О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

COVID-19 у новорожденных – рекомендации BAPM

КоронавирусКоронавирусРанее мы рассматривали вопрос ведения новорожденных от женщин с COVID-19. В данной статье представлены рекомендации British Association of Perinatal Medicine (BAPM; Британской ассоциации перинатальной медицины) для медицинского персонала по ведению новорожденных, рожденных женщинами с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19.

Ведение новорожденных в родильном зале

  • Назначить ответственного врача-неонатолога, который ведет роды у женщин с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19. Отметим, что старшее должностное лицо, которое отвечает за ведение таких пациентов, должно в первую очередь предпринять все меры профилактики инфицирования медицинского персонала.
  • Местные отделения должны назначить в индивидуальном порядке ответственный персонал (желательно из руководящего звена), который будет заниматься пациентами с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.
  • Средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны находится в соседнем с родильным залом помещении, а члены медицинской бригады, незадействованные в процессе родов, должны ожидать вне родильного зала, при этом быть готовыми приступить к оказанию помощи ребенку (по мере необходимости).
  • Если до начала родов есть опасения, что новорожденному понадобиться помощь в связи с дыхательными расстройствами, неонатолог должен присутствовать в родильном зале во время родов, используя при этом все необходимые средства индивидуальной защиты.
  • Все реанимационные мероприятия и меры по стабилизации состояния должны проводиться в соответствии с утвержденными рекомендациями в конкретном медицинском учреждении.
  • Если для оказания помощи необходимо дополнительное оборудование, его должен передать медицинской бригаде «чистый» сотрудник за пределами родильного зала.
  • Транспортировать новорожденных между отделениями рекомендуется в закрытом кувезе. По мере возможности все процедуры и обследования следует проводить в одном помещение с максимально ограниченным допуском медицинского персонала (допускаются только медики, которые задействованы в уходе и ведении ребенка).
  • Отсутствуют доказательства об отрицательном влиянии стероидов для дозревания легких при подтвержденном диагнозе COVID-19 у матери. Поэтому в случае преждевременных родов рекомендуется применение стероидов. Также не рекомендуется откладывать срочные роды, чтобы отложить применение стероидов (как в обычной практике)
  • Сульфат магния (MgSO4) рекомендуется назначать для нейропротекции младенцев, рожденных ранее чем 30 недель гестационного возраста в соответствии с действующими рекомендациями.

Уход за здоровыми новорожденными

  • Новорожденные, которые не нуждаются в медицинской помощи, могут оставаться с матерью в специально отведенном помещении.
  • Если мать нуждается в помощи при уходе за ребенком, такую помощь, как правило, оказывает акушерка.
  • Если мать нуждается в неотложной медицинской помощи, нужно назначить лицо, ответственное по уходу за ребенком (опекуна), которое не находится на карантине (без подозрения на возможное инфицирование). Такой уход может осуществляться в специально отведенном помещении (не на территории отделения для новорожденных; в данном случае ребенка нужно изолировать от матери) или в домашних условиях.
  • В некоторых случаях нужно способствовать ранней выписке новорожденного с отцом или опекуном. При этом медицинский персонал должен предоставить все необходимые рекомендации и ознакомить с правилами по уходу за ребенком, а также убедиться в возможности их соблюдения.
  • Средства индивидуальной защиты используются в соответствии с действующими рекомендациями.

Новорожденные, нуждающиеся в медицинской помощи

  • Состояние новорожденных, нуждающихся в медицинской помощи (например, при необходимости внутривенного введения антибиотиков), должно оцениваться в родильном зале. В соответствии с результатами обследования специалистами принимается решение о необходимости предоставления помощи возле матери с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19. По мере возможности (если это безопасно) следует избегать перевод новорожденных в отделение патологии.
  • Состояние новорожденных, требующих госпитализации в отделение патологии новорожденных, должно оцениваться квалифицированным неонатологом (с обязательным использованием средств индивидуальной защиты) в специально отведенном помещении.

УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОТДЕЛЕНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

  • Персонал медицинского учреждения, который имеет доступ к изолированной палате, где находятся новорожденные от матерей с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19, должен придерживаться локальных правил использования СИЗ и гигиены.
  • Клинические исследования должны быть сведены к минимуму.
  • Интубация или малоинвазивная методика введения сурфактанта (LISA) является аэрозоль-генерирующей процедурой. Несмотря на то, что риск инфицирования коронавирусной инфекцией от новорожденных считается минимальным, медицинский персонал должен придерживаться соответствующих норм и правил по предупреждению распространения инфекции. По мере возможности следует использовать катетер для отсасывания жидкости вместе с эндотрахеальной трубкой (также см статью «COVID-19: Восстановление проходимости дыхательных путей. Эндотрахеальная Интубация»)
  • Для проведения эндотрахеальной интубации следует использовать видеоларингоскоп (при его наличии), что также поможет облегчить проведение процедуры в кувезе. Процедуру эндотрахеальной интубации должен выполнять хорошо подготовленный персонал.
  • Процедура поддержки постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) и оксигенотерапия потоком высокого уровня также связаны с аэролизацией, поэтому медицинский персонал, который осуществляет уход за такими детьми, должен придерживаться правил по профилактике распространения инфекции.
  • Из-за отсутствия доказательств, респираторные патологии новорожденных целесообразно лечить по тем же принципам, как и при отсутствии контакта с коронавирусом SARS-CoV-2. Доказательства в пользу ранней интубации ограничиваются только взрослыми и детьми старшего возраста.
  • Всех младенцев, нуждающихся в респираторной поддержке, нужно кормить в кувезе.
  • Все оборудование и инструментарий, который перемещают из изолированного помещения, должно пройти соответствующую дезинфекционную обработку при COVID-19.
  • В медицинском учреждении должен вести специальный реестр медицинского персонала, который имеет доступ в помещения, где находятся пациенты с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19.

Общие принципы диагностики и изоляции новорожденных

  • Результаты анализа мазка у младенцев без клинических признаков заболевания могут быть ложноотрицательными. Оптимальные сроки забора образцов биологического материала на анализ не определены.
  • Есть данные (окончательно не подтвержденные), что пациенты без клинических признаков коронавирусной инфекции, в том числе и младенцы, даже при наличии положительных результатов анализа, не передают вирус при условии соблюдения правил гигиены.
  • РНК коронавируса SARS-CoV-2 может обнаруживаться в кале на протяжение нескольких недель после инфицирования. При этом нет доказательств инфицирования во время контакта. При условии соблюдения правил гигиены, риск инфицирования очень низкий.
  • Если у новорожденных имеются клинические признаки инфекции и подтвержден диагноз COVID-19, медики подвержены высокому риску инфицирования во время проведения аэрозоль-генерирующих процедур (например, эндотрахеальной интубации). В таких случаях медицинский персонал должен строго придерживаться правил предупреждения распространения инфекции.
  • Во многих медицинских учреждениях возможности диагностики и изоляции потенциально инфицированных детей, как правило, ограничены. Приведенные рекомендации основаны на понимании того, что большинство факторов риска являются предположениями, а не доказанными фактами.

Диагностика и изоляция здоровых новорожденных

  • На сегодняшний день нет убедительных доказательств о необходимости проведения диагностики у младенцев, рожденных от матерей с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.
  • Доношенные и недоношенные дети могут оставаться с матерью при условии отсутствия противопоказаний.
  • Если мать и новорожденный готовы к выписке из стационара, медики должны предоставить соответствующие рекомендации в письменном виде, где будут указаны симптомы (например, слабость, ухудшение аппетита и др), в случае появления которых необходимо обратиться к врачу, а также информация с контактами, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Кроме этого, матери и ребенку следует рекомендовать находится в режиме самоизоляции на протяжение 14 дней.

Диагностика и изоляция новорожденных в отделении интенсивной терапии

  • Младенцам, рожденным от матерей с подозрением или подтвержденной коронавирусной инфекцией, не рекомендуется проведение рутинного обследования во время госпитализации – их нужно изолировать при наличии симптомов COVID-19. Отметим, что у новорожденных могут не наблюдаться характерные клинические признаки заболевания (особенно, повышение температуры тела), поэтому медики должны подозревать коронавирус у всех младенцев, которые поступают в отделение и контролировать их состояние на предмет развития респираторных нарушений.
  • Младенцы, которые соответствуют критериям инфицирования коронавирусом, необходимо провести анализы для подтверждения диагноза.
  • При необходимости респираторной поддержки из-за патологии дыхания, которая не является признаком коронавирусной инфекции, младенцам нужно провести анализ через 72 часа после рождения, чтобы избежать возможных ранних ложноотрицательных результатов. Также рекомендуется провести повторный анализ на 5-й день после рождения, чтобы подтвердить отсутствие инфекции.
  • Если у новорожденного наблюдаются признаки патологии дыхательной системы, нетипичной для COVID-19, при этом есть подозрения на нетипичное течение этой патологии, необходимо в этот же день провести анализы на коронавирусную инфекцию.
  • Нужно проводить обязательную диагностику и лечение состояний, не связанных с коронавирусной инфекцией (например, сепсис).
  • Новорожденные, возрастом < 7 дней, до момента получения результатов анализа на SARS-CoV-2 могут находится в одном изолированном помещении при условии обязательного нахождения в закрытых кувезах, так как в данном случае воздушно-капельный механизм передачи инфекции не является основным.

Сроки выхода из изоляции в отделении интенсивной терапии для новорожденных

  • Новорожденным не показана изоляция при отрицательных результатах анализов на коронавирус, взятых на 3 и 5 день после рождения, даже при необходимости проведения респираторной поддержки.
  • Изоляция младенцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 должна продолжаться до тех пор, пока их состояние не улучшится и им не потребуется респираторная поддержка. После этого младенцы должны находиться в кувезе, однако меры изоляции могут быть ослаблены
  • После ослабления режима изоляции за состоянием ребенка нужно тщательно наблюдать в течение последующих 14 дней. В этот период медики, осуществляющие уход за ребенком, должны использовать средства индивидуальной защиты и строго придерживать правил гигиены (в том числе медицинские перчатки и фартуки), а также мер профилактики распространения инфекции. Если младенцу понадобиться респираторная поддержка, его необходимо изолировать и провести повторную диагностику.
  • Недоношенным детям может потребоваться длительная респираторная поддержка, обусловленная преждевременными родами. Если при этом у них определяется положительный тест на COVID-19, допускается возможность выведения их из режима строгой изоляции, несмотря на потребность в респираторной поддержке, но при условии, что их состояние стабильное и не связано с коронавирусной инфекцией. Нужно отметить, что отсутствуют убедительные доказательства о надежности многоразового тестирования на COVID-19.
  • Если недоношенного ребенка выводят из изоляции, они должны оставаться в кувезе, где им продолжают оказывать респираторную поддержку. В этот период медики, которые осуществляют уход, должны придерживаться правил профилактики распространения инфекции (использовать СИЗ и придерживаться правил гигиены). Если недоношенному ребенку потребуются дополнительные меры респираторной поддержки, его необходимо изолировать и провести повторную диагностику.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

  • Если младенец изолирован от матери, кормление можно проводить сцеженным грудным молоком. На данный момент отсутствуют достоверные данные о передаче коронавируса SARS-CoV-2 через грудное молоко.
  • Известно, что другие виды коронавирусов (см статью «Коронавирусы – Общая информация») погибают во время пастеризации, однако нет достоверных данных, что коронавирус SARS-CoV-2 уничтожается с помощью этого метода.

СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННЫХ

  • Физикальное обследование новорожденных проводят в медицинском учреждении до момента выписки.
  • Обязательно проводят анализы крови в соответствии с местными требованиями.
  • Аудиологический скрининг проводят в родильном отделении и отделении новорожденных.
  • Родильные отделения должны иметь достаточное количество медицинского персонала для проведения необходимого спектра обследований новорожденных перед выпиской из стационара.

Родители и посетители новорожденных

  • Родители с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 не должны посещать ребенка в отделении, пока у них присутствуют клинические признаки заболевания.
  • Отцы (партнеры) матери с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 должны придерживаться действующих рекомендаций местных органов здравоохранения по самоизоляции, а также рекомендаций по посещению родильных отделений и отделений новорожденных (исключением могут быть отдельные обстоятельства, которые должны оговариваться с местной службой инфекционного контроля).
  • Другим лицам (в том числе и родственникам) запрещено посещать новорожденных (исключением могут быть отдельные обстоятельства, которые должны оговариваться с местной службой инфекционного контроля).
  • Местные департаменты здравоохранения должны разработать соответствующие рекомендации по правилам посещения стационаров, амбулаторий и диагностических отделений в соответствии с санитарно-эпидемической ситуацией в конкретном регионе.
  • В отделение новорожденных должны иметь доступ минимальное количество медицинского персонала, необходимое для осуществления качественного ухода за детьми. Визиты других медработников должны быть максимально ограничены (можно рассмотреть возможность организации дистанционной встречи).
  • В медицинском учреждении для общения пациентов с членами семьи можно устраивать дистанционные встречи с помощью видеотехники.
  • Все мероприятия, направленные на раннюю выписку из отделения, должны быть усилены.
  • Работники медицинских учреждений должны стараться как можно меньше посещать общественные места, массовые мероприятия и общественные организации. При этом строго придерживаться личной гигиены и использовать СИЗ.
  • Для наблюдения (патронажа) за новорожденными можно рассмотреть вариант теле- и видеоконсультаций (если это возможно), что позволит избежать риска инфицирования детей (например, при хронических патологиях легких во время визита медицинского учреждения).
  • Родители, которые относятся к группе высокого риска тяжелого течения и осложнений при COVID-19 (например, при нарушениях иммунитета, хронических патологиях сердечно-сосудистой или дыхательной системы и др), с целью минимизации риска инфицирования должны максимально ограничить социальные контакты, использовать средства индивидуальной защиты, строго придерживаться правил личной гигиены, а также принять меры по предупреждению рецидива хронических патологий и развития других заболеваний.
  • При обращении за медицинской помощью в отделение новорожденных, родители должны придерживаться рекомендаций, которые позволяют минимизировать непосредственный физический контакт с медицинским персоналом.

Меры по защите персонала медицинского учреждения

  • Персонал медицинского учреждения не нуждается в самоизоляции после оказания медицинской помощи пациентам с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19, при условии соблюдения рекомендаций по профилактике распространения инфекции (использование СИЗ, санитарно-гигиенических требований и других мер, установленных местными органами здравоохранения с учетом санитарно-эпидемической ситуации в конкретном регионе).
  • Любые беспокойства персонала о возможном инфицировании необходимо оговаривать с местным руководством.

 

Источник: RCPCH

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: