О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Биологически активная (натуральная) косметика

Натуральная косметикаНатуральная косметикаСовременная традиционная косметика имеет в своем составе большое количество не только бесполезных, но и вредных ингредиентов, которые добавляются в косметические средства с целью улучшения товарного вида продукта.

Консерванты продлевают срок годности косметики. И именно к консервантам возникает больше всего претензий, так как именно они чаще всего вызывают разные аллергические реакции. Но, с другой стороны, испорченная косметика может принести намного больше вреда (и не только коже).

Производители биологически активной (натуральной) косметики относят свою продукцию к новому поколению средств по уходу за кожей. В состав такой косметики входят только натуральные компоненты, эфирные масла и экстракты растений. А синтетические добавки, химические консерванты и продукты животного происхождения полностью исключены.

Натуральная косметика имеет ряд преимуществ. Синтетические добавки часто вызывают аллергические реакции, а консерванты, которые уничтожают вредные бактерии, могут нарушать естественную микрофлору кожного покрова. Конечно, современные производители косметики, понимая последствия, стараются по минимуму применять синтетические компоненты и больше использовать натуральное сырье.

Несмотря на это, эксперты в области косметологии утверждают, что “химическая” косметика не только не уступает, но в чем-то даже превосходит натуральную. Для этого они имеют довольно веские основания.

Экстракты и растительные масла, используемые для производства натуральной косметики, проходят строгий контроль, но этот контроль не дает 100-процентной гарантии, что в этом сырье отсутствуют тяжелые металлы или пестициды. Очень часто растительные ингредиенты выступают в роли аллергенов (например, лимон и другие цитрусовые, арника, календула, лист смородины и др.).

Помимо этого, растительные экстракты сами по себе являются очень сложным химическим соединением. А главное правило в косметологии - кожа должна входить в контакт с минимальным количеством субстанций.

А когда производители натуральной косметики заявляют, что в их продукции полностью отсутствую консерванты, они откровенно обманывают. Ведь если бы в их косметике отсутствовали консерванты, она бы портилась еще до момента попадания на прилавки магазинов.

Да, в качестве консервантов производители натуральной косметики используют эфирные масла, которые официально не признаны консервантами. Действие этих масел не так эффективно, как действие химических консервантов (этот недостаток компенсируется за счет дозировки). Но эфирные масла в большой концентрации могут раздражать кожу (особенно, если кожа чувствительная).

Все же, несмотря на приведенные выше факты, натуральная косметика сегодня пользуется огромным спросом. Компоненты, которые входят в состав такой косметики, оздоравливают кожу, делают ее нежной и свежей. Нежирная и мягкая консистенция натуральных кремов очень приятная для кожи, быстро впитывается и хорошо увлажняет.

При использовании натуральной косметики следует:

- приобретать натуральную косметику только в специализированных магазинах или аптеках (в них косметика хранится в соответствующих условиях, которые необходимы для сохранения ее качества: температура воздуха, влажность и т.д.);
- всегда обращать внимание на состав косметики, где должно быть указано, что косметика натуральная (он должен быть продекларирован);
- выбирать косметику в тубах с маленьким отверстием;
- срок хранения натуральной косметики не должен превышать 6 месяцев.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: