О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Заболевание слизистой оболочки рта и языка

Заболевание ротовой полостиЗаболевание ротовой полостиБолезненность в области языка, десен и губ часто являются симптомами неопасных заболеваний. Как правило это состояние проходит примерно через 7 дней. Однако, если эти симптомы не проходят более 3-х недель, необходимо обратиться к стоматологу или другому врачу.

Стоит отметить, что ротовая полость состоит из нежной слизистой оболочки, которая нуждается в постоянном соблюдении гигиены, чтобы оставаться в здоровом состоянии.

Карта первичной диагностики при заболеваниях слизистой оболочки рта и языка

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!              

Устойчивая болезненность

Любое воспаление или болезненность в области полости рта или на языке, если оно не проходит в течение 3-х недель, может быть вызвано злокачественным новообразованием. В этом случае необходимо обратиться к врачу!!!

1. Болезненность возникла только в области языка?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 4.

2. Боль сосредоточена только в одном месте?

- Да – Такое повреждение может возникать из-за трения зуба с неровной поверхностью или плохо подобранного протеза об язык. В этом случае следует обратиться к стоматологу.

- Нет – см пункт 3.

3. Болезненность ощущается по всему языку?

- Да – Такую болезненность может вызывать глоссит – заболевание при котором повреждается защитная оболочка языка, что приводит к его обнажению и вызывает боль. Необходимо обратиться к врачу. Отметим, что глоссит может развиваться вследствие анемии или авитаминоза. Задача врача определить основное заболевание и назначить соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 4.

4. В ротовой полости или на языке появились участки слизистой оболочки с измененной окраской?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 6.

5. Участки с измененной окраской (или налетами) имеют кремово-желтый цвет и лешко удаляются?

- Да – Эти симптомы может вызывать молочница ротовой полости. Молочница появляется в результате грибковой инфекции и приводит к образованию в ротовой полости кремово-желтых пятен, которые при трении во время пережевывания пищи или чистки зубов воспаляются и вызывают болезненность. Необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику и назначит специальное лечение (при молочнице назначают противогрибковые препараты).

- Нет – см пункт 7.

6. Десна покраснели и стали отекшими?

- Да – Это может быть гингивитвоспаление десен, которое часто возникает из-за неправильной чистки зубов. Необходимо обратиться к стоматологу, который проведет осмотр полости рта и даст необходимые рекомендации (например, полоскать рот специальными антисептическими растворами, удалять остатки пищи и зубные камни), а также покажет наиболее эффективные способы чистки зубов.

- Нет – см пункт 9.

7. Участки представляют собой бледно-желтые пятна, которые вызывают болезненность?

- Да – см пункт 8.

- Нет – см пункт 6.

8. Самочувствие ухудшилось, температура тела повысилась до 38°С и выше?

- Да – Симптомы может вызывать вирусная инфекция (например, вирус простого герпеса). Необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Возможно это язва ротовой полости -  поражение целостности слизистой оболочки ротовой полости, которая имеет вид «кратеров» белого цвета.  Большинство язв заживают самостоятельно, без какого-либо лечения, в течение нескольких дней. Также в аптеке можно приобрести средства (мази или таблетки), которые облегчают боль и ускоряют процесс заживления повреждений. Кроме этого, теплые солевые или антисептические растворы для полоскания ротовой полости также способствуют более быстрому заживлению. Кроме этого, для заживления язв необходимо избегать потребление горячей и острой пищи. Если же язва не заживает более 3-х недель, необходимо обратиться к врачу.

9. На губах или вокруг них появились болезненные участки?

- Да – см пункт 10.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

10. Болезненные участки появились на месте болезненных пузырьков?

- Да – Такая картина может возникать при простом герпесе («лихорадка»), которая проявляется в результате реактивации вируса герпетической инфекции в организме, вызванной простудой или внешними факторами (например, резком охлаждении или длительное пребывание на ярком солнце).

Рекомендации: Легкие случаи проявления «лихорадки» проходят самостоятельно, без какого-либо лечение. Ускорить заживление поврежденных участков ткани можно с помощью разных примочек. В случае развития тяжелой и часто повторяющейся «лихорадки» врач может назначить дополнительные средства лечения.

- Нет – см пункт 11.

11. В уголках рта появились трещинки?

- ДаЗаеда (ангулярный, или авитаминозный, стоматит) – так называют трещины в уголках рта, которые могут возникать в результате дефицита питательных компонентов в пище (например, железа, витаминов группы В и др). Для установления причины возникновения этого заболевания, а также дальнейшего лечения, необходимо обратиться к врачу. Также причиной возникновения трещин может быть неправильно подобранный зубной протез. При этом следует обратиться к стоматологу.

- Нет – см пункт 12.

12. Недавно начали пользоваться новой губной помадой или кремом?

- Да – Такие симптомы может вызывать аллергическая реакция, возникающая из-за каких-либо косметических компонентов.

Рекомендации: Следует избегать контакта с этими веществами. Если же болезненность не проходит, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: