О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Анализ на мозговой натрийуретический пептид

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточностьАнализ на мозговой натрийуретический пептид (BNP) назначают с целью диагностики сердечной недостаточности, ранним симптомом которой служит одышка при минимальной физической нагрузке.

Сердечная недостаточность – хроническое прогрессирующее состояние, которое может развиваться в следствие длительной гипертензии, инфаркта миокарда и др. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что сердечной недостаточностью страдает примерно 1 млн человек. Патология встречается в основном у лиц пожилого возраста. Диагноз, как правило, ставят после 65 лет. Причем, наиболее высокая заболеваемость сердечной недостаточностью у лиц старше 84 лет (в этой возрастной группы патология обнаруживается у каждого десятого).

Подготовка пациента

Для проведения лабораторного исследования на содержание натрийуретического пептида в крови специальная подготовка не требуется.

Время взятия биологического материала

Забор крови можно проводить в любое время.

Количество крови и тип проб

Для проведения исследования нужно 5 мл крови. В зависимости от вида пептида, который нужно определить в данной лаборатории, необходимо использовать специальный контейнер для сбора крови:

- для исследования BNP в плазме крови используют пробирку с антикоагулянтом (ЭДТА)
- для исследования NT-проBNP в сыворотке крови забор крови проводят в обыкновенную пробирку (антикоагулянт не требуется).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА

Референсные значения

BNP в плазме крови: 10-150 пг/мл
NT про-BNP в сыворотке крови: 80-250 пг/мл

Отметим, что референсные значения показателя у женщин выше, чем у мужчин. С возрастом показатели увеличиваются у обеих полов. Например, у мужчин младше 60 лет результаты соответствуют нижней границе нормальных значений, у женщин старше 80 лет – верхней границе нормальных значений.

Анализ BNP и NT про-BNP при сердечной недостаточности

При некоторых заболеваниях сердца и других органов (миокардит, инфаркт миокарда, легочная гипертензия, почечная недостаточность) уровень BNP и NT про-BNP в крови повышается. Тем не менее эти тесты сегодня проводят только с целью диагностики сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность имеет довольно сложный патогенез – хроническое прогрессирующее состояние характеризуется нарушением способности миокарда (сердца) перекачивать кровь в необходимом объеме (способного обеспечить все потребности организма). Наиболее распространенными причинами развития сердечной недостаточности являются хроническая гипертензия и инфаркт миокарда. По причине недостаточного поступления кислорода и питательных компонентов в ткани, у больного появляются такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, головокружения. При этом в организм на короткое время может задействовать компенсаторные механизмы, которые неизбежно вызывают нагрузку на сердце, что в итоге только усугубляет сердечную недостаточность. Одним из таких компенсаторных механизмов является задержка жидкости в организме с целью увеличения объема крови. В результате у больного развиваются периферические отеки и застойные явления в легких.

Характерные симптомы сердечной недостаточности – отечность и болезненность лодыжек, одышка, возникающая при незначительной физической нагрузке, а в случае прогрессирования сердечной недостаточности одышка наблюдается в состоянии покоя.

Также к компенсаторным механизмам при СН относят увеличение размеров сердца (при этом растягиваются желудочки сердца). При растяжении стенок желудочков миокарда в миоцитах (клетках сердечной мышцы) повышается продукция BNP и NT про-BNP.

Обратим внимание на тот факт, что помимо сердечной недостаточности есть ряд других состояний, приводящих к повышению уровня BNP и NT про-BNP в крови. Поэтому этот анализ не используют для точной диагностики сердечной недостаточности. Самый надежный способ выявления СН – эхокардиография (неинвазивный метод диагностики миокарда, позволяющий с помощью ультразвука получать изображение работы сердца в режиме реального времени). Анализ на содержание BNP и NT про-BNP проводят с целью исключения диагноза сердечная недостаточность и пациентов с жалобами на одышку, слабость, утомляемость и др.

В случае получения отрицательного анализа на BNP и NT про-BNP, вероятность наличия у пациента сердечной недостаточности очень низкая, поэтому нет необходимости проводить эхокардиографию.

Современные клинические руководства включают рекомендации экспертов для проведения анализа BNP и NT про-BNP, в которых приведены данные для правильной интерпретации полученных результатов (см таблицу).

Натрийуретический пептид (BNP / NT про-BNP)
(анализ первой линии при обследовании пациента с подозрением на сердечную недостаточность)

Анализ
(пг/мл)

Сердечная недостаточность исключена

Сердечная недостаточность не исключается

Сердечная недостаточность очень вероятна

BNP

< 100

100-400

> 400

NT про-BNP

< 400

400-2000

> 2000

Эхокардиографию необходимо проводить если у пациента в анамнезе присутствует инфаркт миокарда, а также тем лицам, у которых «Сердечная недостаточность не исключается» и «Сердечная недостаточность очень вероятна».

Если пациент оказался в группе «Сердечная недостаточность очень вероятна», эхокардиографию необходимо провести в течение 2-х недель.

Срочная эхокардиография в независимости от результатов анализа BNP и NT про-BNP показана пациентам с инфарктом миокарда в анамнезе и симптомами, указывающими на сердечную недостаточность.

 

Во многих клинических протоколах тесты BNP и NT про-BNP указаны как анализы первой линии в диагностике при подозрении на сердечную недостаточность, если у пациента в анамнезе отсутствует инфаркт миокарда. Поскольку уровень BNP и NT про-BNP в крови соответствует тяжести сердечной недостаточности, эти анализы применяют в качестве мониторинга терапии. Несмотря на это, возможность использования этих маркеров для мониторинга сердечной недостаточности до сих пор обсуждается, хотя диагностическое значение концентрации BNP и NT про-BNP в крови признано во всем мире.

Похожие новости

Комменатрии к новости

  1. Любовь | Гости

    Я сдавала кровь на определение сердечной недостаточности на N-Терминаьный мозговой натрийуретический пропептид (NT-proBNP) Получила результат -192,90 пг/мл при референтных предедах менее 125,00. Что мне делать? И что бы это значило? Спасибо!
    Сдавала анализ в офисе Доктор Плюс на ул.Щербакова 20. Мне 68 лет.

  2. medqueen | Администраторы

    Цитата: Любовь
    Я сдавала кровь на определение сердечной недостаточности на N-Терминаьный мозговой натрийуретический пропептид (NT-proBNP) Получила результат -192,90 пг/мл при референтных предедах менее 125,00. Что мне делать? И что бы это значило? Спасибо!
    Сдавала анализ в офисе Доктор Плюс на ул.Щербакова 20. Мне 68 лет.

    Вам ужно обратиться к врачу-кардиологу, который даст Вам необходимые рекомендации

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: