О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Плохое самочувствие у детей

Самочувствие ребенкаСамочувствие ребенкаБывают случаи, когда ребенок начинает жаловаться на плохое самочувствие, при этом непонятно, что с ним происходит. Или родители начинают замечать какие-либо нарушения здоровья у ребенка, когда он становится очень капризным и т.д.

В любом случае, необходимо найти причину такого состояния путем определения специфических признаков заболевания или других нарушений, которые представлены в карте первичной диагностики приведенной ниже. Если ребенок младше 2-х лет, следует воспользоваться выделенными сносками (приведены ниже).

Дети до двух лет

 

Если ребенок нездоров, это очень легко распознать: малыш становится капризным или постоянно кричит и плачет (при этом крик ребенка отличается от довольного, жизнерадостного крика, к которым привыкли его родители). Поскольку маленький ребенок не способен рассказать о своих ощущениях, как правило очень тяжело определить причину недомогания). Отметим, что у маленьких детей заболевания развиваются гораздо быстрее, чем у взрослых или детей более старшего возраста. Поэтому, если ребенок выглядит нездоровым без видимой на то причины, необходимо обратиться к врачу. Ниже указаны симптомы (признаки заболеваний), при появлении которых необходимо срочно обратиться к врачу:

- повышенная сонливость или необычная заторможенность;
- температура тела выше 39°С;
- периодическая рвота;
- понос в течение 24 часов и более;
- частое дыхание;
- шумное дыхание;
- сыпь на коже;
- отказ от питья.

Карта первичной диагностики при плохом самочувствие детей всех возрастов

 

1. У ребенка температура тела выше 38°С?

- Да - причиной плохого самочувствия является высокая температура тела. При этом необходимо обратиться к врачу, чтобы провести диагностику, установить причину заболевания и назначить лечение.

- Нет - см. пункт 2.

2. У ребенка тошнота, рвота или понос?

- Да - Основной причиной появления таких симптомов является расстройство пищеварительной системы, которое может развиваться в результате отравления, инфекции или реакцией на очень жирные продукты.

Рекомендации: При появлении рвоты или поноса, ребенку необходимо обратиться к врачу, чтобы установить причину развития расстройств, а также давать как можно больше жидкости (с целью профилактики обезвоживания организма). Если ребенок жалуется только на тошноту, не следует заставлять его есть, а давать пить как можно больше жидкости. Если же тошнота не проходит в течение 24 часов и если ребенок отказывается от питья, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 3.

3. Ребенок отказывается от еды?

- Да - см. пункт 4.

- Нет - см. пункт 5.

4. Ребенок отказывается от питья?

- Да - СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! Отказ от пищи и питья в сочетании с другими симптомами (раздражительность или апатия) - серьезное состояние, которое требует срочной медицинской помощи.

- Нет - Боль в горле, при которой процесс глотания пищи и жидкости сопровождается сильной болью, является основной причиной недомогания ребенка.

5. На теле ребенка появилась сыпь?

- Да - Инфекционные заболевания детского возраста (например, ветряная оспа) вызывают появление сыпи на теле ребенка. При этом развивается общее недомогание.

- Нет - см. пункт 6.

6. За последние три недели ребенок контактировал с инфекционными больными?

- Да - Детские инфекционные заболевания, как правило, начинаются с ухудшения общего самочувствия ребенка. Дальнейшее появление и развитие разных специфических симптомов (например, сыпь на теле) облегчает процесс постановки диагноза. Если же на протяжение 24 часов с момента первых признаков недомогания состояние ребенка не улучшилось или у него не проявились какие-либо другие симптомы, следует обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 7.

7. Ребенок жалуется на боли в животе или он плачет и подтягивает ноги к животу?

- Да - Причин развития болей в животе очень много. В случае появления таких симптомов, необходимо обратиться к врачу с целью постановки точного диагноза.

- Нет - см. пункт 8.

8. Существует причина, по которой ребенок хочет остаться дома (если он посещает детский садик или школу), или он почему-то хочет больше внимания со стороны взрослых?

- Да - Трудности в садике или школе, а также неблагополучная обстановка в семье очень часто приводят к ухудшению психологического и физического состояния ребенка.

Рекомендации: Если эти причины появились в первый раз, ребенка можно оставить одного дома на один день и постараться установить главную причину его состояния. При этом ребенка нужно постараться приободрить. Если же плохое самочувствие сохранилось у ребенка и на следующий день, следует обратиться к врачу. В том случае, когда ребенок регулярно отказывается посещать школу, ему может понадобиться специальная помощь.

- Нет - Если данная карта не помогла установить причину недомогания ребенка, а его состояние не улучшается более 24 часов, следует обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: