О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Основы питания детей раннего и дошкольного возраста

Питание ребенкаПитание ребенкаРежим и рацион питания – очень важный фактор здоровья и гармоничного развития ребенка. В детском возрасте процессы роста и формирования происходят очень интенсивно, поэтому организм нуждается в полноценном питании, соответствующего как возрастным, так и индивидуальным потребностям.

Важно, что чем моложе ребенок, тем большее значение имеет фактор питания. Обеспечив ребенку необходимое питание, его организм получает все необходимые питательные компоненты, в результате чего повышается иммунитет, улучшается физическое и нервно психическое развитие.

На протяжении многих лет вопрос рационального питания у детей находится в центре внимания многих специалистов в области педиатрии и развития ребенка. Даже сегодня, когда технологический прогресс достиг высокого уровня, ученые и специалисты продолжаю пристально изучать это направление, что позволяет усовершенствовать некоторые подходы и отношение к данной проблематике.

Не секрет, что темп современной жизни большинства людей не заставляет задумываться о вопросах питания (до определенного момента, пока их здоровье это позволяет), в том числе и питании их детей. Маркетинговые компании с помощью разного рода рекламы продвигают на рынки сбыта не всегда качественные продукты питания, а современная мода популяризирует продукты быстрого приготовления (фаст-фуд). В результате наблюдается колоссальный рост проблемы детского ожирения, возникновения заболеваний, которые несколько десятков лет тому назад были нетипичны для детей и людей молодого возраста. И многие не понимают, что одной из главных причин таких проблем заключается именно в питании.

Очень важно понимать, что отношение ребенка к пище формируется буквально с первых лет жизни. Поэтому, чтобы заложить ребенку здоровый «фундамент» на всю оставшуюся жизнь, необходимо уделять пристальное внимание вопросам питания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: