О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В5 (пантотеновая кислота) - стимулятор метаболизма

Витамин В5Витамин В5Пантотеновая кислота получила свое название от греческого слова “пантотен” - везде, всюду. Этот витамин есть везде, но только не в продуктах, которые входят в ежедневный рацион питания большинства людей. Несмотря на это много специалистов в области изучения процессов метаболизма (обмена веществ) считают, что не существует проблемы дефицита витамина В5.

В действительности, за последние несколько десятилетий у человека структура метаболизма сильно изменилась. Ведь раньше люди питались более полезной и натуральной пищей, тогда как в наши дни в рационе питания стали преобладать полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления, консервы, сахара и сладкие напитки, мучные изделия и т.д. Сегодня набор продуктов, которые составляют ежедневный рацион питания, не содержит и половины того количества питательных элементов (в том числе и витамина В5), которое содержится в свежих натуральных продуктах. Помимо дефицита витамина В5, эти продукты не содержат достаточное количество веществ, которые взаимодействуют с пантотеновой кислотой, что также влияет на развитие дефицита этого витамина, так как он просто не может полноценно усваиваться организмом.

Последствия дефицита пантотеновой кислоты (витамина В5)

Дефицит пантотеновой кислоты чаще всего встречается у пожилых людей. Учитывая социальные и экономические особенности нашего государства, большинство пенсионеров не могут себе покупать хорошие свежие и натуральные продукты, и, в силу своих материальных возможностей, приобретают в основном продукты низкого качества, а также те продукты, которые можно долго хранить (в виде запасов, консервов, замороженных продуктов и т.д.). Также они съедают меньшие объемы пищи, что также влияет на поступление питательных веществ в организм. В результате, примерно 60-70% пожилых людей страдают дефицитом не только пантотеновой кислоты, но и других питательных элементов.

Если, просыпаясь, человеку тяжело сгибать ноги и руки из-за артрита или анкилоза, это первый признак дефицита витамина В5. Многократные клинические исследования показывают, что у большинства больных артритом наблюдается дефицит этого витамина. А большие дозы пантотеновой кислоты помогают в течение 1-2 недель избавиться от болей. Однако, при перехода на обычный режим питания боли возвращаются.

Также дефицит пантотеновой кислоты может вызвать серьезные последствия для здоровья человека. Из-за недостатка витамина В5 организм круглосуточно сильно подвержен влиянию стресса (даже при незначительных раздражителях), так как кора надпочечников очень быстро расходует запасы этого витамина, в результате человек быстро теряет жизненную энергию. Если человек подвергается тяжелым физическим нагрузка (занятия спортом, тяжелая физическая работа и т.д.), его запасы витамина В5 также очень быстро истощаются. Именно по этой причине спортсмены в периоды максимальных нагрузок (соревнования, тренировочные сборы и др) часто не справляются со стрессом и у них случается нервный срыв.

Пантотеновая кислота также выступает в качестве катализатора липолиза (она его “запускает”). В процессе липолиза происходит высвобождение молекул жира из жировых клеток (адипоцитов). И этот же витамин участвует в процессе сжигания жира, в результате чего высвобождается дополнительная энергия, которая расходуется на потребности организма.

Кроме этого, пантотеновая кислота регулирует процессы создания (развития) ткани, особенно слизистых оболочек и кожи, и обеспечивает им определенную защитную функцию. Рост волос и их пигментация (цвет) происходит с участием витамина В5.

Пантотеновая кислота способствует замедлению процесса старения.

Основные признаки дефицита пантотеновой кислоты (витамина В5)

- боли в суставах
- хронические запоры
- выпадение волос
- раздражительность
- преждевременная седина волос
- нарушения зрения
- мелкие трещины в уголках рта
- нарушения памяти
- онемение конечностей
- судороги

Продукты с большим содержанием пантотеновой кислоты (витамина В5)

Большое содержание витамина В5 в пивных дрожжах и пчелином маточном молочке, а также печени животных, почках, яичном желтке, в хлебе из муки грубого помола (с отрубями).

Отдельное внимание стоит уделить маточному молочку, поскольку это средство, помимо содержания полезных питательных компонентов, обладает бактерицидным (уничтожает патогенную микрофлору), бактериостатическим (препятствует развитию инфекции) и противовоспалительным действием.

Пантотеновая кислота (витамин В5) помогает снизить массу тела

Благодаря тому, что витамин В5 принимает участие в регуляции функций коры надпочечников и создании кортикоидов, он действует как противовоспалительное средство. Кортикоидные гормоны помогают организму преодолевать стрессовые ситуации и являются противовоспалительным средством. Так как кора надпочечников является одной из самых работоспособных желез внутренней секреции, она производит гормоны примерно шесть часов в сутки (остальное время она накапливает вещества для производства этих гормонов, в том числе и витамин В5). Учитывая еще одну особенность кортикоидов - способствовать расходу запасов жира, - витамин В5 опосредованно помогает регулировать массу тела (дефицит пантотеновой кислоты может вызывать ожирение).

Некоторые специалисты витамин В5 называют архитектором стройной фигуры. Такие гормоны стресса, как, например, кортизол, вырабатываются с целью стимуляции и возбуждения сердечной и нервной (для максимальной концентрации внимания) деятельности. Таким образом организм борется со стрессом в опасных ситуациях или при больших физических нагрузках. То есть, витамин В5 способствует нормальному функционированию надпочечников, которые выделяют нужные организму гормоны, тем самым позволяют человеку всегда быть “в форме” и готовым к любым ситуациям.

Усвоение организмом витамина В5 (пантотеновой кислоты)

В процессе переработки зерна или очистки риса примерно 50% пантотеновой кислоты теряется. В процессе приготовления мяса (тушения или жарки) теряется примерно 35% этого витамина. Маринованные блюда, а также блюда обильно политые уксусом, и при условии их длительного хранения теряют практически всю пантотеновую кислоту.

Если посмотреть на животных в естественных условиях, они питаются только натуральной пищей (например, не очищенным зерном; животные не варят и не жарят продукты; не добавляют в пищу специи и разные добавки). Именно по этой причине в крови и, как следствие, в мясе животных всегда высокий уровень витамина В5.

Пантотеновая кислота в организме человека начинает усваиваться в кишечнике. Стоит отметить, что естественная микрофлора кишечника способна самостоятельно синтезировать витамин В5 (при том условии, что в кишечнике не происходит каких-либо воспалительных процессов и нет нарушения баланса здоровой микрофлоры), то есть организм способен самостоятельно регулировать поступление пантотеновой кислоты из кишечника в кровь и клетки (компенсируя дефицит витамина или наоборот). Но такой баланс может поддерживаться только при условии правильного (здорового) режима и рациона питания. В случаях, когда нарушен режим и рацион питания, теряются оба источника поступления витамина В5 (в пище его мало, или вовсе нет, а нарушение микрофлоры кишечника, вследствие неправильного питания, не дает возможности организму самостоятельно компенсировать дефицит витамина), что приводит к развитию вышеперечисленных симптомов.

Стоит отметить, что деятельность головного мозга требует огромных затрат (чтобы обеспечивать его работу, расходуется примерно 25% всех питательных компонентов). В случае дефицита какого-либо из этих компонентов страдает, в первую очередь, нервно-психическая деятельность человека.

В продуктах питания пантотеновая кислота содержится в форме коэнзима. В процессе метаболизма витамин выделяется из коэнзима и попадает в плазму крови, затем с током крови проникает в клетки через определенные рецепторы. При попадании в клетку пантотеновая кислота мгновенно образует коэнзим А, который отвечает за производство мышечной энергии.

Витамин В5 - водорастворимый витамин, поэтому он не накапливается в организме, поэтому следует следить за постоянным его поступлением. Неиспользованные организмом избытки пантотеновой кислоты выводятся из организма (в основном с мочой).

Действие пантотеновой кислоты (витамина В5) на организм человека

Проникая в структуру клетки пантотеновая кислота принимает участие в процессе создания многих ферментов, которые объединяются между собой с помощью определенной части белковой молекулы (апоэнзима), в результате чего образуется большая потенциальная энергия. Простым языком этот процесс можно объяснить на примере с высохшим деревом: если к сухому (безжизненному) куску древесины поднести огонь, он моментально загорается (происходит процесс окисления, в результате чего высвобождается огромное количество энергии). Таким же образом витамин В4 (холин) преобразуется в головном мозге с помощью витамина В5 в нервный возбудитель (нейротрансмиттер) ацетилхолин. Отметим, что нейротрансмиттеры являются ключевыми элементами головного мозга и нервной системы (по ним проходят нервные сигналы от органов чувств к головному мозгу). По этой причине клетки головного мозга нуждаются в большом количестве витаминов группы В. На протяжение суток витамин В5 способен “освежить” клетки головного мозга, улучшить концентрацию, память, повысить внимание, вывести из депрессии.

Суточная потребность организма человека в пантотеновой кислоте (витамине В5)

Суточная норма потребления пантотеновой кислоты у детей, подростков и взрослых составляет 5-10 миллиграмм. Во время беременности и в период грудного вскармливания - до 15 миллиграмм. Грудное молоко содержит высокую концентрацию витамина В5 (до 5 мг/литр), что позволяет удовлетворить организм новорожденного в период интенсивного развития тканей и головного мозга. Люди с повышенной физической активностью (спортсмены, физический труд) или подверженные стрессовым ситуациям нуждаются в большем количестве витамина В5.

Продукты с высоким содержанием пантотеновой кислоты (витамина В5)

Продукты с высоким содержанием пантотеновой кислоты (витамина В5)

Наименование

Количество, мг/100 гр

Печень

7,7

Пшеничные отруби

2,85

Форель

1,82

Семена подсолнуха

1,4

Макрель, сельдь

1,35

Сыр (рокфор, лимбургский, камамбер)

1,1

Грецкие орехи

0,9

Хлеб с отрубями

0,78

Яичный желток

0,75

Крабы

0,63

Дичь

0,57

Мясная вырезка

0,4

Цельное молоко

0,31

 

Особенности потребления пантотеновой кислоты (витамина В5)

Во время переработки и очистки, продукты питания (мучные изделия, крупы и т.д.) теряют значительную часть витамина В5.

Термическая обработка продуктов также снижает количество пантотеновой кислоты. Разные кислоты (например, уксус), соусы, специи, щелочи (например, столовая сода) также способствуют распаду этого витамина.

Организм человека нуждается в постоянном и стабильном поступлении витамина В5. Та пантотеновая кислота, которая не расходуется, выводится из организма и быстро выводится, поэтому нет смысла потреблять большие дозы этого витамина (например, в таблетках). При условии соблюдения правил здорового питания, организм всегда получает постоянное и стабильное количество витамина В5.

Пантотеновая кислота (витамин В5) особенно необходим для

- поддержки жизненного тонуса
- деятельности сердечно-сосудистой системы
- профилактики воспалительных процессов
- здоровья кожи, волос и ногтей
- защиты нервной системы при стрессовых ситуациях
- концентрации внимания
- улучшения памяти
- регуляции жирового обмена

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: