О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при боли в горле

Боль в горлеБоль в горлеОсновной причиной воспалений носоглотки и гортани является разного рода инфекция. При этом больной чувствует сухость в горле, боль при глотании, жжение и затрудненное дыхание.

В этом случае рекомендуется увеличить потребление витаминов А и С, которые обладают мощным противовирусным действием. Стоит отметить, что эти витамины являются отличным профилактическим средством почти всех инфекционных заболеваний. При боли в горле витамин А улучшает состояние клеток слизистой оболочки, а витамин С активизирует действие лейкоцитов – основных «бойцов» иммунной защиты организма.

ВАЖНО: при любых воспалениях гортани и носоглотки следует обратиться к врачу, поскольку не всегда эти заболевания можно вылечить только с помощью витаминов.

Рекомендуется заниматься профилактикой таких заболеваний, путем регулярного потребления свежих овощей и фруктов, а в осенне-зимний период следует потреблять рыбий жир, тыкву, морковь, цитрусовые. Если же воспаление началось, рекомендуется потреблять большое количество свежевыжатых овощных и фруктовых соков (обязательно разведенных с водой 50/50), травяные чаи, легкие супы и бульоны. Рекомендуется постельный режим и покой. Отметим, что тепло (в том числе и повышенная температура тела) способствует процессу выздоровления, так как вирусная инфекция погибает при высоких температурах (именно поэтому организм человека и повышает температуру тела во время болезни).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: