О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Дезодорирующая и дезинфицирующая косметика

ДезодорантДезодорантОсновное назначение дезодорантов - гигиена. А более конкретно - устранение запаха пота. Основным действующим компонентом в любом дезодоранте является какое-либо дезинфицирующее вещество, которое не дает возможность бактериям размножаться и препятствует появлению неприятного запаха.

Дезодоранты могут иметь довольно сложный состав. Они содержат антимикробные компоненты (уротропин, хлорофилл, фенолы, аммониевые соединения и др) и сопутствующие ингредиенты (эфирные масла гвоздики, лимона, мяты, эвкалипта, лаванды и т.д.).

Постоянный компонент дезодоранта - спирт, который также является противомикробным веществом.

Использование разных косметических средств может иметь двойной эффект. К положительному действию дезодорантов можно отнести тот факт, что они уничтожают бактерии и запах пота.

Но у дезодорантов есть и другая сторона - чрезмерное их применение вызывает нарушения биологического баланса кожи, снижает естественную реакцию кожи на деятельность патогенных (болезнетворных) механизмов. Ведь кожа не может быть абсолютно стерильна, поэтому всякое злоупотребление моментально отражается на ее функциональности.

Скорее всего, по этой причине стали очень популярны дезодоранты, в которых бактерицидные компоненты (полностью уничтожающие любые микроорганизмы) заменены бактериостатическими (которые ингибируют (тормозят) рост, развитие и размножение микроорганизмов).

Антиперспиранты - средства против пота, - преследуют ту же цель: частичное подавление потоотделения. В состав этих гигиенических жидкостей входят соли висмута, хрома, железа, цинка, алюминия, свинца, циркония и др. Антиперспиранты не вредны для кожи, но при взаимодействии с компонентами пота образуют нерастворимые соединения и стягивают протоки потовых желез, что снижает процесс выделения пота.

Против выделения пота существуют также специальные лечебные препараты, которые тоже относятся к группе антиперспирантов. В состав этих препаратов входит пропантелинбромид, который, оказывая влияние на нервную систему человека, не дает возможности потовым железам получать “приказ” на выделение пота от нервных окончаний.

Помимо подавления запаха пота, вышеперечисленные средства имеют и другие профилактические свойства - профилактика развития кожных заболеваний (грибковые заболевания на стопах и ладонях, разные воспаления и раздражения).

Дезинфицирующие и дезодорирующие косметические средства выпускают в виде водных растворов, твердых продуктов, аэрозолей, спреев, желе, кремов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: