О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин Е (токоферол) - чудесное средство

Витамин ЕВитамин ЕВитамин Е смело можно отнести к самым удивительным творениям матери-природы. Этот витамин поражает многообразием своих форм. До сих пор остается загадкой, как природа сотворила такое чудо?

На сегодняшний день хорошо известно восемь форм этого витамина, которые также называют токоферолами. Они состоят всего лишь из трех элементов - углерода, водорода и кислорода. Но пространственная структура этих элементов в молекуле этого витамина разная. Также, как в мире не существует двух одинаковых отпечатков пальцев, так и каждая молекула витамина Е уникальна. Из сотни триллионов молекул этого витамина невозможно встретить две одинаковые.

Конечно же, существует синтетический витамин Е, который производиться искуственным путем. Молекулы искусственного витамина идентичны. Естественно, он оказывает свое действие на организм человека и влияет на его метаболизм (обмен веществ). Однако “мертвый” витамин уступает натуральному.

Витамин Е (токоферол) оберегает организм

Витамин Е - мощный антиоксидант, - постоянно борется со свободными радикалами и защищает от них жирные кислоты (особенно ненасыщенные). Стоит отметить, что ненасыщенные жирные кислоты очень нестабильные, но играют очень важную роль в организме человека (например, в процессе построения клеточных мембран). Подвергаясь действию свободных радикалов, ненасыщенные жирные кислоты разрушаются (такое разрушение вызывает цепную реакцию). Витамин Е, в свою очередь, перехватывает молекулу свободного радикала (отдает ей один ион или электрон) и превращает ее в безвредное нейтральное вещество, которое затем выводится из организма без каких-либо последствий.

Если же организм не защищен от воздействия свободных радикалов, например, в результате дефицита витамина Е, молекулы жира разрушаются. Подобный процесс ярко демонстрирует пример с маслом, которое, если его оставить на открытом солнечном свете, быстро становится прогорклым. То есть, содержащиеся в этом масле жирные кислоты разрушились под действием свободных радикалов.

Если же человек потребляет недостаточное количество витамина Е с пищей, молекулы жира в его организме также разрушаются. Типичным признаком такого разрушения являются старческие пятна на коже рук, которые образуются в результате скопления окисленных (поддавшихся действию свободных радикалов) жироподобных компонентов. Такие пятна практически невозможно удалить. Кроме того, окисленные жиры образуют прочные соединения с протеинами (белками). Так же, как и на коже рук, эти пятна возникают в жировых клетках, мышцах, головном мозге, почках, легких, нервной системе и тканях других органов). При условии достаточного поступления в организм витамина Е, эти пятна не образовываются.

Многочисленные исследования неоднократно подтверждают тот факт, что каждая клетка человека постоянно подвергается нападению свободных радикалов до 10 тысяч раз в сутки. Учитывая этот факт, становится понятным, какую важную роль для организма играют витамины-антиоксиданты А, С и Е.

Витамин Е (токоферол) - стимулятор клеточного дыхания

Витамин Е способствует обеспечению клеточного дыхания путем защиты эритроцитов (красных кровяных телец, которые транспортируют кислород). Также этот витамин снижает потребность нервов и мышц в кислороде, что способствует повышению их выносливости и силы.

Например, спортсмены, через легкие которых проходит огромное количество воздуха, “накачивают” свою кровь и ткани большим количеством кислорода. Учитывая тот факт, что кислород вызывает процессы окисления и превращается свободные радикалы (перекиси), такая “накачка” может представлять серьезную опасность для организма. Поэтому, человек, который занимается спортом или ведет активный образ жизни, должен следить за регулярным и достаточным поступлением витамина Е в свой организм.

Токоферол также является отличным средством профилактики и лечения нарушений кровообращения - он снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Помимо этого, витамин Е защищает железы внутренней секреции (тимус, кора надпочечников, гипоталамус). Дефицит этого витамина приводит к дисфункции матки у женщин и нарушению образования сперматозоидов у мужчин. Также токоферол защищает витамин А от свободных радикалов, и оба этих витамина являются очень важными иммунными факторами для глаз (особенно для сетчатки и хрусталиков).

Основные признаки дефицита витамина Е (токоферола)

Снижение остроты зрения
Повышенная утомляемость
Рассеяность
Повышенная раздражительность
Плохое состояние кожи и волос
Воспаления желудочно-кишечного тракта
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Бесплодие (у мужчин и женщин)
Старческие пятна на коже

Витамин Е (токоферол) как противовоспалительное средство

Ученые относительно недавно обнаружили, что витамин Е обладает противовоспалительными свойствами. Особенно он эффективен против воспалений, возникающих в результате неправильного питания. Токоферолы способны ингибировать (подавлять) выделение простагландинов и лейкотриенов, которые стимулируют воспалительный процесс (эти вещества выделяются из-за злоупотребления мясными продуктами). Дело в том, что в мясе содержится арахидоновая кислота. Эта кислота и является основой для выработки организмом лейкотринов и простагландинов. В организме человека, который потребляет в пищу большое количество мяса, при этом страдает дефицитом витамина Е, накапливается большое количество арахидоновой кислоты, в результате чего возникают разные воспаления.

Действие витамина Е (токоферола) в организме человека

Больше всего витамина Е содержится в растительных жирах, которые получают из разных семян (подсолнечное, оливковое, соевое масло и т.д.). Этот витамин начинает выполнять свои непосредственные функции уже в семенах растений (он защищает жирные кислоты, которые находятся в семенах, от негативного действия солнечного света и действия других свободных радикалов).

Попадая в кишечник человека витамин Е усваивается организмом вместе с молекулами жира. Как и другие жирорастворимые витамины (витамин А, D и К), токоферол нуждается в постоянном наличии жиров в пище, ведь, даже при условии здорового желудочно-кишечного тракта и нормальном процессе пищеварения, организм человека способен усвоить из пищи только 20-40% витамина Е.

В кишечнике витамин Е “упаковывается” в протеиновую оболочку и уже в виде хиломикрона проникает в лимфу, затем попадает в печень. Из печени он направляется (вместе с триглицеридами и другими жироподобными веществами) к жировым тканям и клеточным мембранам.

Стоит отметить, что токоферол распределяется по организму более равномерно, чем жирорастворимые витамины А и D. Именно поэтому витамин Е в больших дозах не такой токсичный и опасный, как витамины А и D. То есть, 99% витамина Е находится в жировых клетках вместе с триглицеридами.

Основная “зона ответственности” витамина Е - маслянисто-влажная мембрана клеток, - защитная оболочка, которая притягивает к себе миллиарды питательных компонентов и гормонов (эти питательные вещества и гормоны затем проникают в клетку через разветвленную и невероятно отлаженную сеть каналов).

На защитной оболочке клетки витамин Е выполняет защитную функцию (от действия свободных радикалов). Свободные радикалы “обожают” мембраны клеток, так как им “нравится” все маслянисто-влажное, например, холестерин (из него на примерно 50% состоит оболочка клеток). Но особой опасности от действия свободных радикалов подвергаются красные кровяные тельца (холестерины), оболочка которых очень хрупкая и чувствительная. И если эритроциты не находится “под защитой” витамина Е, их сразу же атакуют свободные радикалы, в результате чего они окисляются (сгорают), изменяют свою структуру, протеин на их оболочке затвердевает и они больше не способны доставлять жизненно важный кислород к клеткам.

Один кубический миллиметр крови содержит до пяти миллионов красных кровяных телец. И без защиты токоферола только на протяжение одних суток эритроциты потеряли бы 50% эффективности. Состав человеческой крови меняется чуть ли не каждую минуту в зависимости от того, какое количество питательных компонентов, в том числе и витамина Е, поступило в организм.

И когда человек после хорошего застолья (после потребления большого количества алкоголя и выкуренных сигарет или кальяна) чувствует недомогание, одной из причин является огромное количество погибших эритроцитов. А одна столовая ложка подсолнечного масла, в которой содержится достаточное количество токоферола, способна улучшить состояние.

Из-за того, что в маслянисто-влажной среде клеточных мембран также происходит передача нервных импульсов, необходимо поддерживать постоянный уровень баланса влажности. В противном случае, человек почувствует онемение в конечностях (ногах и руках) и ощущение “мурашек” на коже. Аналогичные ощущения возникают в результате нехватки витамина Е в организме.

С целью предотвращения наихудших последствий, организм переводит функции всех органов в “экономный” режим (замедляются процессы метаболизма). В результате человек чувствует упадок сил, слабость, сонливость.

Витамин Е (токоферол) в профилактике атеросклероза

Самой эффективной формой витамина Е в организме человека является альфа-токоферол, который находится в крови вместе с липопротеинами низкой плотности (плохим холестерином), который многие по ошибке считают причиной развития атеросклероза. Несомненно, молекула холестерина низкой плотности содержит много жира, который, при условии правильного питания (при потреблении достаточного количества растительных жиров), хорошо усваивается организмом и не причиняет никаких негативных последствий. Также, этот холестерин доставляет витамин Е во все клетки организма.

Если человек потребляет нездоровую пищу (мучные изделия, колбасы, копченые продукты, сладости и сладкие напитки, алкоголь и т.д.), печень начинает выделять в кровь дополнительный жир. В результате, без посторонней помощи эти жиры накапливаются в крови, поскольку клетки их не пропускают. Достигая определенной критической массы “плохие” жиры начинают прикрепляться к стенкам сосудов, что ведет к сужению их просвета и развитию атеросклероза. При этом, огромные запасы витамина Е остаются неиспользованными.

Витамин Е (токоферол) помогает поврежденным клеткам

Организм человека устроен таким образом, что способен самостоятельно восстанавливать поврежденные клетки. В этом отношении человек находится в более выгодном положении, чем другие живые существа, поэтому и живет дольше.

Для восстановления поврежденных клеточных мембран необходимы полноценные белки (содержащие все незаменимые аминокислоты), холестерин и фосфорсодержащие компоненты. Для восстановления клеточных ядер нужны нуклеиновые кислоты - протеиновые структуры, которые являются самыми ценными питательными компонентами (в качественном отношении).

Нуклеиновые кислоты - лучшее из того, что есть у матери-природы. В них хранится наследственная информация. Они содержатся во всех семенах, ростках, побегах, где также содержится большое количество растительного масла и токоферола.

Если из клеточной мембраны удалить липкие образования (окислившейся холестерин и “мертвый” белок), человек сразу же почувствует себя гораздо лучше и бодрее. После такого ремонта клеткам организма необходимо обеспечить защиту с помощью токоферола. В этом случае витамин Е не способен справиться с задачей самостоятельно - эффективную защиту он обеспечивает в паре с селеном.

Исследования показали, что в клетках разных органов человека (прежде всего - сетчатка глаза) “отработанные” и окисленные молекулы витамина Е способны восстанавливаться с помощью электронов, полученных от аскорбиновой кислоты (витамина С). Это открытие поразило ученых, поскольку они впервые смогли увидеть взаимодействие жирорастворимого витамина Е и растворимого в воде витамина С. Кроме этого, фермент глютатион-пероксидаза, который содержит селен и является универсальным средством борьбы со свободными радикалами, также способен восстанавливать окисленный витамин Е внутри клеток. Также в митохондриях (“электростанциях” клеток) производятся электроны, которые способны восстанавливать молекулы токоферола.

Эти невероятные открытия очень интересны, поскольку позволили ученым понять, что витамин Е просто так не “погибает”, а также то, что все растения и животные (человек в том числе) просто так не “сдаются” свободным радикалам.

Например, если человек должен прожить 80-90 лет, даже если он не будет потреблять достаточное количество токоферола, его организм будет восстанавливать молекулы этого витамина.

Ученые до сих пор не перестают удивляться тому факту, что люди без особых проблем доживают до 90-летнего возраста, при этом в их крови наблюдается не только дефицит токоферола, но и других питательных компонентов. А при правильном питании они спокойно бы могли жить более 100 лет.

Суточная потребность организма человека в витамине Е (токофероле)

Общепризнанная суточная потребность в витамине Е для взрослых составляет 12-14 микрограммов, беременных и в период кормления грудью - 14-16 микрограммов, детей до 14 лет - 6-12 микрограммов.

Несмотря на это, в результате серии исследований, ученые выяснили, что для полноценной защиты организма от действия свободных радикалов этого количества витамина Е недостаточно.

Стоит отметить, что приведенные выше цифры были получены на основании данных содержания токоферола в крови. Но при этом никто не учитывал реальную концентрацию витамина Е непосредственно в клетках. Ведь именно содержание токоферола в клетках очень важно для человека. А эта концентрация у каждого человека разная и зависит, прежде всего, от того, насколько его организм подвержен негативным факторам окружающей среды и токсинов, которые могут образовываться в самом организме.

Людям, которые потребляют в пищу вместо углеводов (фрукты, овощи, злаки и др) много жира, нуждаются в большем количестве витамина Е. А массовый дефицит селена, который способствует выведению токсинов из организма, также требует высокой дозировки токоферола. Даже те люди, которые следят за своим здоровьем и потребляют в пищу достаточное количество растительного масла, чтобы обеспечить полноценную защиту жировых субстанций от действия свободных радикалов, нуждаются в дополнительном приеме витамина Е (в виде добавок).

Учитывая вышесказанное, многие современные специалисты в области медицины настоятельно рекомендуют потреблять не менее 15 миллиграммов витамина Е в сутки.

Продукты с высоким содержанием витамина Е (токоферола)

 

Продукты с высоким содержанием витамина Е (токоферола)

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО, миллиграмм / 100 грамм

Подсолнечное масло

75,0

Соевое масло

68,2

Миндаль

29,2

Маргарин

22,6

Грецкие орехи

20,8

Арахис

19,4

Сливочное масло

2,8

Зерна пшеницы (пророщенные)

1,6

Яйца куриные

1,2

Молоко

0,1

 

Особенности потребления витамина Е (токоферола)

Если говорить о самом важном для здоровья человека альфа-токофероле, основным его источником являются растительные масла, орехи, семена. Растительное масло, приготовленное (выдавленное) в домашних условиях, содержит гораздо больше токоферола, чем заводское (рафинированное), так как во время рафинирования уничтожается примерно ⅔ витамина (несмотря на то, что токоферолы могут выдержать нагревание до 200°С, то при повторном нагревании (например, во время жарки) большая часть витамина теряется).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: