О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Составные части рациона питания у детей

Рацион питания ребенкаРацион питания ребенкаРациональным питанием ребенка в наши дни принято считать такое питание, при котором его организм получает необходимое количество питательных компонентов, необходимых для полноценного функционирования организма, роста, развития и восстановительных функций.

К основным питательным компонентам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы (см таблицу ниже). В экономически развитых странах недостаток питания среди детей встречается очень редко – основную опасность для здоровья ребенка представляет чрезмерное питание, обусловленное потреблением очень большого количества определенных видов продуктов, особенно жиров и рафинированных углеводов (сахар, кондитерские изделия и др), или связанное с общей калорийностью потребляемой пищи, что часто приводит к детскому ожирению.

Если же ребенок получает разнообразную пищу богатую питательными компонентами, можно быть полностью уверенным в том, что он питается полноценно. Даже в тех случаях, когда ребенок начинает делать из еды проблемы, недоедание для него очень маловероятно (см статью «Капризы в питании у детей»).

ПИТАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Белки в организме выполняют пластическую функцию: они необходимы для роста, замещения и восстановления тканей. Особенно много полноценного белка находится в продуктах животного происхождения: мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Также белок содержится в продуктах растительного происхождения: чечевица, горох, фасоль, соя и др.

Большинство продуктов животного происхождения, в которых содержится большое количество белка, также содержат много жиров. Поэтому важно разнообразить рацион питания продуктами растительного происхождения.

Углеводы являются самым быстрым источником энергии для организма. Однако их чрезмерное потребление ведет к ожирению. Большое количество углеводов содержится в сахаре, хлебобулочных и кондитерских изделиях.

Выбирая продукты с большим содержанием углеводов, следует останавливаться на тех, в которых содержаться нерафинированные углеводы (например, хлеб из муки грубого помола, нешлифованный рис и др), то есть те продукты, которые содержат клетчатку и другие питательные компоненты в отличие от сахара и изделий из муки высшего сорта.

Жиры являются главным источником энергии. Именно в жирах содержится больше всего калорий. Они содержаться в продуктах как животного (мясо, молоко и молочные продукты), так и растительного происхождения (орехи, семена и др).

Специалисты в области здорового питания рекомендуют свести к минимуму потребление жиров, но при этом не стоит их полностью исключать из рациона.

Клетчатка представляет собой необработанные растительные волокна, которые практически не перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Несмотря на тот факт, что клетчатка практически не имеет какой-либо энергетической ценности и не содержит питательных компонентов, она необходима для полноценной работы кишечника.

Для удовлетворения организма человека в клетчатке в рацион питания следует включать фрукты, овощи, зелень, цельное зерно и др.

Витамины – сложные химические соединения, которые принимают участие в важных обменных процессах. Организм человека нуждается в очень малых дозах витаминов, но если он их не получает, это приводит к серьезным нарушениям и последствиям. При условии правильного рационального питания ребенок получает все необходимые витамины в нужном количестве.

В результате длительной термической обработки в процессе приготовления пищи витамины могут разрушаться. Поэтому в рационе детского питания всегда должны быть свежие овощи и фрукты. Некоторые специалисты рекомендуют давать детям до 5 лет витаминные комплексы. И несмотря на то, что такие дети не особо нуждаются в частом приеме таких витаминов, вред это не принесет (при этом успокоит родителей, которые сильно переживают за здоровье своих детей).

Минеральные компоненты, как и витамины, необходимы организму в минимальных дозах. К минеральным компонентам относят соли калия, кальция, натрия, железа и др. При условии правильного соблюдения рациона питания, нехватки минеральных компонентов у детей не наблюдается.

Частое потребление очень соленой пищи негативно влияет на здоровье ребенка. Многие специалисты рекомендуют максимально ограничивать потребление соли.

Калории – единица энергии, которая выделяется организмом при усвоении компонентов пищи. Если рацион питания ребенка содержит большое количество калорий (больше, чем ребенок расходует), излишки питательных компонентов откладываются в его организме в виде жировых отложений. И наоборот, если ребенок получает меньшее количество калорий, чем его организм «сжигает» в течение дня, его организм начинает расходовать запасы жира, в результате чего он худеет. Стоит отметить тот факт, что продукты питания, в которых содержится большое количество жиров и углеводов, являются, в основном, высококалорийными продуктами.

Очень важно следить за тем, чтобы рацион питания ребенка содержал необходимое (в зависимости от потребностей ребенка) количество калорий. У большинства детей существует врожденный механизм регуляции аппетита, который регулирует поступление в их организм необходимого количества калорий с едой.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: