О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 4

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Очищение организма, с целью улучшения самочувствия, облегчения процесса пищеварения, следует проводить периодически.

Человеческий организм настроен на самоочищение, однако нарушение режима и рациона питания, стрессы, неблагоприятные воздействия окружающей среды способствуют сильному накоплению токсинов (шлаков) в организме. В результате организм не может самостоятельно справиться с выведением токсинов и продуктов обмена веществ.

Токсины (шлаки) и продукты обмена веществ, накапливаясь в организме, способствуют нарушению обмена веществ, что приводит к ухудшению состояния организма (ухудшается внешний вид кожи, волос, развиваются разные заболевания, снижается жизненная активность и т.д.).

Чистка организма должна начинаться с очищения кишечника!

Чистка организма подразумевает комплексный подход, согласно методике «шесть шагов очищения». Данная методика направлена на очищение желудочно-кишечного тракта, печени, почек, суставов, сосудов и кожи.

С целью очистки организма от паразитов используют специальные противопаразитарные препараты широкого спектра действия, которые должен назначать врач. Затем следует чистка почек, жидкостной среды организма и выведение солей.

Помните, что что вещества, которые попадают в организм через пищеварительную системы, должны своевременно выводиться. Если в процессе выведения этих веществ происходит сбой, происходит зашлакованность (интоксикация) всего организма. В результате у человека возникают разные заболевания, снижается иммунитет и т.д. Именно по этой причине очищение организма всегда нужно начинать с чистки кишечника.

Вся кровь, которая всасывает питательные вещества из кишечника, поступает в печень. И если кровь насыщается непереработанными веществами (которые не успели самостоятельно вывестись из организма), вся нагрузка ложится на печень. Подобный сбой в работе организма приводит к большой нагрузке на печень, что приводит к нарушению ее функции и дальнейшей интоксикации организма.

Очищение желудочно-кишечного тракта

Основной функцией желудочно-кишечного тракта является переработка пищи, что дает возможность организму получать необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества и энергию. Правильный подход к чистке желудочно-кишечного тракта подразумевает ограничение в пище за 2-3 дня до начала самих очищающих процедур (при этом ограничении стоит отдавать предпочтение овощам и фруктам, а от мучных продуктов и жирной пищи следует полностью отказаться; также рекомендуется пить много жидкости – не менее 2 литров в день).

Методик, которые предлагаются для очищения желудочно-кишечного тракта, довольно много. В этой статье они рассматриваться не будут. Отметим только то, что все эти методики по своему эффективны, однако, прежде чем заниматься очищением, следует проконсультироваться с врачом. Самыми популярными методиками очищения желудочно-кишечного тракта являются следующие:

- очистка по методике шанк пракшиланы
- очищение глиной (отметим, что при использовании этой методики могут появиться болезненные симптомы, но процедуру при этом не стоит прекращать)
- очищение кефиром и яблочным соком
- очищение желудка с помощью постной диеты
- очищение рисом
- очищение кишечника клизмами (главная цель очистительных клизм – ичищение прямой кишки от каловых масс)
- очищение кишечника молочно-масляными микроклизмами (применяют при склонности к обезвоживанию, постоянно мерзнущих руках и ногах, постоянной зябкости, сухой шелушащейся коже, сильном газообразовании (метеоризме), запорах, болях в пояснице, тазобедренных суставах, крестце, долгих и нерегулярных месячных, похудении, упадке сил)
- очищение селезенки настойкой полыни
- очищение селезенки отваром шишек хмеля
- очищение тонкого кишечника фенхелем

 

Очищение печени

Чистка печени помогает нормализовать процессы пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Но, прежде чем приступить к чистке печени, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Стоит отметить, что противопоказаниями к чистке печени являются:

- камни в печени;
- сахарный диабет;
- острая стадия любого заболевания;
- беременность;
- кормление грудью;
- общая слабость.

Перед началом очистительной процедуры (за 3-4 дня) нужно перейти на питание растительной пищей, потреблять больше жидкости (свежевыжатых соков) и ежедневно делать очистительные клизмы.

Популярные методики очищения печени:

- очищение печени черной редькой
- очищение печени травами
- очищение печени отваром шиповника
- очищение печени растительным маслом
- очищение печени растительным маслом и лимонным соком

При отсутствии противопоказаний чистка печени помогает наладить обменные процессы в организме, что является необходимым условием в борьбе с целлюлитом. Сразу после процедуры чистки печени рекомендуется выпить свежевыжатый сок из моркови или смесь из свекольного и яблочного соков. Также после процедуры следует съесть салат из свежей зелени, немного подкисленного лимонным, клюквенным соком или морской капустой или подсоленным, а также съесть кашу (сваренной на воде) с небольшим количеством масла.

Чистку печени следует проводить периодически до тех пор, пока с калом не перестанут выходить слизь, белесые нити, сгустки и др.

На следующий день после процедуры можно переходить к обычному повседневному рациону питания, при этом рекомендуется ограничить потребление следующих продуктов: жаренные рыба и мясо, крепкие рыбные и мясные бульоны, консервы, копченные продукты, жирные продукты, богатую крахмалом пищу, сдобные продукты, грибы, бобовые.

Очищение почек

Перед очищением почек следует проконсультироваться с врачом, так как существует ряд противопоказаний, при которых чистку проводить не рекомендуется:

- заболевание мочевыделительной системы
- опухолевые процессы мочеполовой системы
- острая и хроническая почечная недостаточность
- гипертоническая болезнь
- недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт
- обострения хронических заболеваний
- острые инфекционные заболевания
- беременность
- период кормления грудью
- послеоперационный период

Правильно проведенная чистка почек позволяет вывести практически все шлаки (токсины) из организма, что позволяет нормализовать обменные процессы, улучшить самочувствие, повысить иммунитет…

С целью максимального растворения и выведения солей рекомендуется потреблять овощные салаты, фрукты, проросшую пшеницу, пить соки (натуральные, свежевыжатые). Также можно потреблять мочегонные отвары.

Среди популярных методик очищения почек можно выделить следующие: очищение арбузом, очищение отваром семени льна, очищение травами (семя льна, тыквенные семечки, липовый цвет, семена конопли, листья ежевики, цветы бузины черной, трава зверобоя, цветы ромашки, шалфей, душица, спорыш, мелисса, зверобой), очищение почек пихтовым маслом.

Очищение суставов

С целью предупреждения отложений в суставах солей, они нуждаются в периодической чистке. Суставы должны выполнять свои функции, то есть были прочными, гибкими и чистыми. Но с возрастом в них происходят изменения (как и во всем организме человека), и необходимые для здоровья суставов условия нарушаются, что приводит к разным патологиям опорно-двигательного аппарата. Очищение суставов позволяет предупредить развитие остеопороза, артрита, остеохондроза и др.

Наиболее популярным методом очищения суставов является чистка лавровым листом.

Очищение сосудов

От состояния сосудов зависит здоровье всего организма. Большинство заболеваний возникают по причине того, что какой-либо орган или система органов плохо снабжаются кровью, а следовательно, и питательными веществами, в том числе и кислородам (например, головные боли).

Есть определенные признаки, по которым можно определить нарушение сосудистой функции:

- частые головные боли и головокружение
- повышенная утомляемость, постоянная слабость
- ухудшение самочувствия при смене погоды
- звон в ушах
- появление в глазах «мушек» или «сетки», потемнение в глазах
- нарушение сна без видимых на то причин
- приступы сердцебиения
- одышка при минимальных физических нагрузках (даже в покое)
- чувство тяжести и давления в области сердца
- холодные ноги и руки
- покалывание и онемение пальцев ног и рук
- ощущение тяжести в ногах в вечернее время
- судороги мышц конечностей

С целью поддержания хорошей функциональности сосудов следует, прежде всего, придерживаться определенных правил питания, так как на стенках сосудов накапливается холестерин. Именно эти, так называемые холестериновые бляшки, являются основой для формирования и развития атеросклероза, так как в эти бляшки накапливают кальций. В результате в местах формирования бляшек образуется неровная (выпуклая) поверхность, что затрудняет прохождение крови по сосудам. Также, по той же самой причине, начинает развиваться хроническая непроходимость кровеносного русла, а из-за постоянно оседающих на бляшки тромбоцитов развиваются тромбы (в последствии тромбы могут отрываться и вызвать эмболию – полную закупорку сосуда), что может привести к непоправимым для здоровья человека последствиям и даже смерти.

Британские ученные, занимающиеся проблемами старения, пришли к выводу, что высокий уровень холестерина в организме не только вреден для здоровья человека, но и делает его внешний вид намного старше.

При составлении диеты главным правилом является умеренное содержание холестерина в продуктах, которые будут входить в рацион питания. Нежелательными продуктами, в которых содержится большое количество холестерина, а следовательно, потребление которых следует максимально ограничивать, являются:

- жирная говядина и баранина
- субпродукты: сердце, печень, почки, мозги, желудочки и др
- копчености, колбасы, паштеты
- сливочное масло
- маргарин
- кокосовое и пальмовое масло
- цельное молоко
- жирные сорта сыра и жирные кисломолочные продукты
- пудинги
- масляные и сметанные кремы
- пирожные, бисквиты, торты
- сдобная выпечка, в том числе и белый хлеб
- какао, шоколад
- майонез
- сметанные соусы

К наиболее популярным методикам очищения кровеносных сосудов относятся: чистка льняным семенем, чистка лекарственными травами (ромашка, зверобой, тысячелистник, бессмертник, березовые почки и др), очищение сосудов смесью молока и лимона, очищение сосудов картофельным отваром, очищение сосудов молоком и чаем.

Очищение сосудов с помощью лекарственных растений способствует рассасыванию жировых и известковых отложений на стенках сосудов, что предупреждает развитие атеросклероза, гипертонической болезни, инфарктов и инсультов. Сосуды становятся более эластичными.

Продолжение здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 5

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: