О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 3

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

Вегетарианство и раздельное питание как способ борьбы с целлюлитом

Если говорить о современных диетах, нельзя не обратить внимание на такие модные сегодня темы, как вегетарианство и раздельное питание.

Суть раздельного питания состоит в том, что некоторые продукты не сочетаются друг с другом, и потребление в пищу этих продуктов следует раздельно. В раздельном питании разрешается потреблять абсолютно любые продукты, главное – правильно их сочетать.

Основные правила раздельного питания следующие:

- кушать больше экологически чистых овощей и фруктов;

- свежие овощи и фрукты должны составлять большую половину дневного рациона;

- ограничить (лучше полностью исключить) потребление любых консервированных продуктов;

- ограничить (лучше полностью исключить) потребление сладостей (сахар, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки);

- свежие продукты должны проходить более щадящую кулинарную обработку с целью максимального сохранения своих питательных ценностей (витаминов, макро- и микроэлементов);

- богаты белками продукты (содержание белка в которых составляет более 10%) и продукты богатые углеводами (содержание углеводов в которых составляет более 20%) следует употреблять не вместе, а с интервалом не менее 2-3 часов;

- нельзя пить во время, и сразу после еды;

- пить можно не менее чем за 15 минут до приема пищи и не ранее чем через 2 часа после приема пищи, а после белковой пищи пить разрешается только через 4 часа;

- промежуток между приемами пищи в течение дня должен составлять не более 4 часов;

- сладости можно кушать только на голодный желудок;

- фрукты можно кушать за 30 минут до основного приема пищи и через 15 минут после питья;

- можно есть на ночь;

- потребление алкогольных напитков нужно ограничить (потреблять алкоголь можно только до еды).

Знаменитая актриса Алисия Сильверстоун является убежденной вегетарианкой. «Когда я стала вегетарианкой, мои ногти стали сильнее, кожа – лучше, и я сильно похудела. Переход к вегетарианству – это, наверное, лучшее, что я сделала в жизни. Я стала счастливее у увереннее. Я стала счастливее и увереннее. Я приняла решение, основанное на моих моральных принципах», - заявила она.

К продуктам, богатых белками, относят мясо, рыбу, субпродукты, яйца, бобовые, нежирные молочные продукты, орехи. Большое количество углеводов содержится в мучных изделиях, картофеле, кашах. Также выделяют нейтральные продукты, которые сочетаются как с первой (белковой), так и во второй (углеводной) группой продуктов: животные жиры, сливочное масло, сливки, сметана, жирный творог, жирные (жирность более 45%) сорта сыра, свежие овощи и фрукты, зелень.

Вегетарианство – система питания, которая предусматривает потребление в пищу только продуктов растительного происхождения. Вегетарианство имеет два направления – чистое (строгое) вегетарианство и безубойное вегетарианство.

Знаменитая актриса Алисия Сильверстоун является убежденной вегетарианкой. «Когда я стала вегетарианкой, мои ногти стали сильнее, кожа – лучше, и я сильно похудела. Переход к вегетарианству – это, наверное, лучшее, что я сделала в жизни. Я стала счастливее у увереннее. Я стала счастливее и увереннее. Я приняла решение, основанное на моих моральных принципах», - заявила она.

Чистое вегетарианство запрещает абсолютно все продукты, которые прямо или косвенно имеют животное происхождение.

Безубойное вегетарианство менее строгое.

Также, как отдельное направление вегетарианства, можно выделить сыроедение.

При соблюдении строгого вегетарианства в пищу запрещено потреблять мясо, рыбу, птицу, яйца, молоко и молочные продукты, мед. Разрешается кушать бобовые, злаки, фрукты, овощи, зелень, ягоды, орехи.

При безубойном вегетарианстве запрещается употреблять в пищу только мясо, рыбу, птицу и яйца. Разрешается потреблять бобовые, злаки, орехи, овощи, фрукты, зелень, ягоды, молоко и молочные продукты, мед.

Вегетарианцы должны соблюдать следующие правила:

- холодную сырую пищу следует перед употреблением подогревать до комнатной температуры;

- фрукты и овощи тщательно мыть перед употреблением;

- приготовленные сырые блюда нельзя долго хранить;

- пить только чистую сырую воду;

- сахар нужно заменить сладкими фруктами или медом;

- тщательно пережевывать пищу;

- не потреблять недозрелые плоды, а также битые, вялые, переспелые или подгнившие продукты.

Разгрузочные дни

Как правило разгрузочные дни проводят 1-2 раза в неделю. Также разгрузочные дни хорошо готовят организм к очищению. При условии регулярного проведения разгрузочных дней в организме стимулируется обмен веществ, что способствует к усилению расхода собственных жировых запасов, а это стимулирует снижение массы тела и поддержание отличной физической формы.

На сегодняшний дней существует большое количество видов разгрузочных дней. В этой статье мы не будем их подробно рассматривать, а перечислим только самые популярные: творожный разгрузочный день, творожно-молочный разгрузочный день, молочно-мясной разгрузочный день, овощной разгрузочный день, томатный разгрузочный день.

Способы снижения аппетита

Сегодня в аптеках имеется большое количество средств, которые способствуют снижению аппетита, однако их использование возможно только после консультации с врачом! Кроме медицинских препаратов, способствующих снижению аппетита, существуют еще и народные (нетрадиционные) средства. Одним из таких средств является крепкий чай без сахара с молоком (именно по этой причине чай с молоком часто включают во многие диетические программы). Также существуют разные травяные сборы, которые снижают чувство голода. Большинство этих сборов включают в себя листья брусники, листья земляники, кукурузные рыльца, мяту перечную, донник, горец птичий, семя укропа, лапчатку гусиную, дягиль, листья черной смородины, цикорий, шиповник, марь белую, крапиву, зверобой, корень одуванчика и др.

Диетические блюда

Соблюдение диеты не означает, что ежедневное меню должно быть скучным и однообразным. Можно готовить свои любимые блюда, которые должны соответствовать основным принципам диетологии, а также воспользоваться рецептами специальных диетических блюд (например, салат мясной диетический, салат бессолевой диетический, салат весенний, салат из авокадо с сельдью, салат из крапивы с яйцом, салат из сырых овощей, ромен-салат с апельсинами и бананами и т.д.).

 

Продолжение здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 4

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: