О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин B8 (инозитол, инозит, инозитдроретинол) избавит от тревоги

Витамин B8Витамин B8Изучив более тщательно инозитол, ученые открыли витамин сна. Даже ведущие специалисты в области медицины своим пациентам в качестве снотворного сначала назначают витамин В8. Этот витамин помогает больным избавиться от страха, снять напряжение и даже нормализовать артериальное давление. Ученые заявляют, что действие инозитола подобно действию валиума (в некоторых случаях этот витамин заменяет транквилизаторы).

У организма человека такая же высокая потребность в витамине В8, как и в витамине В3 (ниацине). Концентрация инозитола в околомозговой жидкости, головном и спинном мозге в четыре раза выше, чем в крови (видимо, таким образом организм накапливает резервы этого витамина на случай, когда ему потребуется расходовать его в больших количествах, например, во время стресса).

Одним из самых главных свойств витамина В8 заключается в том, что это вещество, как и витамин В4 (холин), являясь натуральным продуктом, оказывает на организм человека такое же влияние, как и синтетические успокаивающие и снотворные средства (не стоит объяснять, практически все синтетические препараты в разной степени негативно влияют на состояния организма и способны вызывать побочные действия).

Витамин В8 оказывает хороший снотворный эффект. Инозитол устраняет состояние напряжения, тревоги и нормализует артериальное давление.

Основные источники витамина В8 (инозитола, инозита, инозитдроретинола)

В отличие от витамина В4 (холина), витамин В8 содержится не только в тканях животных (мясе и органах), но и в продуктах растительного происхождения. В продуктах животного происхождения инозитол входит в состав азот- и фосфорсодержащих соединений, а также веществ, которые содержат жирные кислоты. В растительных организмах этот витамин стимулирует действие фитиновой кислоты (фитиновая кислота, вступая в реакцию с железом, магнием, кальцием, цинком и др, образует соли, которые не усваиваются клетками растений, то есть эта кислота “изымает” полезные элементы из обмена веществ). Витамин В8 в большом количестве содержится в мясе, молоке и молочных продуктах, овощах, фруктах, семенах злаковых, орехах. Но организм человека способен самостоятельно синтезировать инозитол (в головном мозге, частично в печени и других органах).

Организм человека нуждается 3-5 грамм инозитола в сутки. В случае стрессовых ситуаций, в том числе и чрезмерных физических нагрузках, потребность организма в витамине В8 увеличивается почти в два раза.

Витамин В8, который поступает в организм с пищей, может качественно усваиваться только при условии безупречного здоровья желудочно-кишечного тракта. Для качественного усвоения инозитола требуется фермент фитаза, который присутствует в желудочном соке и в кишечнике. Нарушение рациона и режима питания способствует нарушению функций желудочно-кишечного тракта, что ведет к нарушению здоровой микрофлоры кишечника и, как следствие, дефициту В8.

Немаловажное значение в поступлении инозитола в организм человека имеет и способ приготовление пищи. Например, пища, приготовленная или разогретая в микроволновой печи, практически не содержит витамин В8 (и не только этот витамин), что также может привести к дефицитным состояниям.

Витамин В8, как и витамин В4 (холин), является отличным натуральным средством в борьбе с атеросклерозам. Также инозитол является важным элементом в процессе создания и развития сперматозоидов.

Витамин B8 (инозитол, инозит, инозитдроретинол) - средство против атеросклероза

Как и витамин В4, витамин В8 входит в состав лецитина и является его важной составляющей. При взаимодействии лецитина с холестерином (при условиях их равной пропорции), “плохой” холестерин преобразуется в “хороший” холестерин, который очерь полезен организму. То есть, витамин В4 и В8 являются эффективным натуральным средством в борьбе с атеросклерозом.

Не стоит приобретать готовый лецитин в виде БАДов или медицинских препаратов. В таких продуктах, как соевые бобы, горох, арахис, орехи, чечевица, все семена ростки и побеги растений содержится достаточное количество лецитина.

У больных сахарным диабетом, из-за высокого уровня содержания глюкозы в крови, витамин В8 не способен проникать в нервные клетки (в том числе и клетки головного мозга) в достаточном количестве. Повышенный уровень глюкозы также способствует развитию дефицита витамина В8 в мышцах, следствием чего являются двигательные нарушения разной степени, которые типичны для больных сахарным диабетом (в мышечных тканях накапливается промежуточный продукт распада глюкозы (сорбит), что непосредственно и вызывает эти нарушения). Стоит отметить, что дефицит витамина В8 в мышцах может быть следствием нарушения рациона и режима питания.

Инозитол также принимает участие в образовании и развитии сперматозоидов (в 100 граммах спермы содержится 53 миллиграмма витамина В8). То есть, недостаточное количество инозитола вызывает мужское бесплодие.

Кроме этого, витамин В8 крайне необходим в процессе развития клеток спинного мозга, а также поддержания их полноценного функционирования.

Еще инозитол стимулирует рост волос, поддерживает их здоровое состояние.

Основные признаки дефицита витамина B8 (инозитола, инозита, инозитдроретинола)

Бессонница
Раздражительность
Подавленное состояние
Стресс
Нарушение функций сердечно-сосудистой системы
Снижение остроты зрения
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (запоры)
Выпадение волос
Кожные заболевания (экзема)

Витамин В8 стимулирует перистальтику кишечника, что очень помогает при запорах. Инозитол способствует нормализации артериального давления (особенно гипертонии в результате стресса).

Исследования показали, что этот витамин участвует в регуляции баланса цинка и меди в организме человека. Стоит отметить, что высокая концентрация меди в тканях головного мозга вызывает сильную раздражительность, тревожность, агрессивное поведение, даже психические срывы. В этом случае хорошо помогает кисель из молотого зерна (в нем содержится достаточное количество цинка, что позволяет устранить дисбаланс магний-цинк и в течении нескольких часов успокоить нервы). И в регуляции этого баланса принимает непосредственное участие витамин В8. Не стоит также забывать тот факт, что почва большинства стран европы практически не содержит цинк, поэтому в этих регионах регулярное и достаточное применение витамина В8 очень важно для поддержания нормального здоровья населения.

Проведенное группой биохимиков исследование позволило сделать интересное открытие. Все знают, что самым эффективным загаром считается весенний: в это время все клетки кожи буквально наполняются силой, здоровьем и энергией. Такое “окрашивание” кожи происходит благодаря ферменту тирозиназа, в котором содержится медь (этот фермент запускает синтез меланина и других пигментных веществ). В результате действия солнечного излучения медь, которая содержалась в нервных тканях, выходит из нервных клеток и концентрируется в коже (в виде загара). Именно по этой причине люди начинают хорошо себя чувствовать после первого загара.

Действие витамина В8 (инозитола, инозита, инозитдроретинола) в организме человека

Организм человека способен самостоятельно синтезировать инозитол в тканях и органах из глюкозы (нервных ткани, печени, почках, сердце). При попадании в кровь витамин с кровотоком доставляется к клеткам. Клетки головного мозга содержат максимальную концентрацию инозитола (он накапливается в защитной мембране). В крови также содержится определенная концентрация свободного витамина В8 (примерно 4,5 мкг/мл), который поступает в клетки, которые не способны самостоятельно его синтезировать.

Стоит отметить, что задняя стенка глаза, хрусталик и слезная жидкость содержат большое количество витамина В8, поэтому дефицит инозитола может способствовать развитию разных офтальмологических заболеваний. Не исключено, что в этом случае витамин В8 непосредственно взаимодействует с цинком, ведь в задней стенке глаза и сетчатке большая концентрация цинка (из-за этого у животных в темноте светятся глаза).

Пока витамин В8 находится в крови в свободном состоянии, он практически не выполняет каких-либо функций. Но при попадании в нервную клетку инозитол активирует ее деятельность.

На клеточной мембране благодаря витамину В8 образуются соли фосфорной кислоты, которые обладают невероятно высокой активностью: они вызывают ионы кальция, отвечающих за передачу нервных импульсов. Стоит отметить, что разные клетки разных органов (головного мозга, почек, печени, эндокринных желез, гладкой мускулатуры и др) по-разному реагируют на действие инозитола (в зависимости от того, как запрограммирована их нервная деятельность в данный момент), но этот витамин всегда выступает в качестве их стимулятора. Такое свойство инозитола (стимулирующее) делает его важным элементом в регуляции обмена веществ. Это также является одной из причин, поэтому организм человека так сильно нуждается в этом витамине.

Врачи назначают витамин B8 (инозитол, инозит, инозитдроретинол)

На протяжении многих лет физиологи и биохимики не придавали особого значения этому витамину. Но когда технический прогресс позволил проводить исследования крови и тканей на более глубоком уровне с более точными измерениями и идентификациями, ученые обнаружили уникальные возможности инозитола. Специалисты установили важную роль витамина В8 в обеспечении роста и функционирования нервных клеток (в том числе и клеток головного мозга). Сегодня инозитол является одним из самых популярных лекарств, которые назначают больным современные врачи.

Суточная потребность в витамине B8 (инозитоле, инозите, инозитдроретиноле)

Поскольку Витамин В8, также как и витамин В4 (холин), способен вырабатываться в организме человека, на сегодняшний день нет каких-либо каких либо четких рекомендаций по минимальной суточной дозе приема. Специалисты утверждают, что суточная потребность этого витамина, в зависимости от уровня психических и физических нагрузок, составляет примерно 4-8 грамм (из которых примерно 60-70% организм человека производит самостоятельно при условии отсутствия заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нервной системы, а также при полноценном обмене веществ).

В случае дефицита в организме человека каких-либо витаминов, макро- и микроэлементов, протеинов (белков) или жирных кислот, организм прекращает выработку витамина В8.

Стоит отметить, что самым опасным веществом для витамина В8 является кофеин (кофеин “уничтожает” этот полезный витамин). И если одна чашка крепкого кофе еще более-менее усваивается нормально, то последующие приемы кофеина способны нейтрализовать до 25% суточной потребности инозитола.

Люди, которые потребляют чрезмерно большое количество жидкости (более 2,5 литров в сутки), также быстро теряют этот витамин (так как витамины группы В являются водорастворимыми, они выводятся в основном с мочой).

Также витамин В8 могут разрушать и разные медицинские препараты (например, сульфамиды - группа противомикробных препаратов). Под действием лекарственных средств концентрация витамина В8 в крови может снижаться почти на 50%.

Очень опасно, когда происходит снижение количества инозитола в околомозговой жидкости, так как из нее клетки головного мозга получают питательные компоненты в процессе обмена веществ.

Витамин B8 (инозитол, инозит, инозитдроретинол) особенно необходим для

- Нормального функционирования нервной системы
- Снятия напряжения и стресса
- Нормального сна
- Поддержания функций сердечно-сосудистой системы
- Зрения
- Обеспечения мышечной деятельности
- Обеспечения репродуктивной функции (особенно у мужчин)
- Здоровья кожи и волос

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: