О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Нетрадиционная медицина / Нетрадиционная медицина (статья)

Rhus toxicodendron в гомеопатии

Rhus toxicodendronRhus toxicodendronRhus tox., Rhus radicans, сумах ядовитый, ядовитый плющ, рус токсикодендрон

 

Этот кустарник в больших количествах встречается в США и Канаде. Прикосновение к его листьям вызывает сильное раздражение кожи, а именно: жжение, сыпь, опухоль и даже образование язв. Человек, прикоснувшийся к ядовитому плющу, часто испытывает недомогание, у него опухают гланды, появляется головная боль, жар и пропадает аппетит. В июне на растении появляются белые цветы с зелеными или желтыми краями, а через некоторое время — гроздья ягод.

Для приготовления гомеопатических средств используются измельченные листья. Эти средства применяются для лечения кожной сыпи и повреждений кожи, характеризующихся жжением, а также при воспалениях мышц и суставов. Таким образом, сумах используется для лечения экземы, обморожения конечностей, герпеса, опоясывающего лишая, раздражения кожи от пеленок и других состояний, характеризующихся сухой, шероховатой или покрытой нарывами кожей. Кроме того, это средство помогает при ревматизме, ишиасе, люмбаго (простреле), подагре, синовите (воспалении синовиальных сумок суставов), остеоартрите, а также растяжении связок и сухожилий. Полезно применять токсикодендрон для лечения вирусных заболеваний, характеризующихся высокой температурой, ознобом и дрожью, опухшими, слезящимися глазами, болью в суставах, тошнотой и рвотой. Лечению этим средством также подлежат некоторые менструальные расстройства, в частности, избыточное кровотечение и боли в брюшной полости, проходящие, если принять положение лежа.

Люди, относящиеся к конституциональному типу «rhus tox.», во время болезни обычно подвержены слезам, чувствуют себя глубоко нечастными и даже впадают в депрессию, такие люди нередко чувствительны к холодной сырой погоде. Больной может страдать от сухого неприятного кашля и сильной жажды, а также раздражительности, беспокойства и тревоги. Состояние больного ухудшается под воздействием ветреной, сырой, бурной погоды, в ночное время и когда пациент встает после сна или отдыха. Симптомы описанных болезней облегчаются под воздействием сухой теплой погоды и осторожной разминки. Люди описываемого типа сначала могут быть излишне стеснительными в незнакомой компании, однако после того как расслабляются, они становятся прямо-таки очаровательными и легко заводят друзей. На работе такие люди обычно проявляют старание и трудолюбие, нередко их даже можно назвать «трудоголиками». Человек типа «rhus tox.» неспособен сидеть без дела, поэтому во время болезни такие люди становятся раздражительными и часто впадают в депрессию. Люди этого типа обычно суеверны и любят придерживаться лично ими придуманных ритуалов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: