О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Помощь в развитии речи у ребенка

Развитие речи ребенкаРазвитие речи ребенкаРебенок гораздо быстрее научится говорить, если с раннего возраста он постоянно слышит разговоры людей (особенно родителей). Ниже описаны несколько советов, которые помогут обеспечить необходимую поддержку и стимуляцию в развитии речи у детей, когда они готовы говорить.

- С ребенком нужно разговаривать с момента его рождения.

- В процессе разговора с ребенком следует смотреть прямо на него, чтобы он мог догадываться о смысле разговора по выражению лица взрослого.

- Для того чтобы ребенку было легче связывать конкретные слова с событиями, действиями или предметами, во время разговора следует использовать жесты.

- Постоянно читать ребенку детские стишки и простые книжки (можно использовать аудиозаписи) - повторение знакомых слов и фраз способствует расширению словарного запаса и укрепляет его уверенность.

- Следует постоянно приучать ребенка к общению с другими детьми и взрослыми.

- Нельзя постоянно прерывать речь ребенка, чтобы исправить его ошибки в грамматике произносимых слов или их произношении, поскольку это может вызвать его неуверенность в себе. Взрослым (родителям) следует самим подавать ребенку пример правильной речи.

Не следует особо беспокоиться, если ребенок начинает произносить свои первые слова немного позже, чем это принято. Он слушает разговоры взрослых и создает “фундамент” собственной речи. Ведь большинство детей, которые начали говорить позже, очень быстро догоняют своих сверстников, едва начав говорить.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: