О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

ВПХ: Трансфеморальная ампутация

Военно-полевой госпитальВоенно-полевой госпитальПри потере колена человеку при ходьбе с протезом приходится прилагать значительно больше усилий и тратить значительно больше энергии и кислорода, так как в этом случае нагрузка передается на пах, а не на конец культи.

Бедренную культю нужно делать как можно более длинной, не менее 10 см от большого вертела. В случае формировании очень короткой культи необходимо наиболее пристальное внимание к работе протезиста.

 

 

Бедренная культя

Рисунок 1. Бедренная культя.  Чем длиннее бедренная культя, тем лучше функциональный результат. Чем короче культя, тем больше сила отведения и тем больше энергии тратится при ходьбе.

Отек поперечно рассеченных мышц может быть значительным. Необходимо сохранять максимально возможное по условиям травмы количество неповрежденных мышц, особенно лоскут медиальной широкой мышцы бедра при ампутации вблизи колена. Стандартом являются физиологические миопластические культи со сшиванием фасций групп мышц-антагонистов между собой.

Бедренная культя

Рисунок 2. Бедренная культя. Хорошая левая культя и плохая правая культя, на которой недостаточно мягких укрывающих тканей.

При ампутации проксимальной трети бедренной кости хирург должен пытаться сохранить все, что возможно из группы мышц-антагонистов, и стараться создать культю, динамически сбалансированную в отношении отводящих и приводящих мышц. Может случиться, что сделать это не удастся, поскольку нет необходимой мышечной массы, и тогда хирург должен хотя бы нацелиться на создание хорошей и устойчивой подкладки из мягких тканей на конце кости.

В случае травмы, причиненной противопехотной миной, жировая клетчатка около седалищного нерва должна быть иссечена, если в ней присутствуют загрязнения.

Послеоперационное позиционирование и физиотерапия

После трансфеморальной ампутации естественной тенденцией является сгибание, отведение и наружная ротация бедренного сустава. Для противодействия этому не нужно подкладывать подушку под культю. Латеральная подушка помогает предотвращать отведение. Пациента необходимо проинструктировать, чтобы в кровати он находился в правильном положении (в положении разгибания и приведения) и чтобы как можно чаще и как можно дольше находился в положении лежа на животе. Потеря способности к аддукции требует специальных упражнений для укрепления оставшейся мускулатуры.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: