О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В3 (ниацин или витамин РР) спасет нервные клетки

НиацинНиацинСегодня часто можно встретить людей, которые постоянно страдают разными кожными заболеваниями, раздражительных и даже в состоянии депрессии. Плюс ко всему у таких людей часто встречаются разные заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом они обращаются к врачам и принимают разные лекарства (для лечения кожных заболеваний, “от нервов”, от расстройства желудка и др).

Затем, через несколько недель или месяцев, когда прием лекарств не приносит каких-либо устойчивых результатов, больные начинают бегать уже по узконаправленным специалистам (дерматологам, невропатологам, гастроэнтерологам и т.д.). В свою очередь, новые специалисты назначают более углубленную диагностику и назначают новые медикаменты.

Постоянные визиты к врачам, огромное количества лекарств становятся неотъемлемой частью жизни. Такая ситуация, из которой человек не видит какого-то конкретного выхода, очень сильно угнетает. А ведь в некоторых случаях больному необходимо просто принимать достаточное количество ниацина, так как в случае дефицита именно этого витамина способны приводить к подобным последствиям.

Когда-то витамин В3 называли лекарством от пеллагры (ниацин использовали в странах, где основой рациона питания была кукуруза, в которой практически отсутствует этот компонент). Основными признаками пеллагры являются: гнойники и волдыри на коже, головные боли, боль в области живота, нарушение функции пищеварительной системы, бессонница, депрессия).

Сегодня очень много людей болеют пеллагрой и даже не подозревают об этом, так как эта болезнь может протекать в легкой и скрытой форме. В случае дефицита витамина В3 прежде всего страдает кожа, желудочно-кишечный тракт и нервная система.

При появлении кожных заболеваний, раздражительности и нервозности, а также нарушений функций желудочно-кишечного тракта (поноса), скорее всего это вызвано дефицитом ниацина.

Что такое ниацин (витамин В3, РР)

Ниацином называют две разновидности вещества (никотинамид и никотиновая кислота), в состав которых входит этот витамин. По физическим свойствам этот компонент достаточно стабильный (на него не влияют ни даже сильное солнечное излучение, ни кислоты, ни щелочи) и представляет собой белое водорастворимое вещество. По своей химической структуре ниацин очень простой, в его состав входит азот. Он обладает чрезвычайной подвижностью (как и витамин С), что позволяет этому витамину максимально быстро достигать клетки. Стоит отметить, что в организме человека ниацин играет важную роль. Его простая химическая структура не дает возможности быть атакованным свободными радикалами, которые просто не могут словить этот витамин и уничтожить его (свободные радикалы в основном атакуют крупные молекулы). Такие особенности в строении делают ниацин уникальным, поскольку он способен максимально быстро нормализовать клеточные функции, что помогает организму максимально быстро восстанавливаться при разных заболеваниях (эффективность действия ниацина сравнима с витамином С).

Основные признаки дефицита ниацина (витамина В3, РР) в организме

- повышенная утомляемость
- головные боли
- слабость мышц
- нарушения сна
- рассеянность
- отсутствие аппетита
- неприятный запах изо рта
- повышенная чувствительность десен
- язвы на губах и во рту
- ухудшение состояния кожи
- кожные заболевания
- нарушение функций желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос)
- депрессия

К сожалению, человек уделяет мало внимания своему организму (не следит за рационом и режимом питания, не соблюдает необходимых правил здорового образа жизни и т.д.). А когда заболевает, сразу же обращается к врачам, которые, в буквальном смысле, закармливают его лекарствами. Но ведь основные лекарства, которые гораздо эффективнее и практически неопасные, человеку дала природа в виде белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, а также витаминов. Все эти вещества находятся в продуктах питания, нужно только правильно питаться!

В каких продуктах много ниацина (витамина В3, РР)?

Большое содержание ниацина в печени, постном мясе, птице, рыбе, яйцах. Также этот витамин содержится, но в меньшей степени, в молоке и овощах. Злаковые, например, кукуруза, содержат достаточное количество ниацина, но он находится в связанной форме и организм человека не способен его качественно усвоить.

Стоит отметить тот факт, что в процессе эволюции организм человека научился самостоятельно производить этот витамин из аминокислоты триптофана (содержится в мясе, птице, рыбе и твороге). Например, из 60 миллиграммов триптофана организм продуцирует 1 миллиграмм ниацина.

Никакой витамин, как и любой другой питательный элемент не способен в процессе обмена веществ влиять на психические функции, как витамин В3. Если витамин В6 или С способствуют активизации действия психогормонов как бы извне, ниацин принимает непосредственное участие в их синтезе. Эта особенность делает витамин В3 уникальным. Поскольку триптофан является предшественником серотонина (серотонин - нейромедиатор, который регулирует процесс сна и влияет на настроение), а при дефиците витамина В3, с целью его компенсации путем самостоятельного синтезирования, запасы триптофана организм превращает в ниацин, у человека нарушается процесс сна, концентрация внимания, появляется нервозность, подавленное состояние. В запущенных случаях, при дефицитных состояниях ниацина, может развиваться глубокая депрессия, появляться галлюцинации, даже шизофрения. А если учесть тот факт, что большинство людей страдают не только дефицитом витамина В3, но и дефицитом триптофана, организм постоянно стоит перед выбором: сохранить психику или поддерживать процессы жизнеобеспечения. Конечно же, выбор происходит в пользу обеспечения необходимой жизнедеятельности самого организма, ведь клеточное дыхание всегда остается в приоритете - это закон природы, залог обеспечения жизни как таковой. Ведь можно привести много примеров, которые ярко демонстрируют, что когда на карту поставлена жизнеспособность организма, он не берет в счет психическое состояние и бросает все резервы на выживание.

Ниацин является одним из самых важных компонентов, который принимает участие в процессе производства энергии в клетке и транспортировки электронов. А ферменты ниацина и рибофлавина образуют своего рода канал, по которому атомы водорода поступают в “печку”. Казалось бы, всего лишь один питательный элемент играет такую значительную роль в регуляции обменных процессов, как на уровне клетки, так и на уровне всего организма, что большой дефицит или его отсутствие вызывает отмирание тканей и гибель всего организма.

При условии соблюдения рациона и режима питания, в организм поступает необходимое количество всех питательных элементов, в том числе и витамина В3, что помогает обеспечить и поддерживать полноценный обмен веществ и, как следствие, здоровье.

Основной источник ниацина (витамина В3, РР) - пивные дрожжи

В пивных дрожжах содержится не только большое количество витаминов В2 и В3,  но и других витаминов этой группы. Кроме этого, пивные дрожжи содержат в достаточной пропорции хром - важный микроэлемент, который участвует в процессе регуляции уровня глюкозы в крови.

Для клеток головного мозга единственным источником энергии является глюкоза - важный продукт расщепления углеводов. В свою очередь, хром принимает участие в образовании инсулина (гормона поджелудочной железы, который помогает организму усваивать глюкозу и преобразовывать ее в энергию). При дефиците хрома глюкоза перестает усваиваться и начинает накапливаться организмом в виде жировых отложений на животе, ягодицах и бедрах.

Стоит обратить внимание на еще одну важную функцию витамина В3 в процессе обмена веществ: так как ниацин по своей химической структуре является кислотой, он препятствует высвобождению жирных кислот, что помогает снизить уровень холестерина в крови.

Проведенные американскими учеными исследования продемонстрировали, что в результате приема витамина В3 уровень триглицеридов снижается примерно на 50%, а холестерина - на 20%.

Также этот витамин способствует расширению просвета кровеносных сосудов, что способствует улучшению кровообращения (ниацин рекомендуют принимать при мигренях).

Усвоение ниацина (витамина В3 или РР) организмом человека

Ниацин, как и другие водорастворимые витамины, не накапливается в организме и выводится в основном с мочой. Однако клетки организма постоянно нуждаются в этом витамине, поэтому необходимо следить за тем, чтобы в рационе питания всегда присутсвовали продукты богатые этим элементом.

Ниацин хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте и короткий промежуток времени может храниться в печени, после чего он попадает в клетки. Стоит обратить внимание на тот факт, что во многих продуктах питания концентрация витамина В3 в чистом виде не высокая. Из-за этого, с целью обеспечения потребности в ниацине, организм задействует запасы триптофана, чтобы в процессе обмена веществ синтезировать необходимое количество витамина В3. Поэтому не стоит тратить время на вычисление нормы потребления этого витамина исходя только из рациона питания. Ведь несмотря на источник поступления ниацина в организм, он все-равно поступает во все клетки, которые в нем нуждаются.

Триптофан участвует в поддержании психических функций, он обладает успокаивающим действием.

Принцип действия ниацина (витамина В3 или РР)

При попадании в организм ниацин вступает “оживляет” белки, вступая с ними в реакцию. В результате такого объединения образуются сотни разных ферментов, которые участвуют в процессе обмена веществ, помогая преобразовывать белки жиры и углеводы в чистую энергию.

Несмотря на то, что поступление витамина В3 в организм человека можно обеспечить благодаря пище, ниацин может самостоятельно синтезироваться организмом с помощью триптофана (повторим еще раз то, что триптофан обладает успокаивающим действием на организм; триптофан является антагонистом белков, которые оказывают возбуждающее действие на организм). Но, чем больше организм расходует триптофана на создание ниацина, тем меньше триптофана остается на выполнение успокаивающей функции и регуляции процесса сна. То есть, в случае дефицита ниацина, который помогает обеспечивать организм необходимой энергией, организм расходует запасы триптофана, что может отразиться на психическом здоровье человека.

Также стоит обратить внимание на еще один факт - ниацин является единственным витамином, который принимает участие в гормональном обмене (регуляции).

Суточная потребность в ниацине (витамине В3 или РР)

Суточная потребность в витамине В3 для детей и подростков составляет 5-12 мг, для взрослых - 6,6 мг на 1000 потребленных калорий. То есть, для мужчин суточная норма потребления ниацина составляет в среднем 15-20 мг, для женщин - 13-15 мг. По такой же формуле рассчитывается суточная норма потребления витамина В3 для беременных и для кормящих грудью.

Особенности применения ниацина (витамина В3 или РР)

Злоупотребление пищей, богатой углеводами, сахарами, а также сладкими напитками способствует развитию дефицита витамина В3.

Организм человека не способен накапливать ниацин на длительное время (излишки этого витамина выводятся из организма), поэтому необходимо обеспечивать постоянное поступление витамина В3 с питанием.

Продукты с высоким содержанием ниацина (витамина В3 или РР)

Продукты с высоким содержанием ниацина (витамина В3 или РР)

НАЗВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО ВИТАМИНА,

мг / 100 грамм

Пивные дрожжи

35,6

Арахис

24,2

Печень

12,2

Тунец

10,3

Птица

9,6

Курага

8,2

Сердце

7,4

Лосось

6,8

Пшеничные зерна (натуральные)

5,2

Баранья котлета

5,1

Миндаль

4,7

Грибы

4,6

Свиная котлета

3,6

Соевые бобы

2,9

Зеленый горошек

3,8

 

Ниацин (витамин В3 или РР) особенно необходим для

- обеспечения клеточного дыхания
- регуляции кровообращения
- регуляции протеинового, жирового и углеводного обмена
- улучшения настроения
- полноценного сна
- регуляции работы сердца
- регуляции уровня холестерина
- мышечной деятельности
- поддержание соединительной ткани
- регуляции функции пищеварительной системы

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: