О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Угри у подростков. Краткий обзор

Угри у подростковУгри у подростковПод термином «угри» подразумевают заболевание, при котором на коже появляются высыпания, возникающие в основном в области лица, груди и верхней части спины. Такого рода высыпания образуются в результате закупорки и воспалении волосяных фолликулов кожи преимущественно в период полового созревания, когда повышение уровня гормонов у подростов стимулирует образование кожного сала (естественного кожного жира), что и делает кожу гораздо подверженнее этому заболеванию.

Симптомы

 

Угревую сыпь принято подразделять на несколько основных видов. Наиболее распространенные мы вкратце рассмотрим.

Комедоны

Комедоны проявляются на коже подростка в виде маленьких черных точек, которые возникают в основном в области носа и подбородка. Комедоны образуются в результате закупорки устьев волосяных фолликулов отмершими клетками кожи и волосяных фолликулов. Кроме этого, они могут возникать сами по себе, а также в сочетании с другими видами угрей.

Если кожа подроста поражена только комедонами, особого лечения не требуется. В том случае, когда распространенные комедоны смущают ребенка, их удаляют при помощи специального инструмента или абразивными и кералитическими средствами. Выдавливание комедонов руками может вызвать серьезное воспаление кожи.

Кистозные угри

Кистозные угри представляют собой мягкие воспаленные подкожные бугорки, которые образуются в результате рубцевания кожи вокруг воспаленных участков. Стоит отметить, что кистозные угри могут оставлять на коже стойкие рубцы.

Самостоятельное лечение

В случае возникновения на коже незначительной угревой сыпи можно использовать следующие лекарственные средства, которые реализуются без рецепта в аптеках или специализированных магазинах.

Антибактериальные мази, лосьоны, мыло для мытья и очистки кожи

Эти средства оказывают довольно хороший эффект при необильных угрях, а также подавляют рост бактерий на поверхности кожи.

Дезинфицирующие средства

Дезинфицирующие средства рекомендуется использовать при умеренно распространенных угрях. Стоит отметить, что эти средства следует использовать с осторожностью, так как они могут вызвать раздражение кожи.

Абразивные и кератолитические средства

Абразивные и кератолитические средства способствуют удалению верхнего слоя кожи, что помогает устранить закупорку волосяных фолликул и протоки сальных желез (при комедонах). Необходимо обратить внимание на то, что эти средства следует использовать очень осторожно и их нельзя часто применять. Также они противопоказаны для воспаленной или сильно чувствительной кожи.

Кроме вышеуказанных видов лечения, по мнению многих специалистов в области медицины и косметологии, хорошей профилактикой появления и распространения угрей является пребывание на солнце (действие ультрафиолетового излучения).

Специальное лечение

В том случае, если самостоятельное лечение угрей не принесло ожидаемого результата, или угри настолько распространены, что это вызывает беспокойство, или даже приводит к образованию рубцов, необходимо обратиться к врачу. Врач, после осмотра и диагностики, может назначить следующие виды лечения.

Кератолитические средства

Кератолитические средства оказывают такое же действие, как было описано выше, но только это действие гораздо сильнее тех препаратов, которые продаются без рецепта.

Антибиотики

При угревой болезни, как правило назначают пероральные антибактериальные препараты (принимающихся через рот), в низких дозировках, которые необходимо принимать длительное время. Антибиотики способствуют подавлению роста бактерий в коже и часто способствуют значительному улучшению при угревой болезни.

Другие лекарственные препараты

Многим, кто страдает угревой болезнью, помимо основной терапии, назначают разные лекарственные средства, в том числе гормональные препараты и производные витамина А. однако подросткам такие средства рекомендуется применять только в исключительных случаях.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: