О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Последствия курения

КурениеКурениеВ табачном дыме содержатся три очень вредных для организма человека вещества: никотин, окись углерода и смолы. Поэтому курильщикам следует знать о влиянии курения на организм и его возможных последствиях.

Никотин

 

Никотин – достаточно сильное наркотическое вещество, которое оказывает сильное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Окись углерода

Окись углерода поступает из табачного дыма в кровь и снижает способность эритроцитов (красных кровяных телец, отвечающих за транспорт кислорода) доставлять кислород к клеткам и тканям, что способствует развитию разных заболеваний, вызываемых нарушением обмена веществ. Кроме этого, окись углерода активно способствует формированию в организме веществ, которые приводят к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также нарушению кровообращения в нижних конечностях. Стоит отметить, что курящие женщины более подвержены развитию побочных эффектов при приеме противозачаточных препаратов, поэтому врачи стараются не назначать эти препараты курящим.

Смолы

Смолы в виде клейких отложений сильно раздражают и закупоривают дыхательные пути и легкие, что приводит к развитию разных заболеваний (хронический бронхит, эмфизема и др). Кроме этого, токсические компоненты содержащиеся в смолах проникают в кровь и выводятся с мочой, тем самым вызывая раздражения мочевыводящих путей и их заболевания (в том числе и рак мочевого пузыря).

Курение и беременность

Во время беременности курение несет особую опасность для здоровья матери и ребенка: окись углерода и никотин, которые попадают в кровь, приводят к сужению кровеносных сосудов плаценты, что нарушает обмен веществ и приводит к нарушению поставки достаточного количества питательных компонентов и кислорода, а это, в свою очередь, приводит к нарушению внутриутробного развития плода.

Снижение риска при курении

Некоторые марки сигарет содержат меньшее количество никотина и смол, однако переход к таким сигаретам не является эффективным путем снижения вреда от курения, так как в этом случае зависимые от курения люди глубже затягиваются и выкуривают большее количество сигарет. Самый лучший способ избежать побочных явлений от курения – бросить курить! В этом случае шансы улучшить и сохранить здоровье гораздо выше.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: