О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Чрезмерный плач грудного ребенка

Плач младенцаПлач младенцаЕдинственным средством, которое позволяет грудному ребенку сообщить о своих проблемах (боли, недомогании, нервном напряжении и т.д.) является плач. Когда у ребенка мокрые пеленки или подгузники, когда он голоден, чем-то расстроен или у него что-то болит, он начинает плакать. Так поступают все дети. В некоторых случаях ребенок может плакать без явных на то причин или по незначительным причинам.

Большинство родителей способны распознать причину плача ребенка и принять все меры, чтобы он успокоился. Но бывают случаи, когда ребенок начинает плакать очень часто, необычно, или он начинает плакать внезапно без видимой на то причины. В этом случае следует обратиться к карте первичной диагностики, представленной ниже.

Карта первичной диагностики при чрезмерном плаче грудного ребенка

 

1. Ребенок внезапно начал плакать несколько часов назад?

- Да - см. пункт 2.

- Нет - см. пункт 4.

2. Такой плач необычен для ребенка?

- Да - см. пункт 3.

- Нет - см. пункт 4.

3. Последний раз младенец нормально поел?

- Да - Вероятнее всего ребенок начал плакать в результате какого-либо нарушения, которое вызывает и младенца боль или чувство недомогания. Если у ребенка нормальный аппетит и он хорошо покушал, скорее всего проблема незначительная (например, у ребенка может появиться раздражение кожи при опрелостях или боль в животе в результате заглатывания воздуха). Если на следующий день после необычного плача у младенца ухудшился аппетит, он отказывается есть или выглядит нездоровым, необходимо обратиться к врачу, который проведет более тщательную диагностику и установит причину недомогания.

- Нет - НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! Ребенок может плакать по причине какого-либо заболевания, вызывающих боль (например, отит - воспаление среднего уха). Если же ребенок полностью отказался от питания, он нуждается в неотложной медицинской помощи, так как причиной такого поведения могут быть очень серьезные заболевания (в этом случае необходимо провести тщательную диагностику, которую могут сделать только квалифицированные врачи, чтобы выяснить причину недомогания).

4. Кормление успокаивает ребенка?

- Да - Голод является одной из основных причин и самым вероятным объяснением, почему в целом здоровый младенец плачет и после кормления успокаивается. Как только грудной ребенок начинает плакать, первое, что необходимо сделать - предложить ему поесть, даже если последнее кормление малыша было совсем недавно).

- Нет - см. пункт 5.

5. Ребенок перестает плакать, если дать ему попить воду или разведенный фруктовый сок?

- Да - Вероятная причина плача младенца - жажда. По этой причине дети плачут особенно часто в жаркую погоду (жарком помещении или если ребенка очень тепло одеть), а также если ребенок находится на искусственном вскармливании.

- Нет - см. пункт 6.

6. Ребенок младше 3-х месяцев?

- Да - см. пункт 7.

- Нет - см. пункт 10.

7. Ребенок начинает плакать через несколько минут после кормления?

- Да - см. пункт 8.

- Нет - см. пункт 9.

8. После срыгивания ребенку становится легче?

- Да - В этом случае наиболее вероятной причиной плача или беспокойства ребенка является - заглатывание воздуха.

- Нет - см. пункт 9.

9. Большую часть дня ребенок ведет себя нормально, а ближе к вечеру начинает плакать?

- Да - Вероятная причина такого плача - вечерние (или трехмесячные) колики. Такие колики, как правило, начинаются у большинства детей примерно в 6-недельном возрасте и заканчиваются примерно в возрасте 3 месяца. Причин возникновения колик довольно много - болезненные спазмы кишечника, уменьшение количества грудного молока у матери в это время дня (в результате нервного напряжения и/или усталости) и др.

Рекомендации: Не существует эффективного лечения вечерних колик у грудных детей. Некоторые педиатры рекомендуют давать ребенку препараты-пеногасители (например, эспумизан), однако действие этих препаратов кратковременное и не всегда дает ожидаемый эффект. Прежде всего нужно расслабиться и не нервничать родителям, когда ребенок постоянно плачет (следует делать так, чтобы к концу дня сильно не утомляться, например, отдохнув днем). Когда ребенок плачет, родителям лучше поочередно находиться с ним (таким образом один из родителей сможет отдохнуть). Также можно взять на работу няню (к выбору няни следует подходить очень осторожно и допускать к ребенку только проверенного человека). Также проблему колик следует обсудить с врачом, который назначит соответствующее лечение и даст соответствующие рекомендации, чтобы успокоить младенца.

- Нет - см. пункт 10.

10. Если ребенка взять на руки и начать его ласкать, он успокаивается?

- Да - У ребенка потребность в ласке и внимании - довольно распространенная причина плача у детей. Одни дети хорошо себя чувствуют, когда их оставляют одних в манеже или кроватке, другие нуждаются в постоянном чувстве близости родителей или близких людей.

Рекомендации: Обнимайте и ласкайте ребенка столько, сколько ему хочется. В этом возрасте этим его не опасно “испортить”, а младенец будет спокойнее и чувствовать себя в полной безопасности. Чтобы успевать справляться с домашней работой, младенца можно носить по дому в “кенгуру”. Ребенок более старшего возраста будет доволен, если он будет постоянно видеть родителей (для этого его можно поместить в коляску или усадить, окружив подушками).

- Нет - см. пункт 11.

11. Мать или отец сильно устали, напряжены или в семье случилось какое-то неприятное событие?

- Да - Причиной беспокойства и плача ребенка может быть чувствительность к нервной обстановке в семье. Особенно дети чувствительны к моральному состоянию матери, что и вызывает у малыша сильное беспокойство и необъяснимые приступы плача.

Рекомендации: Ребенок привыкает и приспосабливается к любой новой обстановке и окружению примерно за месяц. В течение этого периода ему необходимо уделять много внимания и приободрять его. Если же ребенок реагирует плачем на нервозность родителей, матери и/или отцу необходимо найти способ успокоиться (можно посоветоваться со специалистом - врачом или психологом). Особенно важно обратиться за помощью к специалисту, если родитель/ли начинают злиться и раздражаться из-за ребенка, а также в том случае, если появились мысли или намерения ударить грудного ребенка. Очень важно, чтобы родители всегда контролировали себя и свое психологическое состояние, как бы тяжело это не было.

- Нет - Если причина плача и беспокойства ребенка не установлена, необходимо обратиться к врачу для проведения более тщательной диагностики состояния здоровья.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: