О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (новость)

Как замедлить старение?

СпортСпортДвижение – это жизнь! А энергические упражнения могут стать средством от старения. Так считают ученные из университета штата Калифорния в Сан-Франциско.

Физическая активность помогает бороться с клеточным старением, защищая теломеры от сокращения из длины в результате стресса.

По мнению ученых, длину теломер – конечных участков хромосом – можно рассматривать, как биомаркер старения, который изменяется под действием генов, способа жизни, поведения и стрессов.

Исследователи связывают сокращение длины теломер с развитием диабета, ишемической болезни сердца и ранней смертью.

Предварительные исследования показали, что двигательная активность защищает теломеры от повреждений. В исследовании под руководством доктора Эли Путермана ученые выяснили, что хотя бы 42 минуты интенсивной двигательной активности раз в три дня или 75 минут энергических упражнений раз в неделю могут снизить влияние стресса на длину теломер.

В исследовании принимали участие 62 женщины зрелого возраста. Ученые тщательно измеряли их физическую активность, уровень стресса за прошедший месяц и взяли образцы крови для измерения длины теломер.

Выяснилось, что у физически активных женщин теломеры оказались длиннее, чем у тех, кто отдавал предпочтение сидячему образу жизни. То есть, их молодость будет длиться дольше.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: