О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В7 (биотин, витамин Н) - здоровье кожи, волос и ногтей

Витамин В7 - здоровье кожи, волос и ногтейВитамин В7 - здоровье кожи, волос и ногтейЗдоровье кожи, волос и ногтей зависит, в первую очередь, от здоровья пищеварительной системы, в том числе и здоровья желудочно-кишечного тракта. В этом случае витамин В7 оказывает неоценимую помощь.

Удивительно то, что для полноценного обеспечения всех суточных потребностей организма в биотине, достаточно всего одной тысячной грамма этого вещества в печени (в виде постоянного резерва). Казалось бы, от такой мелочи зависит здоровье и красота кожи и волос. И если эффект, получаемый от биотина, в материальную плоскость, то становиться очевидным тот факт, что природные (натуральные) средства - самая дешевая аптека и салон красоты.

Витамин В7 в большом количестве содержится в печени животных, пивных дрожжах, томатах (помидорах), яичном желтке, отрубях, соевых бобах, неочищенном рисе. Также этот витамин производится естественной микрофлорой кишечника человека (при условии отсутствия каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта или дисбактериоза). То есть, в здоровом состоянии организм человека самостоятельно производит биотин. Все, что для этого требуется - полноценный и регулярный режим питания.

Даже незначительные нарушения баланса микрофлоры в кишечнике (например, таблетка антибактериального препарата, небольшое количество сахара, рюмка водки и т.д.) приводит к нарушению производства биотина (оно либо снижается, либо полностью прекращается).

Современные исследования в области биохимии многократно подтверждают тот факт, что в результате неправильного питания (нарушении рациона и режима питания) первыми реагируют кожа и волосы.

Нужно понимать, что слизистая оболочка кишечника представляет собой бесконечное количество извилин, складок и ворсинок, площадь которых в сумме составляет сотни квадратных метров. И вся эта площадь заселена неисчислимым количеством разным микроорганизмов, общая масса которых, как правило, равна массе печени (примерно 1,5 кг). Эти микроорганизмы не только не уступают печени в массе, но и в производительности обменных процессов. Кроме того, что здоровая кишечная микрофлора обеспечивает 80% иммунной защиты человеческого организма (в том числе и формирования иммунитета), она является источником разных витаминов (например, витамин К, В6, В7 и др), а также обеспечивает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта энергией. То есть, организм человека представляет собой специфическую фабрику витаминов.

Витамин В7 (биотин, витамин Н) - залог здоровой микрофлоры кишечника

Люди, основа рациона питания которых состоит из консервированных продуктов, копченостей, жареной, жирной пищи, сладостей (в том числе и сладких напитков) и т.д., в течение 6 недель полностью уничтожают здоровую микрофлору кишечника. А алкоголь, курение, прием антибиотиков и других медицинских препаратов ставят большую жирную точку на здоровье кишечника. В результате, на место необходимых человеку бактерий и микроорганизмов заселяется патогенная микрофлора, которая успешно размножается и приводит к развитию самых разных заболеваний. То, что природа создавала долгое время, чтобы максимально помочь организму, человек способен уничтожить в очень короткие сроки.

Состояние дисбактериоза (нарушения микрофлоры) очень легко определяется, так как у человека сразу же проявляются следующие симптомы:

- нарушение функций и процесса пищеварения (запор, понос, тошнота, рвота, метеоризм (вздутие живота), частая отрыжка, запах изо рта и др);
- ухудшение состояния кожи и волос.

В результате дисбактериоза витамин В7 практически не проникает в кровь. В клетках возникает дефицит биотина.

По причине нарушений правил здорового питания и функций желудочно-кишечного тракта на фоне дисбактериоза, у людей возникает ожирение. Набор веса заставляет их садиться на низкокалорийные диеты или голодание, в результате чего витамин В7, как и другие питательные компоненты, которые очень нужны организму в непростой для него период, либо поступают в организм с пищей в очень ограниченном количестве, либо не поступают вообще.

Стоит отметить тот факт, что фрукты (при чисто фруктовой диете), картофель (картофельная диета) и мясо (мясная диета), практически не содержат витамин В7. Те, кто соблюдает особую яичную диету (три дня подряд потребляет только сырой яичный белок), полностью теряют биотин в кишечнике (в яичном белке содержится авидин - специальное защитное средство, которое состоит из белков и углеводов, который разрушает большое количество витамина В7).

Ученые доказали тот факт, что витамин В7 принимает участие в углеводном обмене. Кроме того, что биотин, так же как и пиридоксин (витамин В6), вступает во взаимодействие с инсулином, он способствует выработке глюкокиназы (вещество, которое стимулирует обмен глюкозы).

Отметим, что глюкокиназа синтезируется организмом в печени (в печени также находится большое количество витамина В7). Эта информация особенно важна для больных сахарным диабетом, так как у них в печени низкий уровень глюкокиназы.

Сегодня врачи часто назначают диабетикам препараты витамина В7 (до 16 миллиграмм в сутки), что позволяет значительно улучшить углеводный обмен.

Витамин В7 (биотин, витамин Н) - стабилизатор уровня глюкозы в крови

Витамин В7 принимает участие в синтезе гликогенов (основная форма запасов глюкозы) в мышечной ткани и печени, а также регулирует процесс глюконеогенеза (процесс усвоения гликогенов, в результате чего часть аминокислот преобразуются в глюкозу). Эти процессы очень важны для организма, так как помогают поддерживать постоянный уровень глюкозы в крови. Сегодня гипогликемия - низкий уровень содержания глюкозы, - стала массовым явлением, которое может или возникать периодически, или быть постоянным практически у 50% людей.

Питание нервных клеток человека, в том числе и клетки головного мозга, происходит только за счет глюкозы. Поэтому очень важно, чтобы уровень глюкозы в крови постоянно поддерживался на определенном уровне - 80-100 мг глюкозы на 100 мл крови. Если уровень глюкозы снижается до 60 мг на 100 мл крови, человек становится нервным, раздражительным, быстро устает, появляется мышечная слабость, нарушение координации движений, тремор конечностей. Если уровень глюкозы снижается до 30 мг на 100 мл - сильно снижает умственную деятельность. Самым опасным последствием снижения уровня сахара в крови может быть гипогликемическая кома и смерть.

Учитывая тот факт, что женский организм способен накапливать в среднем 300 грамм глюкозы (в отличие от мужского, который накапливает в среднем 400 грамм), они быстрее теряют свои резервы. В результате более быстрого снижения уровня глюкозы в крови, чем у мужчин женщины более склонны к нервным срывам, депрессиям, а также чаще страдают бессонницей.

Выход один - контролировать достаточное поступление в организм витамина В7. Но биотин выполняет и другие задачи: участвует в процессе усвоения протеина (белка), процессе сжигания жира и разложении жирных кислот, выполняет разные функции совместно с другими витаминами группы В (цианокобаламином, пантотеновой и фолиевой кислотами).

Витамин В7 (биотин, витамин Н) - залог здоровья кожи, волос и ногтей

В состав витамина В7 входит сера. Поскольку кожа, волосы и ногти нуждаются в сере, биотин можно по праву считают отличным средством для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей. Этот витамин является идеальным транспортным средством, которое доставляет им серу.

Так как витамин В7 влияет на процесс жирового обмена и в основном находится в клетках кожи и волос, биотин способен регулировать жирность кожи. При дефиците биотина происходит нарушение функций сальных желез, появляется себорея, перхоть, волосы начинают выпадать. А учитывая тот факт, что при дефиците биотина в клетки не поступает достаточное количество серы, волосы становятся тусклыми, теряют блеск, кожа бледнеет, а ногти становятся ломкими и слоятся.

Еще в начале 1990-х годов было проведено интересное исследование: группе людей с ломкими ногтями на протяжение трех месяцев ежедневно давали 25 мг витамина В7. В результате толщина из когтей увеличилась в среднем на 25%.

Основные признаки дефицита витамина В7 (биотина, витамина Н)

- раздражительность, нервозность
- утомляемость
- вялость, подавленность
- депрессия
- перхоть, выпадение волос
- слишком жирная или сухая кожа
- боль в мышцах
- серый цвет слизистой оболочки гортани и полости рта

Одной из важных задач витамина В7 также является возможность связывать пурины (в них содержится наследственная информация) с двуокисью углерода. Кроме этого биотин участвует в процессе синтеза гемоглобина (красных кровяных телец, отвечающих за доставку кислорода к клеткам организма). То есть, этот витамин выполняет много разных задач. Его дефицит может вызывать самые разные последствия для здоровья.

Усвоение организмом витамина В7 (биотина, витамина Н)

При попадании в желудочно-кишечный тракт биотин выделяется из пищи и попадает в кровь. Также этот витамин способен самостоятельно синтезироваться в кишечнике, благодаря естественной микрофлоре и участию особого фермента - биотинидазы, - который выполняет и транспортную функцию (с помощью биотинидазы витамин В7 проникает в кровь и клетки организма.

Исследования показывают, что у новорожденных может быть дефицит биотинидазы. В случае, когда у новорожденного низкий уровень глюкозы в крови и высокий уровень содержания молочной кислоты и аммиака, он находится под специальным наблюдением. При таких нарушениях у ребенка уже в 2-3-месячном возрасте наблюдаются воспалительные процессы кожи или выпадение волос, ресниц или бровей (при таком состоянии лабораторные анализы показывают низкое содержание витамина В7).

Если повезло с врачом, он назначает ребенку биотин, что способствует быстрому выздоровлению малыша.

Кроме этого, дефицит биотина может быть причиной внезапной смерти новорожденного. Скорее всего, такое явление вызвано генетической особенностью организма, которая не дает позволяет усваивать витамин В7.

Очень много врачей (неонатологов и педиатров) настоятельно рекомендуют проверять содержание витамина В7 в крови у всех новорожденных.

Сегодня очень большой процент новорожденных страдают от нехватки витамина В7. Физиологи заявляют, что одной из причин ранней смертности среди детей является дефицит биотина.

Действие витамина В7 (биотина, витамина Н)

Витамин В7 доставляет к клеткам организма серу, также вступая в реакцию с другими биоактивными компонентами биотин принимает участие в метаболизме (обмене веществ). При этом биотин является одним из немногих витаминов, который способен оказывать выборочное действие на соматические (физиологические) процессы.

Витамин В7 не влияет на психические процессы (умственную деятельность, ощущения и др), однако он играет важную роль в обеспечение нервных клеток энергией.

Суточная потребность витамина В7 (биотина, витамина Н)

Потребность витамина В7 рассчитывается исходя из количества потребленных калорий: на 1000 потребленных калорий требуется примерно 100 мкг витамина. У мужчин суточная потребность в биотине составляет в среднем 300 мкг, у женщин - 250 мкг. Поскольку биотин способен производиться в организме человека, при условии нормальной работы желудочно-кишечного тракта, достаточно всего лишь ⅕ части этого витамина поступающего с питанием.

Для этого витамина ресорбция (способностью усваиваться через кровеносную и лимфатическую систему) не имеет абсолютно никакого значения. Намного важнее состояние микрофлоры кишечника: при условии нормальной микрофлоры, бактерии способны производить достаточное количество биотина. Стоит отметить, что для поддержания здоровой микрофлоры кишечника необходимо соблюдать правила здорового питания и потреблять соответствующие продукты (овощи, фрукты, каши, молочные продукты, нежирное мясо, птицу, рыбу, а также пищевые добавки: патока, пивные дрожжи, рыбий жир, отруби - в них содержится большая концентрация полезных питательных компонентов, в том числе и витамина В7).

Продукты с высоким содержанием витамина В7 (биотина, витамина Н)

Продукты с высоким содержанием витамина В7 (биотина, витамина Н)

Наименование

Количество, мкг/100 гр

Печень животных

102

Соевая мука

63

Яичный желток

54

Грецкие орехи

37

Арахис

31

Сардины

21

Миндаль

17

Грибы

15

Неочищенный рис

9

Хлеб с отрубями из муки грубого помола

7

Шпинат

6

Крабы (мясо)

6

Ветчина

5

Морковь

3

Помидоры

2

Творог

2

 

Особенности приема витамина В7 (биотина, витамина Н)

Чтобы организм получал необходимое количество витамина В7, необходимо поддерживать здоровую микрофлору кишечника, которая обеспечивает человека достаточным количеством биотина. В случае нарушения состава микрофлоры (результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, отравлений, приема медицинских препаратов и др), недостаток витамина необходимо компенсировать с помощью продуктов питания или биологически активных добавок.

Витамин В7 (биотин, витамин Н) особенно необходим для

- полноценного жирового и углеводного обмена в организме
- здоровья кожи, волос и ногтей
- мышечной ткани
- регуляции уровня глюкозы в крови
- обеспечения нервных клеток (в том числе и клеток головного мозга) энергией

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: