О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

ВПХ: Миопластические ампутации

ХирургияХирургияКак указывалось в статье «ВПХ: Стандартная первичная ампутация», мышца, которая перерезана поперек волокон, значительно отекает перед отсроченным закрытием. Это явление особенно сильно проявляется у молодых людей с объемистыми группами мышц.

Неповрежденное мышечное брюшко почти не подвержено отеку и практически не увеличивается в объеме; оно мягкое, податливое и хорошо удерживает швы. Мышцу отслаивают полностью и отсекают дистальное сухожильное прикрепление. Если мышцу мобилизуют вместе с кожно-фасциальным покровом, то получают миоэпителиальный лоскут. В процессе отсроченного первичного закрытия этот лоскут натягивают поверх конца кости и закрепляют в таком положении.

Следующие мышцы используют в трех видах часто встречающихся миопластических ампутаций:

• Камбаловидную мышцу (pис. 1.1—1.9)
• Медиальную икроножную мышцу (pис. 2.1—2.11)
• Медиальную широкую мышцу бедра (pис. 3.1—3.9)


Указанные мышцы особенно хорошо сохраняются при «эффекте зонтика» травматических ампутаций, причиняемых противопехотными минами. Военно-полевые хирурги рекомендуют использовать их при любых ампутациях, связанных с применением оружия.

Миопластическая ампутация с использованием камбаловидной мышцы

Травматическая ампутация левой стопы

Рисунок 1.1. Травматическая ампутация левой стопы, причиненная противопехотной миной. Остальная часть ноги повреждена как будто бы незначительно.

Задний и передний кожные лоскуты

Рисунок 1.2. Подняты задний и передний кожные лоскуты одинакового размера. Мышцы переднелатерального отдела контужены (мышца темного цвета в пинцете). Рассечение мышцы было сделано проксимально от этого места.

Сечение большеберцовой кости

Рисунок 1.3. Производится сечение большеберцовой кости, чуть ниже уровня рассечения мышцы. Обратите внимание на то, что проволочная пила Джигли проходит под углом, чтобы отпилить передний край кости, который затем тщательно обработан напильником. Малоберцовая кость обрезана на 2 см короче и снова же проволочной пилой.

Ампутация

Рисунок 1.4. Ампутация в конце первичного хирургического вмешательства. Единственной неповрежденной мышцей дистально к месту пересечения большеберцовой кости осталась камбаловидная мышца.

Мягкие ткани

Рисунок 1.5. В конце первичной операции мягкие ткани незначительно сближены, но не ушиты.

Наложение объемной ватно-марлевой повязки

Рисунок 1.6. Наложение объемной ватно-марлевой повязки.

Снятие объемной ватно-марлевой повязки

Рисунок 1.7. Снятие объемной ватно-марлевой повязки, наложенной во время первичной операции; на марле виден высохший серозный экссудат.

Культя

Рисунок 1.8. Культя очищена и готова для закрытия, после чего была произведена миопластика камбаловидной мышцей, которая была фиксирована к надкостнице переднего края большеберцовой кости.

Закрытые кожные лоскуты

Рисунок 1.9. Кожные лоскуты закрыты отдельно от уровня швов миопластики. На закрытую культю наложена объемная сухая повязка. Швы сняты через 12 дней.

Миопластическая ампутация с использованием средней икроножной мышцы

Травматическая ампутация голени

Рисунок 2.1. Травматическая ампутация голени, причиненная противопехотной миной.

Средняя икроножная мышца

Рисунок 2.2. Средняя икроножная мышца не повреждена, что видно по тому, как указательный палец левой руки хирурга производит тупое отслаивание мышцы. Камбаловидная мышца и мышцы переднелатерального отдела контужены.

Большеберцовая и малоберцовая кости

Рисунок 2.3. Большеберцовая и малоберцовая кости рассечены проволочной пилой Джигли, отпилены со скосом и тщательно обработаны напильником.

Камбаловидная мышца и переднелатеральные мышцы

Рисунок 2.4. Камбаловидная мышца и переднелатеральные мышцы рассечены чуть выше линии рассечения кости и отделены от неповрежденной средней икроножной мышцы.

Средняя икроножная мышца

Рисунок 2.5. Средняя икроножная мышца отсечена у ахиллова сухожилия, а остальная часть конечности удалена.

Брюшко икроножной мышцы

Рисунок 2.6. Брюшко икроножной мышцы легко укрыло конец большеберцовой кости.

Марлевая повязка

Рисунок 2.7. К моменту отсроченного закрытия марлевая повязка прилипла к слою фибрина на поверхности мышцы. При снятии повязки мышца сокращается и кровоточит.

Отек рассеченных мышц

Рисунок 2.8. В то время как рассеченные мышцы отекли, отек неповрежденного икроножного брюшка значительно меньше.

Лоскут икроножной мышцы

Рисунок 2.9. Лоскут икроножной мышцы легко укрывает сечение большеберцовой кости с медиальной стороны на латеральную. Лоскут пришивают по переднелатеральному краю надкостницы.

Кожный лоскут

Рисунок 2.10. Кожный лоскут легко закрывает зону миопластики.

Надрезы на фасциальной поверхности мышцы

Рисунок 2.11. На фасциальную поверхность мышцы можно нанести надрезы, для того чтобы дать ей возможность удлиниться для полного снятия натяжения.

Миопластическая ампутация с использованием медиальной широкой мышцы бедра

Травматическая ампутация голени

Рисунок 3.1. Травматическая ампутация голени, причиненная противопехотной миной.

Кожные разрезы по типу «рыбий рот»

Рисунок 3.2. Повреждение правой разможженной конечности столь велико, что было принято решение об ее ампутации выше колена, наряду с ампутацией левой голени. Выполнены одинаковые стандартные кожные разрезы типа «рыбий рот», начинающиеся у верхней границы надколенника. Разрезы сделаны осторожно, с тем, чтобы не повредить медиальную широкую мышцу бедра.

Брюшко медиальной широкой мышцы бедра

Рисунок 3.3. Разрезами открыли круглое брюшко медиальной широкой мышцы бедра.

Широкая мышца бедра

Рисунок 3.4. Широкая мышца бедра была отсоединена от ее прикрепления к сухожилию четырехглавой мышцы путем отгиба вниз дистальной кожи. Мы видим, что указательный палец левой руки хирурга глубоко погружен в эту мышцу.

Неповрежденная широкая мышца бедра

Рисунок 3.5. Неповрежденная широкая мышца бедра отогнута кверху, а другие мышцы перерезаны чуть ниже предполагаемого уровня рассечения кости.

Распил бедренной кости

Рисунок 3.6. Распил бедренной кости производится проволочной пилой Джигли в том месте, где диафиз начинает расширяться к мыщелкам; хирург-ассистент удерживает мягкие ткани таким образом, чтобы в них не попадала костная стружка.

Открытая культя

Рисунок 3.7. Ослаблен кровоостанавливающий жгут и обеспечен гемостаз. Неповрежденная широкая мышца бедра легко прикрыла место опила кости. Открытая культя промыта физиологическим раствором и перевязана.

Первично-отсроченное закрытие

Рисунок 3.8. Через пять дней пациента вернули в операционную для проведения первично-отсроченного закрытия. Некоторое количество экссудата оказалось на повязке, но к этому времени он уже засох. Культя чистая и готова для закрытия.

Мышцы бедер пришили к латеральным мышцам бедер и к фасциям

Рисунок 3.9. На обеих конечностях медиальные широкие мышцы бедер при выполнении миопластики пришили к латеральным мышцам бедер и к фасциям. Их можно было бы также пришить к надкостнице. После этого закрыли и зашили кожные лоскуты. Повязки сменили через шесть дней, а швы с кожи были сняты через 12 дней.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: