О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Профессиональное восстановление зубной эмали

Восстановление зубной эмалиВосстановление зубной эмалиМетоды восстановления

Применяется один из трех методов восстановления:

  • Фторирование.
  • Реминерализация.
  • Имплантация.

На данный момент стоматология предлагает несколько простых методик восстановления эмали зубов. Наиболее подходящий вариант подбирается лечащим врачом с учетом общей клинической картины и пожеланий самого пациента.

Современные методы стоматологии позволяют проводить лечение и регенерацию зубной эмали. Перед восстановлением слоя следует ограничить или полностью исключить причину ее разрушения. Восстановление возможно только тогда, когда процесс не достиг необратимых последствий.

Фторирование

Самый распространенный метод восстановления. Он позволяет максимально насытить ткань ионами фтора, которые фиксируются внутри ткани между эмалевыми призмами. Эмаль подпитывается специальным фторсодержащим гелем или лаком, защитные свойства усиливаются, а активность бактерий подавляется.

Фторирование осуществляется двумя способами:

  • Препарат наносится непосредственно на поверхность зуба.
  • Изготавливают капы по слепку зубного ряда пациента с лечебным составом.

Второй метод предполагает накладывание готовых слепков на зубы пациента, которые после процедуры удаляются. Фторирование наиболее эффективно при повторении несколько раз.

Реминерализация

Эмаль состоит из кристаллов гидроксиапатита, а ее поверхность неоднородная и не такая гладкая. В итоге в микротрещины и поры попадают микробы. В таком случае нежно защитить зуб от внешнего воздействия и предупредить дальнейшее его разрушение. Реминерелизация – это один и эффективных способов восстановить эмаль зубов и укрепить зубную ткань. Данная методика основывается на насыщении ткани укрепляющими веществами. Верхний слой обрабатывается специальным препаратом, в котором содержится большое количество кальция, фтора и других минералов. Пустоты кристаллической решетки заполняются минеральным составом, и на поверхности зуба образуется защитная пленка. Технология максимально приближена к естественным процессам восстановления зуба.

Имплантация

Имплантация используется в сложных случаях повреждений и на больших участках. Состав применяется наиболее близкий к естественному составу тканей зуба. Имплантат соединяется с тканью на молекулярном уровне и работает как эмаль. Результат выглядит очень эстетично, давая возможность изменить цвет и форму зуба.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: