О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Правила поведения и дисциплина у детей

Правила поведения и дисциплина у детейПравила поведения и дисциплина у детейМногим детям полезна простая и понятная система правил поведения, которые определяют границы приемлемых поступков и допустимой деятельности. Естественно, в каждой отдельной семье существуют собственные стандарты поведения и общения. То есть, поведение, не приемлемое в одной семье, считается вполне нормальным в другой.

Родители должны понимать и отдавать отчет при установлении тех или иных правил поведения (будь то из-за безопасности или из соображений общепринятых социальных норм поведения). Взрослые должны сделать правильный выбор между преимуществом строгого соблюдения стандартов поведения и вероятностью периодических конфликтов с ребенком при реализации этих правил. Ребенку нужно предоставить возможность самостоятельно принимать решения в рамках установленных правил, в противном случае существует риск подорвать уверенность в себе и инициативу у ребенка, а также спровоцировать его непослушание.

Наказание ребенка

 

Самое идеальное - это вообще не воздействовать на ребенка силой. Необходимо избегать конфликт характеров и применять другие, позитивные средства, чтобы добиваться добровольного взаимодействия с ребенком. К подобным средствам можно отнести награду или похвалу за хорошее поведение, приводить положительные примеры (особенно в отношении языка и манер), сразу и доступно ребенку объяснять причины вводимых взрослыми мер ограничения или наказания. Но не всегда и не все родители вынуждены периодически применять наказания, и многие дети это понимают.

Вот несколько советов для наказания ребенка:

- Необходимо, чтобы наказание соответствовало “тяжести” плохого поступка (в идеале, наказание должно вести к исправлению.

- Наказание должно следовать сразу за плохим поступком, ни в коем случае не откладывать наказание.

- Никогда не угрожать наказанием, которое не будет выполнено - дети всегда распознают пустые угрозы.

- Следует убедиться, что ребенок воспринимает наказание не как признак недостаток любви к нему. Для многих детей гнев и злость родителей уже является наказанием (хорошо, когда за наказанием последует примирение и ласка).

- Физическое (телесное) наказание, как правило, не является эффективным средством достижения взаимопонимания с ребенком. Как правило, такой способ наказать ребенка вызывает негодование и приводит к обратному эффекту. Но эпизодический шлепок не принесет огромного ущерба.

Если же взрослым (родителям) тяжело сдерживать свой гнев и есть страх нанести вред ребенку, необходимо проконсультироваться с врачом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: