О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: нарушение сна у детей

Детский сонДетский сонКак правило дети возрастом старше 1 года не просыпаясь нормально спят всю ночь. В зависимости от индивидуальных потребностей и возраста ребенка продолжительность сна составляет 9-12 часов.

Дефицит сна не влияет на рост, развитие и аппетит ребенка. Но отказ соблюдать режим и ложиться вовремя спать, а также ночные пробуждения, могут негативно сказываться на морально-психологическом состоянии не только ребенка, но и членов семьи.

Очень много факторов могут служить причиной нарушения сна (разные заболевания, ночные кошмары, эмоциональное расстройство, невозможность наладить твердый режим дня и т.д.).

Если проблемы со сном наблюдаются у грудного ребенка (возрастом до 1 года), см. статью “Диагностика: пробуждение младенца ночью”.

Карта первичной диагностики при нарушениях сна у детей

 

1. Ребенок просыпается ночью?

- Да - см. пункт 2.
- Нет - см. пункт 6.

2. У ребенка наблюдаются какие-либо признаки заболевания: повышение температуры тела, раздражительность, беспричинный плач, насморк и др.?

- Да - Причиной нарушения сна у детей могут быть разные заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу с целью тщательной диагностики, установки причины и назначения соответствующего лечения.

- Нет - см. пункт 3.

3. Есть ли у ребенка причины для тревоги: неприятности дома или в семье, отсутствие одного из родителей, переезд или новая школа и т.д.?

- Да - беспокойство может быть причиной нарушения сна, даже если на протяжение всего дня ребенок выглядит спокойным и безмятежным.

Рекомендации: В этом случае сон нормализуется самостоятельно после того, как причина волнений и переживаний будет устранена или ребенок привыкнет к новой обстановке. При этом не следует волновать ребенка днем, его необходимо ненавязчиво утешать во время укладывания перед сном после ночного пробуждения. Если же причину тревоги не удается устранить или ребенок не может успокоится на протяжение долгого периода времени, следует обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 4.

4. При пробуждении ребенок выглядит встревоженным или испуганным?

- Да - Кошмарные сновидения могут нарушать сон ребенка. Плохие сны начинают сниться в очень раннем возрасте и являются следствием испуга или переживаний. Также плохие сны могут быть без видимой на то причины.

Рекомендации: Если ребенок напуган кошмарным сновидением, его следует окончательно разбудить, чтобы он понял, что это всего лишь сон, а не реальность. Если ребенок изъявляет желание, с ним можно обсудить сон и успокоить его. Затем снова уложить его спать.

- Нет - см. пункт 5.

5. Ребенок просыпается ночью несколько раз, чтобы помочиться?

- Да - В этом случае причиной пробуждений могут быть, например, заболевания мочевыводящих путей. В этом случае необходимо обратиться к врачу с целью тщательной диагностики.

- Нет - см. пункт 6.

6. У ребенка есть дневной сон?

- Да - Очень длительный дневной сон может быть причиной плохого сна ночью, поскольку ребенок недостаточно устает к вечеру. Некоторые дети, особенно старше 2 лет, нуждаются в непродолжительном дневном сне.

Рекомендации: Следует сократить время дневного сна и увеличить физическую активность ребенка в течение дня. В этом случае он будет больше уставать к вечеру и его сон будет гораздо крепче.

- Нет - см. пункт 7.

7. Ребенок плачет, когда взрослые вечером выходят из комнаты, где он спит?

- Да - Страх остаться одному и потребность в присутствии взрослого часто являются причиной того, что ребенок неохотно ложиться спать.

Рекомендации: Необходимо постепенно приучать ребенка к необходимости самостоятельно ложиться спать каждый вечер (см. статью “Предупреждение и преодоление нарушений сна у детей”).

- Нет - Пробуждение по ночам без видимой причины может означать, что ребенок привык к вниманию взрослых в ночное время.


Рекомендации: Для восстановления правильного режима сна см. статью “Предупреждение и преодоление нарушений сна у детей”. Возможно ребенку потребуется 1-2 недели, чтобы приспособиться к новому режиму.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: