О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Диагностика и чистка кожи

Уход за кожейУход за кожейВ результате разных заболеваний, стресса, перемены климата, с течением возраста может меняться тип кожи. При посещении косметолога сначала нужно определить тип кожи. Поэтому на консультацию к специалисту лучше приходить без макияжа, что позволит значительно облегчить его задачу.

Косметолог с помощью хорошего увеличительного стекла с подсветкой сможет оценить состояние кожи и увидеть все ее недостатки. Некоторые косметологи для диагностики кожи используют специальную лампу с ультрафиолетовым светом.

Чистка кожи

Почти каждая косметическая процедура начинается с очистки кожи: удаляют остатки грима, крема, пудры, следы пыли, кожные выделения. Жидкие очищающие средства подбирают с учетом типа кожи.

Глубокая чистка кожи

Глубокая чистка кожи, как правило, проводится при жирной коже, коже смешанного типа, проблемной коже, при наличии угрей в средней части лица.

Если кожа тонкая и сухая, рекомендуется применять глубоко очищающую крем или пену.

Перед глубокой чисткой следует сделать паровую ванночку, которая размягчить роговой слой кожи и позволяет раскрыть поры. Для паровых ванночек вместо кастрюль используют специальное оборудование, которое позволяет значительно облегчить проведение этой процедуры. Горячий водяной пар, который обогащается озоном, равномерно распределяется по поверхности лица и, если эта процедура проводится в горизонтальном положении тела, максимально расслабить мышцы лица. Стоить отметить, что такие приборы способны не только дезинфицировать кожу, но и ионизировать пар, в результате чего молекулы воды могут проникать в кожу намного глубже. Такие процедуры могут длиться от 3 до 10 минут.

При наличии угрей, комедонов (черных точек), жировиков, следует обязательно обратиться к специалисту, у которого имеются специальные инструменты и освещение.

Можно прибегнуть к вакуумной чистке, которая проводиться при помощи специального оборудования. Но для избавления от глубоких комедонов этот метод не подходит.

Пилинг

Пилинг делают с целью освобождения поверхности кожи от омертвевших и ороговевших клеток. Основным принципом действия химического пилинга, который также называю глубоким шелушением, является химическое воздействие на кожу 50-процентной трихлоруксусной кислоты. Такой вид пилинга используют, в первую очередь, с целью омоложения стареющей и морщинистой кожи. Также он помогает избавиться от мягких морщин, удалить пигментные пятна, сгладить рубцы и шрамы.

Химический пилинг следует делать только в салонах красоты под тщательным контролем косметолога. После такого пилинга кожа краснеет, а ее верхний слой полностью снимается (так же, как облезает кожа после загара). Эта процедура позволяет стимулировать образование новых клеток, что способствует сглаживанию морщин. Химический пилинг нужно проводить в холодное время года, с целью предотвращения интенсивного воздействия солнечного излучения.

В зависимости от состояния и типа кожи при химическом пилинге используют разные шлифовочные материалы (например, кристаллы двуокиси алюминия, абразивный крем, энзимные препараты и др).

После контакта кожи с трихлоруксусной кислотой 7-10 дней лучше посидеть дома, а после проведения глубокого пилинга - намного больше (“обожженную” кожу следует тщательно оберегать).

Глубокое шелушение можно сравнить со своего рода пластической операцией. Поэтому, к выбору салона красоты и специалиста нужно подойти очень ответственно.

В период шелушения кожи следует активно применять солнцезащитный крем с максимальным фильтром, так как без защиты от солнечного излучения окраска кожи будет напоминать шкуру леопарда.

Мнение косметологов

Многие косметологи утверждают, что пилинг - глубокое очищение кожи - необходим каждому. Эта процедура позволяет удалять с кожи отмершие и ороговевшие клетки, сальные пробки, стимулировать отток кожного жира. Также, пилинг способствует улучшению обменных процессов в коже и стимулирует иммунокомплектные клетки (отвечают за защиту от инфекции).

Несмотря на это, есть и противники пилинга. По их мнению пилинг вмешивается в естественные физиологические процессы, что приводит к изменению рогового слоя кожи и нарушению водного баланса. То есть, процедура глубокой очистки кожи способствует ускорению процесса ее старения.

Единственное, в чем совпадает мнение всех специалистов - химический пилинг категорически противопоказан при раздражении и воспалительных процессах кожи.

Шлифовка кожи

Шлифовка кожи представляет собой достаточно жесткий способ воздействие на кожу при помощи вращающихся щеток с электрическим приводом, который позволяет избавиться от рубцов (после угревой сыпи) и пигментных пятен. Стоить отметить, что после этой процедуры морщины становятся менее заметными. Но шлифовка кожи, в первую очередь, необходима для жирной кожи - позволяет избавиться от жирного блеска кожи на некоторое время.

Лазерная шлифовка - более щадящий и радикальный способ решения проблем с кожей. С помощью лазера можно снимать верхний слой кожи. По заявлениям специалистов, в результате проведения лазерной шлифовки кожи, количество коллагена увеличивается в несколько раз.

Мягкий лазер оказывает такое же действие, как медицинский или технический лазер. Разница только в том, что у мягкого лазера другой частотный диапазон. С помощью этого оборудования стимулируется кровообращение и повысить упругость кожи (конечно же, этот процесс обратимый).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: