О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

ВПХ: Гильотинная ампутация

Гильотинная ампутацияГильотинная ампутацияГильотинная ампутация показана только в качестве крайней меры и только в экстремальных ситуациях, например, при необходимости срочно вызволить пострадавшего из-под завала или из транспортного средства после ДТП. Если же речь идет о тяжелобольном, то предпочтение следует отдавать экзартикуляции, являющейся более быстрой и связанной с меньшей кровопотерей операцией по спасению жизни.

Гильотинная ампутация не может применяться в качестве обычной операции!

Кожу, фасцию и мышцы пересекают одним движением; для этой цели используют ампутационные ножи. Кость отпиливают чуть выше места ампутации, кровеносные сосуды и нервы обрабатывают обычным способом, но на том же уровне.

Если отсечь на слишком низком уровне, то при гильотинной ампутации могут сохраниться омертвевшие мышцы. Если же ампутировать слишком высоко, то обычно получается ампутация слишком проксимальная, чем это необходимо. Из-за ретракции кровеносных сосудов останавливать кровотечение сложнее. Кроме того, закрытие раны становится более сложной процедурой, поскольку происходит ретракция кожи, особенно если ампутация производится по средней части голени или бедра. Возникающий в результате этого отек мышц всегда требует коррекции культи после ее заживления для оснащения ее протезом. Гильотинную ампутацию следует по возможности избегать.

Отечная культя после гильотинной ампутации


Отечная культя после гильотинной ампутации

Обработка открытой культи после гильотинной ампутации

Если же все-таки хирургу приходится иметь дело с открытой культей после гильотинной ампутации, то дальнейшее хирургическое лечение зависит от времени ранения и состояния раны.

  1. При поступлении раненого в пределах 48 часов чистая культя подлежит повторной ампутации на нужном уровне, сохраняя при этом всю жизнеспособную мягкую ткань. Культю оставляют открытой, а отсроченное первичное закрытие производят через 5 дней.
  2. При поступлении более чем через 48 часов, но все еще в чистом состоянии культю следует оставить такой, какая она есть. Менять повязку каждые 2—3 дня и держать конечность в поднятом положении. Вторичная ампутация потребуется пациенту через 2 недели, но не раньше, чем спадет воспалительный отек. И снова же культю оставляют открытой, а отсроченное закрытие производят через 5 дней.
  3. Если же культя гильотинной ампутации инфицирована, то пациенту необходимо повторное иссечение раны для удаления оставшейся некротической ткани, причем эту операцию, вероятно, придется повторять несколько раз. После этого рану оставляют открытой до закрытия, которое производят, когда рана станет чистой.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: