О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (новость)

Новый биомаркер крови помогает предсказать риск развития болезни Альцгеймера

Болезнь АльцгеймераБолезнь АльцгеймераНовое исследование указывает на возможность использования астроцитов – типа клеток головного мозга – в качестве биомаркеров для предсказания риска развития болезни Альцгеймера. В прошлом считалось, что основной причиной развития Альцгеймера являются амилоидные бляшки и связанные с ними патологии тау-белка. Однако это исследование показывает, что астроциты играют важную роль в связи амилоидных отложений и ранних стадий патологии тау-белка.

Исследование включало более 1000 участников, и результаты показали, что уровень амилоидных отложений был связан с повышенными уровнями тау-белка только у тех, у кого были признаки активности астроцитов. Таким образом, астроциты оказались важными для связи между амилоидом и ранними стадиями патологии тау-белка, что может изменить наше представление о ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Внедрение маркеров реактивности астроцитов в диагностические тесты может помочь идентифицировать пациентов, наиболее подверженных риску прогрессирования к деменции. Это открывает перспективы для разработки более эффективных стратегий лечения и более точной диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: