О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Нетрадиционная медицина / Нетрадиционная медицина (статья)

Lycopodium clavatum в гомеопатии

Lycopodium clavatumLycopodium clavatumПлаун, ликоподий

 

Это растение встречается во многих частях северного полушария, чаще всего оно произрастает на возвышенностях, в лесах и горах. На конце вертикального раздвоенного ствола образуются коробочки со спорами — мелкими частицами желтого цвета. Порошок, состоящий из этих спор, нерастворим в воде, в прошлом он использовался в качестве наружного слоя пилюль и таблеток, предотвращающего их склеивание. Этот порошок также использовался в качестве одного из компонентов фейерверков.

Споры плауна на протяжении многих столетий применяются в медицинских целях — в частности, в арабских странах их использовали для лечения расстройств пищеварения и мочекаменной болезни, а также в качестве средства от подагры. Для того чтобы собрать споры плауна, необходимо потрясти зеленые, цветущие растения.

В гомеопатии это средство используется главным образом для лечения расстройств пищеварения и болезней почек — в частности, несварения желудка, изжоги, последствий переедания перед сном, тошноты, метеоризма, тучности и запора. Мужчинам полезно принимать данное средство при камнях в почках, особенно если моча красная и содержит похожие на песок крупинки, а предстательная железа увеличена в размере. Кроме того, лечению спорами плауна подлежат некоторые проявления импотенции и кровоточащий геморрой. Обычно симптомы всех перечисленных заболеваний проявляются в правой части тела, при этом пациент испытывает сильную тягу к сладостям. С помощью порошка из спор плауна лечатся и такие болезни, как крапивница, поражающий руки псориаз, слабость, вызванная ревматоидным энцефаломиелитом, некоторые виды головной боли, кашель и ангина. К числу эмоциональных и психологических состояний, при которых полезно применять споры плауна, относятся беспокойство, страхи и дурные предчувствия, вызванные неустойчивым положением или ожиданием предстоящих событий (таких, как экзамены или выступление перед аудиторией), а также кошмары, бессонница, сноговорение и испуг, появляющийся после того, как пациента резко разбудят.

Перечисленные болезни обостряются в весеннее время, между четырьмя и восемью часами утра, а также под воздействием душных теплых помещений и слишком тесной одежды. Кроме того, не стоит переедать. Облегчить протекание болезни можно пребыванием на свежем воздухе, употреблением горячего блюда или напитка, а также если ослабить тесную одежду и провести легкую разминку. Кроме того, вышеперечисленные симптомы обычно ослабевают в вечернее и ночное время.

Люди, относящиеся к типу «Lycopodium», обычно серьезны, трудолюбивы и умны, они нередко достигают значительных высот в выбранной сфере деятельности. С виду такие люди уверенны в себе и высоко себя ценят, однако в реальности дело обычно обстоит скорее наоборот. Они нетерпимо относятся к проявлениям того, что считают слабостью, а также редко проявляют сочувствие к больным. Люди этого конституционального типа довольно общительны, однако стараются всегда соблюдать дистанцию с окружающими; в сексуальных связях они неразборчивы. Такие люди обожают всевозможные сладости, а также горячие блюда и напитки. Они довольно быстро насыщаются, однако могут, не обращая на это внимания, продолжать есть. Симптомы различных заболеваний нередко проявляются у них в правой половине тела. Люди типа «Lycopodium» боятся одиночества, неудач, толпы, темноты и сверхъестественных сил, а также замкнутых пространств. Нередко такие люди высоки ростом, худощавы и бледны, волосы их рано выпадают или седеют. Человек этого типа может быть лысым, а его лоб обычно испещрен морщинами. Такой человек на вид кажется очень серьезным; у него слабая мускулатура, и он быстро устает от физической активности. Помимо того, люди этого типа могут непроизвольно подергивать какой-либо лицевой мышцей или раздувать ноздри.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: