметы, в кроватку положить любимые игрушки. Таким образом ребенок не будет чувствовать одиночества и дискомфорта.

- Если ребенок боится темноты, на ночь следует оставлять включенный ночник.

- Если ребенок захныкал ночью, не стоит сразу к нему бросаться и успокаивать. Возможно малыш начал хныкать во сне, а появление родителей только разбудит его.

- Если же ребенок ночью заплакал, его следует как можно быстрее успокоить (поменять пеленку, дать попить и т.д.). Не следует поддаваться желаниям ребенка поиграть с ним, поскольку он решит, что ночью можно проснуться и веселиться - это не должно войти в его привычку.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: