О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Физическая активность – первый шаг к здоровью!

Физическая активностьФизическая активностьФизическая активность так же необходима человеку, как дыхание и питание. Практически каждый человек слышал о пользе физических нагрузок, однако не каждый может решиться сделать первый шаг к здоровому образу жизни и увеличить ежедневную физическую активность.

Достаточная ежедневная физическая активность – одна из основных составляющих здорового образа жизни, наравне с правильным питанием и отсутствием вредных привычек.

Ничто так не истощает и не разрушает организм человека, как недостаток движения. Именно отсутствие физических нагрузок является наиболее тяжелой и наиболее опасной нагрузкой на организм. Большинство терапевтов и тех людей, кто выбрал здоровый образ жизни, не боясь изменить свою жизнь, говорят о том, что физические упражнения способны заменить большинство лекарств, однако ни одно лекарство в мире не способно заменить физические упражнения. И это не беспочвенное утверждение!

РЕГУЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Давайте разберемся, каким образом регулярная физическая активность влияет на организм человека.

1. Улучшение иммунитета

Под действие мышечных сокращений ускоряется циркуляция лимфатическими сосудами лимфы. организм быстрее очищается от токсинов, накопленных в тканях и органах, что улучшает работу иммунной системы и повышает устойчивость организма к инфекциям и заболеваниям.

В любом возрасте физическая активность поможет Вам улучшить состояние суставов, сохранить гибкость и улучшить амплитуду движений!

2. Сердце отлично работает, легкие и сосуды становятся здоровее

Сердце человека, который ведет физически активный образ жизни, «изнашивается» намного медленнее: если у обыкновенного человека сердце бьется с частотой 60-70 ударов в минуту, то у тренированного – 40-50 и менее. Что касается дыхательной системы, которая, как известно, помогает поставлять кислород всем тканям организма, то легочная ткань теряет свою эластичность не только с возрастом, но и при малоподвижном образе жизни. Регулярная физическая активность не только замедляет старение легких, но и улучшает эластичность кровеносных сосудов, и, как следствие, уровень артериального давления приходит в норму.

4. Осанка – стройнее, кости – крепче

Во время выполнения физических упражнений улучшается кровообращение, благодаря чему уровень кальция в костях будет всегда в пределах нормы. Кроме этого, мышцы становятся более развитыми, создавая своего рода «мышечный скелет», который берет на себя часть внешней нагрузки, снижая тем самым нагрузку на скелет. У физически активных людей хорошо развиты связки и сухожилия, а кости – крепче.

Особенно это важно для пожилых людей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом: с возрастом кости становятся более хрупкими, и вероятность перелома при падении или ударе вырастает в разы. Помните: в любом возрасте физическая активность поможет человеку улучшить состояние суставов, поддерживать костную массу, предупредить остеопороз и переломы, а также сохранить гибкость и улучшить амплитуду движений.

Во время выполнения физических упражнений улучшается кровообращение, мышцы становятся более развитыми, создавая так называемый «мышечный скелет»

4. трудоспособность и жизненная сила сохранятся до старости

По оценкам специалистов, человек, который ведет сидячий образ жизни, к 90 годам утратит 70% трудоспособности. А тот, кто выбирает физическую активность, - не более 30%. Достаточные ежедневные физические нагрузки помогут человеку сохранить к старости 2/3 жизненной силы.

5. Улучшение умственных способностей и памяти

Физическая активность развивает не только мышцы, но и мозг. Как ни странно, но мозг человека значительно в большей степени нуждается в кислороде, чем мышцы. А физические упражнения, особенно на свежем воздухе, наилучшим образом удовлетворяют эту потребность.

6. Здоровый сон, избавление от тревоги и депрессии, улучшение самооценки

По оценкам ученых, достаточно 10 минут физических упражнений в день, чтобы сон стал крепким и человека не мучила бессонница. Кроме этого, с увеличением физической активности повышается и устойчивость к стрессу, который, как известно, истощает организм. преодолев стресс, у человека улучшается настроение и повышается самооценка.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Иногда на то, чтобы выбрать свой вид физической активности, уходят года. Однако следует помнить: какой бы вид физической нагрузки не выбрал бы человек, во-первых, нужно получать удовольствие от занятий; во-вторых, нагрузки не должны быть изнурительными (слишком большие нагрузки преждевременно изнашивают организм, пример тому – профессиональные спортсмены). В-третьих, активный образ жизни – это то, что входит в «перечень ежедневных занятий». Только в этом случае жизнь человека способна измениться. И, наконец, в-четвертых, нужно научиться объединять физическую активность с специальными занятиями фитнесом, йогой, плаванием, кросса и др. – в зависимости от того, что человек выбрал.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЕЖЕДНЕВНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ?

Лучший способ начать здоровый образ жизни – совершить небольшие изменения. Тем более, если к этому по каким-либо причинам человек вел малоподвижный образ жизни, и радикальные изменения станут стрессом.

Увеличить повседневную физическую активность также будет полезно и тем, кто слишком занятой на протяжении дня, и не имеет возможности посещать дополнительные занятия. Движение в любой форме является полезным для организма. В повседневной жизни существует множество способов увеличения двигательной активности.

Больше ходить пешком

Утром по дороге на работу или вечером после трудового дня совершать пешие прогулки. Если расстояние не большое и есть время – можно пройти весь путь, если нет времени – хотя бы часть. Со временем это станет привычкой и такая прогулка станет приносить радость, которая, к тому же, очень полезна для здоровья.

Если в доме есть собака, утром и вечером во время прогулки также есть возможность не только пройтись пешком, но и немного пробежаться со своим домашним питомцем. Как результат – дополнительная ежедневная двигательная активность.

Не пользоваться лифтом

Поднимаясь по лестнице, у человека повышается выносливость и уровень физической подготовки. Подъем по лестнице нужно сделать своей привычкой и это поможет не только сжечь лишние калории, но и натренировать мышцы ног и ягодиц.

Разминка в перерывах

Если на работе приходится долгое время проводить сидя за столом, не стоит забывать как минимум каждый час делать небольшой перерыв и разминку для улучшения кровообращения. То же касается и вечернего времяпровождения: сидение возле телевизора не сделает человека здоровее, а небольшая зарядка – сделает.

Работа по дому

Работа по хозяйству, или уборка квартиры, работа в саду или ремонт помогают объединить полезное дело с физической активностью, что также важно.

Ведь такие простые способы увеличения количества двигательной активности не требуют каких-либо особенных усилий, однако, тем не менее, станут частью здоровой жизни. Следует задуматься, как еще можно увеличить ежедневную физическую активность. С уверенностью можно сказать, что у каждого найдется еще несколько способов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: