О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Чистка кожи лица

Чистка кожи лицаЧистка кожи лицаЧистка кожи лица рекомендуется при мелких угрях, закупорках сальных желез, комедонах. Эта процедура помогает освободить протоки сальных желез от сальных пробок и от угрей.

Чистку кожи делят на два вида - механическую и химическую чистку кожи.

Механическая чистка кожи лица, когда кожа покрыта многочисленными белыми и точечными угрями, должна проводиться косметологом в косметологическом кабинете. Самостоятельно выдавливать угри, очищать их с помощью специальной ложечки для чистки очень сложно. Также в домашних условиях практически невозможно соблюдать полную стерильность, а ведь это условие является главным (собственно, как и мастерство косметолога) для достижения положительного результата.

Химическая чистка кожи лица менее травматична, чем механическая, а в ряде случаев гораздо эффективнее. Как правило ее используют для удаления черных точек (комедонов) на лице. Комедоны появляются в результате заполнения пор кожи грязью и пылью, располагаются в основном в центре лица (на лбу, носу, подбородке). Комедоны образуются в той или иной степени у каждого человека с любым типом кожи.

Удаление комедонов на лице

Кожу очищают, делают горячую масляную маску или паровую ванну. Влажный ватный тампон смачивают в теплой воде, намыливают его мылом в пену и обмакивают в мелкую соль. Затем этим тампоном осторожно (мелкими круговыми движениями по направлению кожных линий) растирают засоренные участки кожи.

Для достижения более лучшего эффекта мыльно-солевую пену рекомендуется оставить на коже на 5-6 минут, затем смыть прохладной водой. Потом комедоны нужно выдавить легким нажатием пальцев.

В сухой коже комедоны сидят довольно плотно и их трудно удалить даже с помощью специальной ложечки для чистки лица. В этом случае перед применением паровой ванны лицо нужно обильно смазать подогретым растительным маслом, а в мыльно-солевую пену добавить немного овсяной муки.

Для проведения процедуры удаления камедонов руки должны быть стерильно чистыми (лучше оборачивать пальцы стерильной салфеткой).

Удаление комедонов необходимо проводить очень бережно, так как можно повредить кожу.

В случае, если кожа плохо переносит поваренную соль, используется бура.

В конце процедуры кожу обязательно дезинфицируют и наносят питательный крем.

С целью профилактики образования комедонов рекомендуется ежедневно вечером протирать кожу следующими средствами:

- 3% раствор перекиси водорода
- столовым или туалетным уксусом
- лимонным соком
- теплым раствором буры (1 чайная ложка на 100 мл воды)
- лимонно-глицериновой смесью (вода - 100 мл, глицерин - 50 гр, лимонный сок - 30 мл)

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: