О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при кариесе

КариесКариесОсновная причина развития кариеса - действие на зубную эмаль кислоты, которая выделяется в ротовой полости в результате жизнедеятельности грибков и бактерий (эти микроорганизмы питаются остатками сахара и простых углеводов). В результате на зубах образуются темные пятна, зубная эмаль разрушается, а затем разрушается и сам зуб. Когда процесс разрушения достигает зубного нерва, появляется сильная чувствительность к действию холодного или горячего, а также зубная боль.

Самое лучшее средство профилактики кариеса - категорическое исключение сладостей (в том числе и сладких напитков), мучных и разных кондитерских изделий из рациона питания. Ведь быстрорастворимые (простые) углеводы способствуют нарушению баланса фосфора и кальция в организме, что, собственно, и приводит к образованию кариеса. Кроме этого, сахара, которые имеют непосредственный контакт с поверхностью зубов, представляют серьезную опасность. При соблюдении правил здорового питания организму достаточно собственных иммунных компонентов, которые содержаться в слюне, чтобы обеспечить полноценную защиту зубам и предотвратить образование кариеса.

С целью эффективной профилактики кариеса необходимо ежедневно потреблять достаточное количество кальция (содержится в большом количестве в твороге и сыре) и витамина С (аскорбиновой кислоте) (в большом количестве содержится в свежих фруктах, особенно в цитрусовых, а также ягодах). Отметим, что для полноценного здоровья зубов и десен организму необходимо большое содержание витамина С.

Помимо кальция и витамина С, для здоровья зубов необходим витамин D, который обеспечивает постоянный уровень содержания кальция в организме. Отметим, что витамин D в сочетании с аскорбиновой кислотой действует гораздо эффективнее, что очень важно для женщин в период менопаузы. Для этого специалисты рекомендуют ежедневно находится на улице при дневном свете (минимум 10 минут), а также потреблять рыбий жир.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: