О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Здоровье кожи - здоровье организма

Здоровье кожиЗдоровье кожиЛюди не обращают на здоровую кожу особого внимания, думая, что если с кожей все нормально, то беспокоится не стоит. Но уверенность в здоровье кожи может быть обманчивой.

Статистика показывает, что каждый второй человек имеет нарушения кожного покрова разной степени (от почти незаметных, мелких прыщиков, угрей, пузырьков до нездорового покраснения, аллергических проявлений. По этой причине каждый человек должен иметь представление о том, как устроена его кожа. Осведомленность в этом вопросе очень поможет каждому.

Кожа – а самый крупный орган человека, ее площадь составляет 1,5-2 кв м, а масса примерно 20% от общей массы тела.

Кожа выполняет в организме много функций. Разные специалисты в области медицины рассматривают кожу с разных точек зрения. Так, дерматолог видит одно, косметолог другое, терапевт треть, эстэтист по телу четвертое и т.д. Даже современная наука до сих пор не сформировала точных определений относительно роли некоторых функций кожи. То же можно сказать о косметологии, где большое количество средств и методов ухода за кожей можно сопоставлять с общим числом пациентов. Сама кожа, кстати, также не дает повода для универсальности ее оценок.

Если обобщить вышесказанное, можно смело утверждать, что состояние кожного покрова (эластичность, упругость, цвет, рисунок и др) зависит от многих факторов: здоровье, пол, возраст, наследственность, климата и других условий окружающей среды.

Если рассматривать кожу как физиологический орган, можно отметить главные особенности. Толщина кожи на разных участках тела разная и, в зависимости от участка тела, может колебаться от 0,1 до 4 мм. Самая большая толщина кожи на спине, шее, бедрах, ладонях. Особенно толстая кожа ступней (в местах, которые являются точками опоры для человека).

Кожа на тыльной поверхности ног и рук тонкая и хорошо подвижная. Сквозь нее даже просвечивается венозная сеть (особенно у спортсменов и пожилых людей).

Самые тонкие участки кожи расположены на веках, губах, внутренней стороне бедер, половых органах.

На кончиках пальцев рук и ног, на их тыльной стороне, кожа переходит в роговые пластинки - ногти. Ногти, также как и волосы, являются придатками кожи.

Толщина кожи имеет большое значение для человека. Ведь сложно представить, что было бы, если бы кожа на подошвах была такой же тонкой, как кожа в области век, или наоборот. Однако поверхность кожи - это уже чуть ли не самый важный объект внимания косметологов. В этом случае косметолог имеет дело с самым первым кожным барьером (“линией первого контакта”, как говорят специалисты). Эта поверхность состоит из сложного соединения кожного сала, которое продуцируется сальными железами, пота (выделяемого потовыми железами) и продуктов рогового слоя кожи.

На распределение кожного сала влияют много факторов. Самыми важными являются характер поверхности кожи и температура, а также состав и количество кожного сала. Не менее важным фактором считается и тип эмульсии, которая является продуктом соединения (смешивания) пота, сала и отмерших клеток рогового слоя (эта эмульсия может быть типа “масло в воде” или “вода в масле).

Ученные до сих пор не пришли к единому мнению в оценке предназначения поверхностной пленки с физиологической точки зрения. Одни утверждают, что эта пленка является частью системы терморегуляции организма, другие считают, что эта пленка выполняет для кожи главную защитную роль.

Как бы там ни было, можно смело утверждать, что поверхностный слой кожи имеет принципиально важное значение для внешнего вида, придавая коже гладкость и матовость. Кроме этого, поверхностный слой кожи обеспечивает стойкость к внешним химическим воздействиям и механическую прочность.

Стоит отметить, что количество и качество кожного сала на поверхности кожного покрова - индикатор нормальной функции сальных желез и показатель здоровья кожи. Косметологи используют именно это свойство, что дает им возможность применять разные средства и методов для улучшения внешнего вида кожи, а также ее защиты.

Кислая жировая смазка покрывает поверхности кожи и определяет ее кислотно-щелочной баланс. Еще эту смазку называют кислотной мантией кожи, главными функциями которой являются:

- бактерицидная функция
- защита от ультрафиолетового излучения
- регуляция кислотно-щелочного баланса

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: