О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Коронавирус у детей: симптомы и рентгенологическая картина (обзор клинических случаев)

Компьютерная томографияКомпьютерная томографияС начала возникновения вспышки новой инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), вызванной коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 (2019-nCoV) случаи заражения детей фиксировались редко. Какое-то время даже бытовало мнение, что этот вирус не поражает детей. Однако, по мере роста эпидемии, а затем и пандемии COVID-19, количество заболеваний новой коронавирусной инфекцией среди детей начало увеличиваться.

В настоящее время специалисты не располагают достаточным количеством данных о клинических особенностях течения и признаках коронавирусной инфекции на компьютерной томографии у детей, поэтому в данной статье представлена серия подтвержденных лабораторно случаев COVID-19 у 20 пациентов, возрастом от 1-го дня с момента рождения до 14 лет и 7 месяцев. 13 из 20 детей контактировали с членами семьи, у которых также был лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19 (также см статью «Коронавирус COVID-19: Рекомендации при подозрении и подтвержденных случаях (март 2020)»).

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 у детей

 

Симптом

 

Количество пациентов

 

Кашель

 

13

 

Повышение температуры тела > 37,3°C

 

12

 

Ринит (насморк)

 

3

 

Понос (диарея)

 

3

 

Тахипноэ (частое поверхностное дыхание)

 

2

 

Рвота

 

2

 

Общая слабость

 

1

 

Боль в горле

 

1

 

Нужно отметить, что у большинства детей не было обнаружено каких-либо клинических признаков патологии легких (у 2-х детей аускультировались влажные хрипы, у 1 – цианоз, и еще у 1 – втягивание межреберных промежутков).

Результаты лабораторных анализов у детей с подтвержденным COVID-19

 

Результат анализа

 

Количество пациентов

 

 

Количество лейкоцитов

 

Норма

 

14

 

Лейкоцитоз

 

2

 

Лейкопения

 

4

 

Количество лимфоцитов

 

Лимфоцитоз

 

3

 

Лимфоцитопения

 

7

 

Повышение АЛТ (аланинамино-трансферазы)

 

5

 

Повышение Креатинкиназы-МВ (CK-MB)

 

15

 

Повышение уровня СРБ

 

9

 

Повышение уровня прокальцитонина (ProCT)

 

16

 

У 8 пациентов была диагностирована сопутствующая патология (цитомегаловирус, микоплазма, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы гриппа A и B).

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ COVID-19 У ДЕТЕЙ

Клинический случай №1: Легкое течение COVID-19

У 14-летняя девочки компьютерная томография (КТ) грудной клетки выявила симптом «матового стекла» (также см статьи «Пневмония: Отличительные Рентгенологические Признаки» и «COVID-19. Компьютерная томография: особенности диагностики»).

Симптом

Симптом «матового стекла». Рассеянные участки затемнения в нижней части правого легкого, которые локализованы субплеврально и/или распространяются от субплевральных очагов

Основные рентгенологические признаки КТ грудной клетки при легком течении COVID-19 у детей

Симптомы

Количество пациентов

 

 Одностороннее поражение легких

 

6

 

 Двустороннее поражение легких

 

10

 

 Легкие без патологических изменений

 

 Новорожденные

 

3

 

 Дети

 

1

 

 Субплевральные очаги воспалительной инфильтрации легочной ткани

 

20 (100%)

 

 Симптом ореола (симптом гало)

 

10

 

 Симптом «матового стекла»

 

12

 

 Сетчатый легочный рисунок

 

4

 

 Легочные узелки

 

3

 

 Плевральный выпот

 

0

 

 Лимфаденопатия

 

0

 

Симптом «матового стекла» – неспецифический рентгенологический признак, обусловленный патологическими изменениями в альвеолах, и характеризуется снижением прозрачности легочной ткани, на фоне которого дифференцируется бронхиальный и сосудистый рисунок

Симптом ореола (симптом гало) – округлая зона нарушения пневматизации в легких по типу «матового стекла», локализованная вокруг очага воспаления (консолидации легочной ткани)

Консолидация легочной ткани – уплотнение ткани легких при наполнении альвеол жидкостью, экссудатом, кровью и др.

Клинический случай №2: Тяжелое течение COVID-19

Мальчик, возрастом 10 лет. КТ органов грудной клетки выявило консолидацию легочной ткани с симптомом ореола в нижней части левого легкого. Вокруг этого очага отмечается симптом «матового стекла».

Распространенное поражение легочной ткани, повышенная плотность легочной ткани при COVID-19 у детей


Распространенное поражение легочной ткани, повышенная плотность легочной ткани. Патологический процесс распространен на оба легких или локализован в нескольких местах. Симптом «матового стекла» может сопровождаться утолщением междолевой плевры, фиброзом или воздушной бронхограммой (множественными точками или линейными гиперэхогенными затемнениями в области консолидации)

Клинический случай №3: Терминальная стадия COVID-19

Терминальная стадия COVID-19 у детей

КТ органов грудной клетки мальчика, возрастом 1 год. Отмечается диффузное уплотнение легочной ткани и симптом «матового стекла» обеих легких. Справа – «белое легкое»

Стадия реконвалесценции COVID-19

После завершения лечения 6 пациентам была проведена компьютерная томография органов грудной клети. При этом в двух случаях патологические изменения обнаружены не были; в трех случаях наблюдались патологические изменения, характеризующиеся сменой признаков консолидации легочной ткани на симптом «матового стекла» с постепенной деградацией изменений; в трех случаях – волокнистые тяжи как остаточное явление.

Клинический случай №4: Стадия реконвалесценции COVID-19

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

У 3-летнего мальчика при поступлении отмечалось уплотнение в заднем сегменте верхней части левого легкого с симптомом ореола.

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

Через 11 дней с момента госпитализации была проведена повторная компьютерная томография органов грудной клетки, которая показала отсутствие консолидации в заднем сегменте верхней части левого легкого.

Клинический случай №5: Стадия реконвалесценции COVID-19

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

При поступлении на КТ у 8-летней девочки наблюдалась консолидация и симптом ореола в базальном сегменте нижней части правого легкого, а также симптом «матового стекла» в нижней доле левого легкого.

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

Через 4 дня с момента госпитализации на КТ отмечалось снижение консолидации в нижних долях обеих легких

Клинический случай №6: Стадия реконвалесценции COVID-19

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

У 14-летнего мальчика при поступлении на КТ органов грудной клетки отмечались консолидация и симптом ореола в язычковом сегменте левого легкого, а также фиброзные тяжи в обеих легких.

Стадия реконвалесценции COVID-19 у детей

Через 3 дня лечения в стационаре на КТ отмечалось снижение консолидации в язычковом сегменте левого легкого, а также отсутствие симптома ореола и фиброзных тяжей в обеих легких.

 

Источник: Wiley

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: