О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль в горле

Боль в горлеБоль в горлеПериодически все люди испытывают болезненные, саднящие, неприятные ощущения в горле. Как правило это результат какого-либо легкого инфекционного заболевания или местного раздражения и почти всегда проходит через несколько дней.

Карта первичной диагностики при боли в горле

1. Температура тела повысилась до 38°С и выше?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Появились два или более из нижеперечисленных симптома:

а) головная боль;
б) кашель;
в) общее чувство недомогания и ломоты?

- ДаОбщее респираторное вирусное заболевание (ОРВЗ), например грипп, часто вызывает такие симптомы.

Рекомендации: В этом случае следует соблюдать постельный режим и принимать противовоспалительные и жаропонижающие препараты для облегчения общего состояния. Если в течение 48 часов состояние не улучшается или появилась одышка, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 3.

3. В области шеи появилась припухлость и болезненность?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. Припухлость и болезненность располагается в области между углом нижней челюсти и ухом?

- Да – Такие симптомы может вызывать эпидемический паротит (свинка) – острое инфекционное заболевание при котором поражаются слюнные железы. При этом заболевание может вызывать воспаление и в других железах, особенно в яичках (у мужчин). Вероятность заболевания свинкой особенно высокая, если ранее пациент не болел этим заболеванием. Необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимые обследования и диагностику. В случае подтверждения диагноза больному назначается постельный режим и противовоспалительная терапия. Если при этом появились боли в животе, это может свидетельствовать о воспалении яичников (у женщин) или поджелудочной железы. Боль и припухлость яичек (у мужчин) также свидетельствует об их воспалении. В зависимости от симптоматики врач назначает соответствующее лечение.

- Нет – Такие симптомы могут вызывать тонзиллит (воспаление небных миндалин) или фарингит (воспаление слизистой оболочки горла). Эти заболевания возникают в результате бактериальной или вирусной инфекции.

Рекомендации: Если симптомы не проходят через 48 часов, необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит соответствующее лучение. В редких случаях – при тяжелом рецидивирующем тонзиллите, врач может назначить оперативное удаление миндалин.

5. Появился насморк, нос сильно заложен и/или появилось сильное чихание?

- Да – Боли в горле может вызывать простуда, которая характеризуется вирусным поражением слизистой оболочки полости носа.

- Нет – см пункт 6.

6. Боль в горле появилась после обильного курения или приема большого количества алкоголя?

- Да – Причиной возникновения боли в горле может быть воспаление, вызванное курением или алкоголем.

Рекомендации: Не курить и не потреблять алкогольные напитки. Следует дать возможность горлу восстановиться, при этом рекомендуется исключить острую и грубую пищу. Улучшить самочувствие помогут противовоспалительные препараты (например, аспирин или парацетамол). Если в течение 48 часов состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 7.

7. Появилась охриплость или потеря голоса?

- Да – см статью «Диагностика: Охриплость и потеря голоса».

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, следует обратиться к врачу.

Как облегчить боль в горле

При боли в горле следует уменьшить его воспаление. Для этого следует делать частые глотки холодной воды или другой жидкости. Также нужно полоскать горло разными противовоспалительными растворами (например, жидким аспирином), а также принимать противовоспалительные препараты. Кроме этого, необходимо отказаться от курения, приема алкоголя, грубой и острой пищи. Стоит отметить, что большой ассортимент средств против боли в горле, который сегодня можно приобрести в аптеках, можно использовать (с соблюдением рекомендаций указанных в инструкции к препарату) без какого-то риска здоровью.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: