О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Зубная боль

Зубная больЗубная больЗубы являются такой же живой структурой организма, как и любая другая его часть. При этом кажется, что зубы обладают отменной жесткостью, однако они постоянно находятся под угрозой повреждения и дальнейшего разрушения по причине многих факторов: основной из них – большое количество потребления сладкой пищи.

Дело в том, что находящиеся в ротовой полости бактерии при взаимодействии с сахарами образуют кислоты, которые губительно действуют на зубную эмаль – защитный слой зубов. При контакте кислот с зубной эмалью происходит бактериальное разрушение ткани зуба (кариес), распространяющееся от его поверхности по каналу к корню зуба и к нерву, что приводит к возникновению воспаления и боли. Такое состояние может иметь самые разные последствия для человека: от элементарной потери зуба до возникновения очень серьезных осложнений в результате проникновения и развития инфекции. Поэтому при любой тупой или острой, приступообразной или пульсирующей боли в одном или нескольких зубах, а также в десне, необходимо обратиться к стоматологу.

Карта первичной диагностики при зубной боли

1. Появился один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) длительная боль в зубе или десне;
б) ощущение, что зуб стал больше или стал подвижным;
в) повышение температуры тела?

- Да НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К СТОМАТОЛОГУ!!! Такие симптомы может вызывать абсцесс зуба, который развивается в результате скопления гноя в костной ткани или ткани возле зуба, в котором была полость, глубокая пломба или какое-либо повреждение. После осмотра стоматолог, если по его мнению зуб можно спасти, проведет необходимое лечение канала корня зуба. Если же поражение зуба значительное, стоматолог удалит зуб. В случае удаления больного зуба на его место ставится частичный или мостовидный зубной протез, чтобы сдержать от смещения другие зубы.

- Нет – см пункт 2.

2. Появились повторяющиеся приступы пульсирующей боли или зуб стал очень чувствительным к холодному или горячему и боль длиться несколько минут?

- Да – Это может быть прогрессирующий кариес, который возникает по причине воспаления пульпы и нерва. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу, который удалит поврежденную часть зуба и проведет необходимое лечение. При значительных повреждениях стоматолог может удалить зуб.

- Нет – см пункт 3.

3. За последние несколько недель было запломбировано один или несколько зубов?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. Зуб болит только в момент оказания на него давления (нажиме или прикусывании чего-то)?

- ДаНеровное или «высокое» пломбирование зуба может быть причиной возникновения боли. Необходимо обратиться к стоматологу, который исправит положение установленной пломбы.

- Нет – Чувствительность зуба низкой температуре (холоду) может сохраняться после пломбирования зуба (особенно глубокого). Такая чувствительность может быть достаточно острой, при этом боль длиться всего несколько секунд и проходит. Если же боль усиливается, стала дольше длиться или зуб стал чувствительным к горячему, необходимо обратиться к стоматологу.

5. Зуб начинает болеть только при контакте с холодом или при потреблении сладкой пищи, затем исчезает через несколько секунд?

- Да – Эта боль может возникать из-за разрушения зуба (например, под старой пломбой, трещине зуба и др), а также из-за обнажения поверхности корня зуба (по причине болезни десен или использования неподходящей зубной щетки). Необходимо обратиться к стоматологу.

- Нет – см пункт 6.

6. Зуб болит при нажиме на него?

- Да – Такую боль может вызывать трещина или перелом зуба или трещина в пломбе. Следует обратиться к стоматологу.

- НетКариес приводит к образованию так называемой дыры или полости в зубе. Необходимо обратиться к стоматологу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: