О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Осложнения Бактериального Менингита

МенингитМенингитБактериальный менингит является опасным заболеванием, особенно для пациентов крайних возрастных групп (новорожденных и пожилых) (см статью «Бактериальный Менингит»). Успешное лечение и исход патологии зависит не только от патогена, но и своевременной диагностики, а также соответствующей антибактериальной терапии, которые являются определяющими в вероятности развития осложнений (см статьи «Бактериальный Менингит: ДИАГНОСТИКА» и «Бактериальный Менингит: ЛЕЧЕНИЕ»).

 

ОСЛОЖНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО МЕНИНГИТА

Осложнения

Продолжительность

Вероятность

 

Шок

 

Краткосрочные

 

Средняя

Важный предикатор результата у взрослых. Задокументировано примерно 15% среди детей и 12% взрослых с пневмококковым менингитом

 

Повышение внутричерепного давления

 

Краткосрочные

 

Средняя

Местные воспалительные реакции, обусловленные бактериальной инфекцией, а также нарушения мозгового кровообращения и васкулит могут вызвать отек мозга. Отметим, что в случае подозрения на повышенное внутричерепное давление проведение люмбальной пункции ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!

Если у больного отмечаются признаки повышенного внутричерепного давления, ему показана интубация и искусственная вентиляция легких с целью обеспечения достаточной оксигенации и нормокапнии (см статью «Анализ газов артериальной крови»). Такие пациенты должны находится в положении лежа с приподнятой головой под углом примерно 30°. Возбуждение снижают за счет седации и ограничения двигательной активности.

Противосудорожная терапия при бактериальном менингите при необходимости должна проводиться в агрессивной форме.

Высокое внутричерепное давление требует острого лечение с назначением Фуросемида, Маннитола, Дексаметазона и коротких периодов гипервентиляции.

 

Гидроцефалия

 

Краткосрочные

 

Низкая

Гидроцефалия является потенциальным осложнением бактериального менингита, которая со временем облегчается

 

Когнитивные, поведенческие и академические нарушения

 

Длительные

 

Средняя

Когнитивные, поведенческие и академические нарушения относятся к более легким осложнениям бактериального менингита, которые могут не обнаруживаться долгое время (несколько лет) после перенесенного заболевания.

Лица, пережившие тяжелые формы острой инфекции, могут страдать эмоциональными, интеллектуальными и поведенческими нарушениями, которые требуют мультидисциплинарной оценки, а также соответствующих лечения и реабилитации

 

Судороги

 

Изменчивая

 

Средняя

При судорогах требуется агрессивная терапия с применением бензодиазепинов. Больным с эпилепсией назначают длительную противосудорожную терапию.

 

Субдуральная эффузия

 

Изменчивая

 

Средняя

Субдуральная эффузия (расширение субдуральных пространств) отмечается примерно у 1/3 больных с бактериальным менингитом. Это осложнение часто ассоциируется с гемофильной палочкой и пневмококком. При этом нарушение, как правило, имеет бессимптомное течение и проходит спонтанно.

 

Потеря слуха

 

Изменчивая

 

Средняя

Нейросенсорная потеря слуха отмечается примерно у 25-35% больных с пневмококковым менингитом и 5-10% - после Hib-менингита

 

Абсцесс головного мозга

 

Изменчивая

 

Низкая

Несмотря на то, что абсцесс головного мозга (эпидуральный, субдуральный, внутримозговой) – редкое осложнение при бактериальном менингите, это состояние часто возникает среди больных новорожденных с грамотрицательным бактериальным менингитом.

 

Септический тромбоз глубоких вен

 

Изменчивая

 

Низкая

Осложнение вызывает системные осложнения и иногда приводит к летальному исходу. В большинстве случаев это состояние возникает из-за применения внутривенных катетеров (см статью «Периферический венозный катетер»).

Это состояние нужно рассматривать у больных с нарушением сознания, судорогами, местными симптомами и инсультом.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: