О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Зубная боль у детей

Зубная боль у детейЗубная боль у детейДетские зубы, несмотря на их внешний вид, состоят из такой же живой ткани, как и другие части тела. Состояние зубов в значительной степени зависит от рациона питания.

Большой вред зубной ткани наносят сахар и сладкие продукты. Под воздействием микроорганизмов из сахара образуются кислоты, которые сильно разрушают защитное покрытие зубов - эмаль. В результате такого разрушения образуется кариес, который постепенно распространяется вниз по корневому каналу зуба и поражает нерв, что вызывает боль и воспаление.

Если ребенок жалуется на болезненные ощущения зубов или десен, его необходимо показать стоматологу с целью проведения диагностики и лечения.

Карта первичной диагностики при зубной боли у детей

1. У ребенка постоянная зубная боль и/или высокая температура тела?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К СТОМАТОЛОГУ!!! У ребенка возможен абсцесс, который может образоваться в кости или ткани возле зуба с довольно глубокой полостью и соответственно большой пломбой, а также зуба с повреждением. В случае абсцесса есть два вида лечения: очистка (санация) корневого канала зуба или удаление зуба. Если врач решит, что зуб можно сохранить, он будет лечить корневой канал (при этом в зубе просверливается отверстие с целью извлечения гноя и снижения давления, а также удаления пораженных тканей; после чистки и лечения поврежденного зуба врач ставит постоянную пломбу).

- Нет - см пункт 2.

2. Ребенок жалуется на повторные приступы пульсирующей боли или зуб очень чувствителен к холодному и горячему, при этом боль проходит в течение нескольких минут?

- Да - Прогрессирующий зубной кариес, очень глубокая пломба или травма зуба способны вызывать необратимые повреждения зубной мякоти (пульпы), которая находится внутри зуба. Необходимо обратиться к врачу, который удалит очаг кариеса и/или старую пломбу. В случае поражения зубного нерва, может потребоваться лечение корневого канала, чтобы сохранить зуб, в противном случае его нужно будет удалять. Если пульпы не видно, врач может попытаться убрать ее воспаление при помощи специальных лекарственных препаратов в виде пломбы. Через несколько недель, в зависимости от эффективности лечения, проводят лечение корневого канала и ставят постоянную пломбу. Если же лечение не приносит ожидаемого эффекта, зуб удаляют.

- Нет - см пункт 3.

3. Ребенку запломбировали зуб/ы несколько недель назад?

- Да - см пункт 4.

- Нет - см пункт 5.

4. Зуб болит только во время потребления пищи?

- Да - Неровная, или “высокая”, пломба может причинять беспокойство. Необходимо обратиться к стоматологу, который без проблем ее выровняет.

- Нет - После пломбирования, особенно глубокого, как правило, наблюдается высокая чувствительность зубов (к холодной воде или воздуху). Боль может быть резкой, однако она длиться несколько секунд и проходит. Если боль нарастает по силе и продолжительности и/или зуб становится чувствительным к горячему, следует обратиться к стоматологу. Возможно необратимое повреждение пульпы.

5. Зубная боль появляется только тогда, когда ребенок ест что-то холодное или сладкое (мороженое или конфеты), и почти сразу проходит?

- Да - Зубная боль может возникать в результате кариозного процесса под пломбой, трещины в зубе или пломбе, повреждении корневой поверхности при неправильной чистке зубов или заболевания десен. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу, который, скорее всего, заменит старую пломбу или удалит кариозный очаг. Если нарушение заключается в повышенной чувствительности, он порекомендует использовать успокаивающую зубную пасту, защитные фтористые примочки или предложить изолировать чувствительное место в области корня.

- Нет - см пункт 6.

6. Зубная боль возникает только тогда, когда ребенок кусает или пережевывает пищу?

- Да - Треснувшая пломба или треснувший или сломанный зуб - вероятная причина боли. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который, вероятнее всего, поставит на поврежденный зуб коронку или проведет лечение корневого канала, если боль стала сильнее. Если же трещина очень глубокая, его необходимо удалять. Стоит отметить, что причиной возникновения зубной боли также может быть острое воспаление гайморовой полости, при котором задние зубы верхней челюсти реагируют на давление и болят. В этом случае ребенку необходимо обратиться к стоматологу для дополнительного лечения.

- Нет - Зубной кариес вызывает образование полости (дырки) в зубе. Необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и соответствующее лечение.

Как облегчить зубную боль у ребенка

Если зубная боль не сильная, в ожидании помощи стоматолога для облегчения зубной боли у ребенка можно использовать домашние средства, например, парацетамол (его необходимо только глотать) или примочки с маслом гвоздики.

Заболевания, которые вызывают зубную боль

Острый гайморит

Так как корни задних зубов верхней челюсти расположены очень близко к гайморовой полости, при гайморите возникает давление на корни этих зубов, что стимулирует тупую зубную боль. Как правило, когда ребенок что-либо кусает, он испытывает боль сразу в нескольких (а не только в одном) задних зубах верхнего ряда; при этом повышается чувствительность к холодному (пище, жидкостям или воздуху). Также у ребенка может быть насморк. Когда основное заболевание проходит, зубная боль должна утихнуть. Ребенка следует показать врачу.

Заболевания периодонта

Это довольно распространенные заболевания, которые характеризуются поражением десен и разных образований, которые окружают зубы. При этом десна, как правило, воспаляются (краснеют, опухают) и кровоточат (особенно во время чистки зубов). Боль редко проявляется на ранних стадиях заболевания. Болезни периодонта лечат по-разному: от удаления зубного камня до операции на деснах. При условии тщательного соблюдения гигиены ротовой полости эти заболевания на ранних стадиях могут проходить самостоятельно.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: