О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Нетрадиционная медицина / Нетрадиционная медицина (статья)

Cinchona officinalis в гомеопатии

Cinchona officinalisCinchona officinalisХинное дерево, цинхона, хина

 

Гомеопатическое средство под названием хина получается из коры хинного дерева. Как можно догадаться по названию, хина содержит хинин. Хинное дерево — это красивое вечнозеленое дерево с красной корой. Его родиной являются жаркие тропические леса Южной Америки, однако в настоящее время это дерево также выращивается в Индии, Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. В 1638 году препарат из истертой коры хинного дерева вылечил от малярии графиню де Цинхон, жену вице-короля Перу. После этого графиня принялась повсюду пропагандировать вылечившее ее средство, вероятно, именно поэтому дерево было названо по ее фамилии.

Впрочем, способность коры хинного дерева излечивать малярию была известна задолго до этого — в частности, его использовали монахи-иезуиты. Хинин — это первое вещество, прувинги которого лично проводил основоположник гомеопатии Самуэль Ганеман.

Современные гомеопаты используют хинин главным образом для лечения нервного и физического истощения, развившегося в результате хронической изнурительной болезни. Кроме того, хинин применяется для лечения слабости, вызванной обезвоживанием организма, чрезмерным потением, ознобом и жаром, а также головной боли, которая проходит, если энергично помассировать голову. При этом пациент нередко испытывает сильную жажду — более сильную во время озноба, чем во время жара. Обычно такой пациент обладает нездоровым цветом лица и очень чувствительной кожей. Кроме того, хина используется в качестве средства от невралгии; вызванного сильной слабостью мышечного тика; кровотечений (в том числе, носовых) и звона в ушах, а также стимулирует работу пищеварительной системы, используется для лечения метеоризма, заболеваний желчного пузыря и несварения желудка. Это средство также помогает при некоторых психических состояниях — в частности, раздражительности и обидчивости, вызванных физиологическими причинами, а также апатии, рассеянного внимания и сонливости.

Люди, относящиеся к конституциональному типу «cinchona officinalis», — это артистические, одаренные богатым воображением и нервные натуры. Такие люди готовы сопереживать скорее миру природы, чем окружающим их людям. Люди этого типа весьма впечатлительны, они недолюбливают разговоры ни о чем и жирную пищу, однако любят спиртные напитки. Натура такого человека делает его подверженным раздражительности и депрессии, ночью эти люди разрабатывают грандиозные планы, которые с первыми лучами солнца рассеиваются, как рассветный туман. Симптомы перечисленных заболеваний облегчаются под воздействием тепла и здорового сна, а также посредством оказания постоянного давления на больное место. Протекание болезни обостряется под воздействием холода, ветреной погоды (особенно это относится к осени), а также с приближением ночи.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: