О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при насморке (рините)

НасморкНасморкНасморк возникает в результате воспаления слизистой оболочки носа (ринит), причиной которой, как правило, является инфекция или аллергическая реакция (поллиноз). В результате у больного наблюдается чихание, повышенное выделение слизи в носовой полости, высокая слезоточивость глаз, может быть незначительное повышение температуры тела.

Стоит отметить, что теплая и влажная среда носоглотка способствует размножению и развитию инфекции. Для эффективного лечения больному рекомендуется постельный режим, покой, обильное питье (лучше травяные чаи), тепло и обильное потение (вирусы погибают при высоких температурах), ингаляции. Также рекомендуется увеличить дозу потребления витамина С (аскорбиновой кислоты), содержащуюся в свежих фруктах и ягодах (особенно в цитрусовых). Отметим, что свежие фрукты всегда должны быть в ежедневном рационе питания (особенно в осенне-зимне-весенний период, когда повышается влажность и снижается температура воздуха). Кроме этого, витамин С - отличное средство профилактики острых респираторных заболеваний.

Специалисты в области медицины и здорового питания с целью профилактики обезвоживания организма рекомендуют потреблять как можно больше жидкости (минеральной негазированной воды (лучше щелочной), свежевыжатых овощных и фруктовых соков, чаев из лекарственных растений, настоев лекарственных трав и т.д.). Также рекомендуется увлажнять воздух в помещении (например, с помощью увлажнителя воздуха). Отметим, что аэрозольные ингаляторы не приносят особой пользы, так как часто вызывают пересыхание слизистой оболочки дыхательных путей.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: