О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Утомляемость

Хроническая усталостьХроническая усталостьЕсли появилась усталость, упадок сил на протяжение дня или появилась нехарактерная сонливость, для выяснения причины такого состояния необходимо обратиться к данной карте первичной диагностики.

Стоит отметить, что чрезмерная сонливость является общим симптомом большого количества заболеваний (одни заболевания могут быть легкими, другие нуждаются в своевременной квалифицированной помощи и лечении). Необходимо обратить внимание, что внезапная сильная сонливость может быть серьезным симптомом. В этом случае необходима срочная врачебная помощь.

Утомляемость на ранних сроках беременности

 

Утомляемость – один из основных симптомов, который появляется на ранних сроках беременности. Многие женщины наблюдают утомляемость еще до того момента, когда они узнали о беременности. Поэтому если женщина чувствует утомляемость без видимой на то причины, а также у нее наблюдается задержка месячных, возможно она беременная.

Утомляемость во время беременности – вполне нормальная реакция организма на значительные изменения. В этом случае утомляемость не считается тревожным симптомом. А лучший способ с ней справиться – больше отдыхать. Необходимо как можно больше спать. Уже к четвертому месяцу беременности большинство женщин начинают себя лучше чувствовать. Однако утомляемость может вернуться в последние шесть недель перед родами.

Карта первичной диагностики при утомляемости

1. Вы мало спите (менее 8 часов)?

- ДаНедостаточный или тревожный сон на протяжение нескольких суток как правило приводит к повышенной утомляемости. Нормализация режима сна, скорее всего, значительно улучшат самочувствие. Если же есть трудности с засыпанием или регулярные пробуждения по ночам, это может быть признаком разных нарушений (см статью «Диагностика: Нарушения сна»). В этом случае необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 2.

2. У Вас появился один или несколько из нижеперчисленных симптомов:

а) озноб;
б) ломкость или истончение волос;
в) сухость кожи?

- Да – Подобные симптомы может вызывать гипотиреоз – нарушение функции щитовидной железы, в результате чего она производит недостаточное количество гормона. Как правило гипотиреоз наблюдается у женщин среднего возраста. В этом случае необходимо обратиться к врачу. После соответствующей диагностики, в случае подтверждения диагноза, врач назначит заместительную терапию препаратами левотироксина. После начала курса заместительной терапии (как правило 4-7 дней) состояние заметно улучшается. Дозировка и длительность приема препаратов обсуждается с лечащим врачом.

- Нет – см пункт 3.

3. У Вас появился один или несколько из нижеперчисленных симптомов:

а) бледность;
б) слабость;
в) одышка;
г) усиленное сердцебиение?

- Да – Подобные симптомы может вызывать анемия – снижение количества красных кровяных телец (гемоглобина) в крови. Заболевание развивается в результате нехватки железа в крови, а также в результате потери крови. Анемия часто встречается среди женщин, которые страдают большими потерями крови во время месячных. В случае обнаружения симптомов, необходимо обратиться к врачу. Если при диагностике подтвердится диагноз и врач установит причину возникновения анемии (одной из причин, например, может быть скрытое внутреннее кровотечение), больному назначается лечение. Для лечения анемии назначаются препараты железа, а также полноценное питание.

- Нет – см пункт 4.

4. Вы регулярно потребляете алкоголь?

- ДаРегулярное потребление алкоголя, даже в умеренных количествах, может вызвать депрессивный эффект, который сопровождается чувством усталости и недомогания.

Рекомендации: Необходимо полностью прекратить потребление алкоголя как минимум на 7 дней. За это время сон должен нормализоваться и улучшится общее самочувствие. Если же вы не в состоянии ограничить или снизить потребление алкоголя или без приема спиртных напитков появляются трудности с засыпанием, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. У Вас появился один или несколько из нижеперчисленных симптомов:

а) неспособность сосредоточиться или принять решение;
б) снижение полового влечения;
в) повторяющиеся головные боли;
г) подавленное настроение?

- ДаДепрессия может вызывать утомление и истощение. См статью «Диагностика: Угнетенное состояние».

- Нет – см пункт 6.

6. На протяжение нескольких недель была тяжелая работа дома или на работе?

- ДаЧрезмерная продолжительная работа, скорее всего, стала причиной повышенной утомляемости. Эта вероятность особенно высокая, если работоспособность была снижена под влиянием стресса, вызванного проблемами на работе или в семье.

Рекомендации: Необходимо снизить рабочую нагрузку, а лучше всего – отправится в отпуск. Также необходимо пересмотреть режим дня, чтобы появилось больше времени для отдыха и полноценного ночного сна.

- Нет – см пункт 7.

7. Недавно было перенесено инфекционное заболевание (например, грипп)?

- ДаПроцесс выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний может длиться неделями. На протяжение всего этого времени может сохраняться чувство утомления и подавленности.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в установке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: