О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В4 (холин) для мозга

ХолинХолинЕсли у человека высокий уровень холестерина и нарушаются функции памяти (он не в состоянии запоминать имена, фамилии, номера телефонов и т.д.), проблема может заключаться в дефиците холина. Большой процент содержания витамина В4 в печени животных, яичных желтках, пророщенных зернах пшеницы и пивных дрожжах. Организм человека также способен синтезировать холин из аминокислот серина и метионина, которые содержатся в яйцах, сыре и мясе.

Суточная потребность холина (витамина В4)

Совсем недавно (до начала 1990-х годов) специалисты не относили холин к списку важных питательных компонентов, так как считалось, что организм способен самостоятельно вырабатывать этот витамин. Но одни из исследований показали, что организму человека недостаточно собственного холина и его нужно постоянно получать с пищей. Ученые рекомендуют потреблять 3-4 мг витамина В4 в день. Если же человек подвержен стрессам, ему требуется 6-8 мг холина в день, для обеспечения полноценной нервно-психической деятельности.

Витамин В4 в организме человека выполняет очень важные функции - переработка, распределение и транспортировка липидов (жиров) в печени и организме в целом. Дефицит холина приводит к ожирению печени, поскольку жир не способен перерабатываться и расходоваться.

Холин (витамин В4) и холестерин

Холин входит в состав некоторых жироподобных веществ и липопротеинов (например, холестерина). В свою очередь, липопротеины представляют собой молекулы жира, которые заключены в протеиновую (белковую оболочку). И только в виде липопротеинов жиры могут транспортироваться с помощью крови, так как без протеиновой оболочки нерастворимые в воде жиры сразу же откладывались бы на стенках кровеносных сосудов. Вступая во взаимодействие с разными веществами, такими как, например, инозитол, витамин В4 обеспечивает доступ холестерина к клеткам. В случае недостатка холина холестерин не усваивается клетками организма и остается в крови (в этом случае концентрация холестерина может повышаться до критически опасного уровня).

Стоит отметить тот факт, что холестерин необходим клеткам организма человека, так как входит в состав защитной мембраны, а в нервных клетках составляет примерно 50% миелинового слоя мембран.

Защитная оболочка нервных клеток и клеток головного мозга представляет собой маслянисто-влажную консистенцию, которая остается стабильной благодаря витамину В4 и витамину С. При дефиците или отсутствии этих витаминов холестерин окисляется, склеивается с продуктами распада белка и образует разного рода уплотнения. Как следствие, в клетку не проникает необходимое количество питательных компонентов (или вообще не проникает), процесс выведения продуктов распада, которые образуются в клетке, также нарушается. В результате клетка погибает.

По причине таких процессов может произойти нарушение проводимости нервных каналов (по этим каналом передаются нервные импульсы, которые могут проявляться в виде ощущений, мыслей и других сигналов нервной системы). При этом человек не способен четко и понятно сформулировать мысль, становится забывчивым, подавленным, начинает испытывать умственную усталость или впадать в депрессию. Несмотря на сильную усталость у человека нарушается сон (он не может заснуть, сон поверхностный, после сна нет чувства отдыха и т.д.). Процесс отмирания клеток нервной системы (в том числе и клеток головного мозга) пропорционален количеству холестерина в крови.

Витамин В4 обладает еще одной очень важной для нервной системы функцией. В холинергических волокнах из этого витамина в процессе обмена веществ образуется ацетилхолин - вещество, которое отвечает за передачу нервных импульсов (нейротрансмиттер). В момент умственной деятельности, или в момент, когда необходимо сосредоточиться на чем-либо, запасы холина преобразуются в ацетилхолин, который стимулирует мозговую деятельность.

В случае дефицита холина, процесс образования ацетилхолина очень короткий. Это состояние часто встречается у рассеянных людей или людей склонных к депрессии.

Последствия дефицита холина (витамина В4)

В случае дефицита витамина В4 начинают отмирать целые колонии холинергических нейронов, что может стать причиной болезни Альцгеймера (это заболевание сопровождается полной потерей памяти и распадом личности). Исследования, проведенные нейрофизиологами, показывают, что большая часть людей в возрасте старше 40 лет имеет огромные риски развития болезни Альцгеймера.

Физиологи заявляют, что витамин В4, который поступает в организм человека с пищей, способен достигать клеток головного мозга, в которых из него образуется ацетилхолин. В зависимости от количества витамина В4, который человек получил в результате питания, можно в любой момент точно определить активность нервных раздражителей в головном мозге.

Основные признаки дефицита холина (витамина В4)

Раздражительность
Бессонница
Подавленность
Состояние страха, паранойи, паники
Рассеянность
Нарушение памяти
Нарушение функций сердечно-сосудистой системы
Аритмия
Запоры
Головные боли
Тиннитус (шум в ушах)

Стоит обратить внимание на тот факт, что головной мозг новорожденного развивается очень интенсивно, и в грудном молоке содержится примерно такое же количество витамина В4, сколько необходимо взрослому человеку. Это вызвано тем, что происходит развитие очень тонких нервных придатков, которые объединяют сотни миллиардов нервных клеток в гигантскую сеть. С целью создания этих клеток, а также их придатков, и поддержания их жизнедеятельности необходимо огромное количество витамина В4. Раньше ученые считали, что клетки головного мозга взрослого человека, которые отмирают в по причине дефицита питательных компонентов (в том числе и холина), не способны восстанавливаться. Но благодаря исследованиям ученые выяснили, что богатая питательными компонентами пища, которая содержит достаточное количество как витамина В4, так и других биоактивных веществ, может способствовать восстановлению поврежденных систем нервных клеток (кроме полноценного питания, процессу восстановления нервных клеток способствуют умственные нагрузки: логические игры, занятия на укрепление концентрации и внимания, заучивание наизусть, игра в шахматы и т.д.).

Усвоение холина (витамина В4) организмом человека

Витамин В4, который поступает с пищей, усваивается в желудочно-кишечном тракте во всех отделах кишечника. После выделения из пищи холин поступает в кровь и транспортируется (самостоятельно или при помощи носителей, например, лецитина) в печень. Также холин может самостоятельно синтезироваться организмом человека из аминокислот, которые содержаться в продуктах растительного происхождения. Люди, которые придерживаются строгой вегетарианской диеты (не потребляют мясо, рыбу, птицу, молоко и молочные продукты, яйца), особенно те, кто подвержен стрессу, часто испытывают дефицит витамина В4.

В печени холин вступает в связь с белковыми компонентами и с током крови, через пористые стенки капилляров (толщина которых составляет тысячные доли миллиметра) вместе с белковым носителем попадает на клеточную мембрану.

Принцип действие холина (витамина В4)

Холин обладает особенным свойством, благодаря которому он оказывает помощь нервным и душевнобольным людям. При дефиците витамина В4 начинается массовая гибель холинергических нейронов, в результате чего образуются бляшки из отходов протеинов и холестерина. У большинства людей старше 40 лет по причине неправильного питания происходит этот старческий распад. В результате человек становится рассеянным и у него наблюдаются нарушения памяти.

Холин считается одним из лучших натуральных успокоительных средств. Этот витамин влияет на нервную систему, способствуя ее расслаблению и успокоению, также он тормозит функцию щитовидной железы и замедляет работу сердца, при этом он стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

Суточная норма потребления холина (витамина В4)

Организм человека способен самостоятельно синтезировать холин в кишечнике с помощью серина, метионина, фолиевой кислоты и цианокобаламина. Серин и метионин содержится в достаточном количестве в мясе, птице, рыбе, сыре и яйцах; фолиевая кислота - в пивных дрожжах и зеленом салате; цианокобаламин - в печени животных, рыбе, жирном мясе, молочных продуктах. Готовый витамин В4 содержится в большом количестве в печени животных, пивных дрожжах, пророщенных зернах пшеницы и яичном желтке. В лечебных целях можно потреблять лецитин, который является идеальным концентратом холина (в составе лецитина также в большом количестве содержится инозитол - витамин В8).

Так как витамин В4 в основном синтезируется организмом самостоятельно, в пищевых продуктах не указывают его содержание, как и не дается каких-либо рекомендаций о суточной потребности организма в холине. В этом случае нужно исходить из того, что только ⅕ часть холина, который поступает с пищей, полноценно усваивается организмом. А суточная потребность организма в витамине В4 составляет до 4 грамм, а в случае стресса - до 6 грамм.

При дефиците витамина В4 уже в возрасте 40 лет (иногда и в более раннем возрасте) может нарушаться нервно-психическая деятельность, которая в первую очередь проявляется рассеянностью и нарушениями памяти.

Особенности потребления холина (витамина В4)

Не рекомендуется в качестве замены холина потреблять длительное время и в больших дозах лецитин, так как это приводит к недостатку в организме пиридоксина (витамина В6). Дефицит пиридоксина вызывает нарушение функции пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта (неприятный запах изо рта, тошнота, рвота, понос).

Холин (витамин В4) особенно необходим для

- полноценного усвоения жиров
- снижения уровня холестерина
- профилактики преждевременного старения
- нормальной деятельности печени и желчного пузыря
- нормального функционирования нервной системы
- способности концентрации внимания
- регуляции функций сердечно-сосудистой системы

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: