О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: пробуждение младенца ночью

Сон младенцаСон младенцаМладенцы возрастом до 1 года, особенно в первые месяцы жизни, регулярно просыпаются днем и ночью, когда проголодаются. Это абсолютно нормальное явление. В этом возрасте не надо насильно менять режим младенца.

Если же ребенок стал просыпаться чаще, чем обычно, если его стало трудно укладывать по вечерам, а также если он спал нормально и вдруг стал просыпаться по ночам, тогда стоит обратить на это внимание и обратиться к представленной ниже диагностической карте.

 

Пробуждения по ночам ребенка до 1 года

Пробуждения по ночам ребенка до 1 годаПробуждения по ночам ребенка до 1 года

Ребенок младше 3-х месяцев

Если ребенок начинает плакать и трудно успокаивается только в вечерние часы, это могут быть вечерние колики.

Если ребенок получает питание, когда он просыпается, и засыпает сразу после кормления, в этом случае голод является вероятной причиной пробуждения. В этом возрастном периоде младенец нуждается в частом кормлении. И даже не стоит пытаться отучить ребенка просыпаться по ночам от голода, давая ему дополнительную порцию молока перед сном, как правило, такие попытки не дают никакого результата. В этом случае необходимо просто смириться с этим явлением и приспособить свой режим к ночному кормлению на несколько недель. Матери следует отдыхать на протяжение дня, пока ребенок спит. Также родители могут сменять друг друга, даже если ребенок находится на грудном вскармливании (перед сном, мать может сцедить грудное молоко, чтобы ребенок поел из бутылочки). Если же недостаток сна начинает влиять на здоровье или вызывать злость на ребенка, следует обратиться за помощью к специалисту.

То есть, самой вероятной причиной пробуждения ребенка возрастом до 3-х месяцев является голод. Когда ребенок получает необходимое ему питание, он сразу же засыпает.

Если ребенок раньше спал хорошо и у него наблюдаются какие-либо признаки заболевания (например, повышение температуры тела) - это признак какого-либо заболевания. Во время болезни младенцы спят очень плохо. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Когда ребенок просыпается, начинает плакать и его трудно утешить, причиной такого состояния может быть боль в ушах, которая возникает в результате воспаления среднего уха.

Также, пребывание младенца в одной комнате с родителями во время сна приводит к нарушению сна не только у ребенка, но и у родителей. Помимо звуков, которые могут беспокоить спящего младенца, а также из-за того, что родители становятся сверхчуткими к движениям малыша во сне и принимают даже незначительный шум за пробуждение. Очень много грудных детей спят беспокойно и если их не беспокоить, они продолжают спать дальше. В идеале младенец должен спать в отдельной комнате. При этом родители всегда смогут услышать, когда ребенок заплачет по-настоящему (тем более, что сегодня в распоряжении родителей есть радионяня), а обычные звуки перестанут тревожить.

Стоит обратить внимание на температуру воздуха в комнате, где спит ребенок. Если в комнате холодно и ночью ребенок скидывает одеяльце, холод может разбудить ребенка. В этом случае (если малыш во сне много двигается и сбрасывает с себя одеяльце) ребенка следует утеплить перед сном, поместив его в спальный мешок или надев пижаму.

Кроме этого, если в семье была какая-либо причина для беспокойства ребенка (например, переезд на новое место, ссора, отсутствие одного из родителей и т.д.), причиной нарушения сна младенца может быть именно беспокойство. Некоторые дети расстраиваются даже из-за незначительного нарушения распорядка дня. В этом случае может понадобиться несколько дней, чтобы ребенок успокоился. Малышу нужно показать и дать понять, что никаких больше нарушений в режиме происходить не будет. Если малыш проснулся ночью, ему следует предложить попить или дать любимую игрушку, затем обязательно уложить обратно спать, иначе он привыкнет к тому, что ночью с ним будут играть.

Еще одной причиной пробуждения ребенка по ночам может быть желание удостовериться в присутствии родителей и потребность в ласке - это самые распространенные причины пробуждения после того, когда ребенок больше не нуждается в ночном кормлении.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: