О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Угри в косметологии

УгриУгриОБЫКНОВЕННЫЕ УГРИ

Обыкновенные угри (угревая сыпь) как правило локализуется на лице в области лба, щек и подбородка. У женщин угревая сыпь как правило располагается на подбородке.

Угревая сыпь имеет много разных причин возникновения. Механическое удаление угрей путем выдавливания нужно делать очень осторожно, при этом соблюдать все необходимые правила гигиены. Неосторожные манипуляции и несоблюдение правил гигиены могут вызвать сильное воспаление, нагноение и образование рубцов.

Если угрей очень много, следует обратиться к дерматологу. Появление обыкновенных угрей у взрослых может быть связано с заболеванием пищеварительной системы, анемией, эндокринными нарушениями и др. Причиной возникновения угревой сыпи также могут быть и внешние факторы (например, частые и продолжительные контакты со смолами, смазочными маслами и другими химическими веществами).

Если иммунная система организма нарушена, а также при наличии микробов на коже, угри начинают воспаляться.

Обыкновенные угри бывают:

- поверхностные - захватывают только выводной проток сальной железы;
- глубокие - поражают всю сальную железу.

Образование воспалительного угря начинается с образования красного воспалительного ободка вокруг самого угря. Затем угорь постепенно увеличивается в размерах и в виде конуса поднимается над уровнем кожи. Потом в центре узелка скапливается гной. Через какое-то время этот гнойничок вскрывается, гной выделяется и на его месте образуется болезненное уплотнение, которое постепенно рассасывается и оставляет пигментацию. В некоторых случаях воспалительный процесс может распространяться и поражать сальную железу. Также может воспаляться и кожа (в коже образуются болезненные узлы с последующим их нагноением; после выделения гноя и заживления образуются рубцы).

Профилактика и лечение обыкновенных угрей

В большинстве случаев угревая сыпь возникает по причине неправильного ухода за кожей. Соблюдая правила гигиены с угрями можно справиться. Также образование угрей и гнойничков может быть вызвано инфекцией, которая “живет” в организма и в какой-то момент “вырывается” наружу. В таком случае обыкновенные угри нужно обязательно лечить. Если лечением пренебречь, то более зрелом возрасте это может привести к определенным последствиям (например, преждевременное старение кожи или ранний климакс).

Обыкновенные угри протекают очень долго. Как правило это происходит по причине неправильного ухода за кожей. Следует тщательно следить за чистотой кожи, ее дезинфекцией и соблюдать правила гигиены.

Паровая ванна дает очень хороший эффект при лечении угревой сыпи. Также хорошо применять маски из бодяги, череды, настоя зверобоя, свежего сока лопуха.

Лечебная маска при угрях

На 1 кофейную чашку простокваши добавляют 1 столовую ложку белой глины, 0,5 чайной ложки пищевой соды, 0,5 чайной ложки порошка серы, 0,5 чайной ложки норсульфазола. Тщательно перемешать. Полученная смесь наносится на лицо на 15-20 минут, затем смывается сначала теплой, потом холодной водой.

Такую процедуру можно делать 2-3 раза в неделю.

Также при наличии угрей кожу рекомендуется протирать 1% нашатырным, 2% камфорным или салициловым, 5% борным спиртом, либо 50% спиртовым раствором календулы. Эти средства отлично дезинфицируют кожу, препятствуют распространению инфекции и подсушивают гнойнички.

КОМЕДОНЫ

Комедоны - мелкие точки бурого или черного цвета, величиной от макового до просяного зерна, которые перекрывают протоки сальных желез. Причем, окраску имеет только наружный край комедона, который покрывается грязью и затвердевает. Черная головка комедонов представляет собой смесь кожного сала, окисленного кислородом воздуха, и пыли. Когда комедон удаляют, на его месте остается расширенное отверстие устья сальной железы. В основном комедоны появляются в области крыльев носа, лба, подбородка, щеках, спине и груди. Больше всего комедонов у людей с жирным типом кожи.

Закупорка протока сальной железы является результатом повышенного рогообразования. Комедоновые пробки препятствуют выделению кожного сала, в результате оно задерживается в протоках и расширяет их. Выдавленная пробка в основном состоит из роговых клеток и кожного сала.

Образование комедонов может быть вызвано нарушением эндокринной функции в организме (например, щитовидной железы, яичников и др). В большинстве случаев причиной возникновения комедонов является неправильное питание (пища, насыщенная жирами и углеводами) и нарушения функции желудочно-кишечного тракта (например, хронические запоры). В некоторых случаях комедоны могут образовываться из-за использования кремов или мазей, в состав которых входит висмут или ртуть, а также при контакте с кожей краски или восстановителя для волос.

Комедоны начинают появляться в 10-12 лет. Часто они встречаются в области носа и лба уже в возрасте 10-12 лет.

Развитие комедонов происходит волнообразно. Первая вспышка происходит в возрасте 12-15 лет, вторая - к 18 годам. Примерно каждый седьмой и каждая пятая девушка временно страдают таким неприятным косметическим изъяном.

Для профилактики и лечения комедонов рекомендуется проводить тщательную очистку лица с использованием средств, которые размягчают сальные пробки и обесцвечивают их, а также стягивают расширенные поры. Кроме этого, следует делать паровые ванны, очищающие, вяжущие и подсушивающие маски, глубокую чистку лица.

Если количество комедонов небольшое, кожу достаточно регулярно протирать туалетным мылом, перекисью водорода, свежим лимонным соком, столовым уксусом.

БЕЛЫЕ УГРИ (ПРОСЯНКИ, МИЛИУМ)

Белые угри (просянки, милиум) плотные на ощупь, напоминают крупицы белого цвета. Мелкие точечные и более крупные (размером с просяное зерно) узелки бывают как единичные, так и сгруппированными.

Как правило белые угри появляются на лице в области скул, редко в области век. Причиной их образования является задержка кожного сала в дольке сальной железы. В результате сальная железа растягивается и ее содержимое начинает просвечиваться через надкожицу в виде белого узелка. Вокруг узелков коже не меняется. Белые угри являются исключительно косметическим дефектом, они не вызывают каких-либо субъективных ощущений.

Белые угри в основном образуются у людей с сухим типом кожи.

У белых угрей отсутствует отверстие, через которые они могут выходить на поверхность кожи. Если удалять белые угри в домашних условиях, их следует перед сном смазывать йодом, а после сна камфорным, салициловым спиртом или меновазином. Эту процедуру нужно делать каждый день до тех пор, пока кожица над угрем не лопнет и он не выйдет наружу.

Чтобы не допустить раздражение кожи, за один раз не надо смазывать много угрей. При наличии большого количества угрей следует обратиться к медицинскому специалисту.

Некоторые белые угри могут быть причиной образования сальной кисты-атеромы. Удаление такой кисты должен проводить только врач с обязательным удалением оболочки (капсулы).

КРАСНЫЕ УГРИ

Красные угри чаще всего появляются у женщин старше 30 лет в области носа, щек и подбородка. Если внимательно рассмотреть кожу, видно сетку расширенных кровеносных сосудов. Такие изменения могут наблюдаться на протяжение долгого периода времени (в этом случае на лице, особенно области носа, образуются узелки ярко-красного цвета - красные угри). И чем дольше наблюдаются такие изменения, тем толще становится кожа на лице, тем больше становятся угри, тем больше выделяются кровеносные сосуды и развивается устойчивое покраснение на лице.

Причин образования красных угрей достаточно много: пониженная кислотность, заболевания органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, хронического насморка, нервно-психические расстройства и др.

Красные угри также могут быть следствием себореи.

Если наблюдается склонность кожи к красноте, нужно следить за здоровьем пищеварительной системы, исключить из рациона питания алкоголь, острой, жирной, сладкой, пряной и очень горячей пищи, а также от обильного и быстрого приема пищи.

Также рекомендуется как можно меньше времени проводить на солнце, холоде, ветре. Не стоит умываться очень холодной водой, растирать кожу полотенцем, энергично втирать крем (такие действия вызывают расширения сосудов кожи, что увеличивает прилив крови).

Если кожа склонна к красноте, рекомендуется контрастное умывание (горячей и прохладной водой). Этот способ умывания помогает улучшить кровообращение.

С целью профилактики образования красных угрей необходимо соблюдать правила по уходу за кожей. Применение настоя ромашки и арники окажет очень хорошее действие. При сухом типе коже рекомендуется применять крем с добавлением настойки ромашки (на 1 баночку питательного крема добавляют 1 чайную ложку настоя ромашки).

В солнечные дни следует защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

В тех случаях, когда расширение кровеносных сосудов, приливов коже и ощущения жара стали хроническими, нужно обратиться к врачу.

При красных угрях категорически противопоказаны парафиновые маски, паровые ванны и любые другие тепловые процедуры!

Акне

Акне чаще всего появляется в юношеском и молодом возрасте. Это заболевание тесно связано с периодом полового созревания. Людям в возрасте до 20 лет, при условии, если акне выражено только единичными угрями, пустулами и папулами, достаточно соблюдать правила гигиены, питания, режима и наружной терапии (основная цель наружной терапии в при акне заключается в подавлении вторичной инфекции и удалении лишних роговых наслоений вокруг фолликулов).

КОЖА “СТАВИТ ДИАГНОЗ”

Если угри появились:

- на подбородке - возможно нарушение функции яичников и матки (у женщин);
- в верхней части лба - нарушение работы тонкого кишечника;
- в нижней части лба - возможное нарушение работы толстого кишечника;
- на щеках - воспалительная сыпь может быть вызвана нарушением функций поджелудочной железы и желудка.

Такие проявления могут указывать только на вероятность, а не на факт. Окончательный диагноз может поставить только врач после тщательного исследования.

СПЕЦИАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА ПРИ УГРЕВОЙ СЫПИ

Практика показывает, что лечение угревой сыпи специальной косметикой очень часто не дает желаемый результат. Почему?

Угри являются не эстетической проблемой, а проявлением внутренних нарушений и заболеваний. “Противоугревой” крем – всего-навсего вспомогательное средство, которое не способно лечить заболевания внутренних органов и регулировать их функции.

Советы дерматолога

- не выдавливать гнойнички (выдавливание может ухудшить состояние и способствовать образованию новых, более глубоких);
- не смазывать кожу лица жирными маслами и кремами;
- поддерживать здоровье и функции желудочно-кишечного тракта;
- в рационе питания должны преобладать свежие фрукты и овощи;
- принимать воздушные ванны, купаться;
- случае обнаружения каких-либо проблем со здоровьем, обращаться к врачу;
- не заниматься самолечением.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: