О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Какие продукты полезны для зрения? Рацион для глаз

БлизорукостьБлизорукостьВсе знают, что еда при правильном подходе это не только вкусно, но и полезно. В этой статье мы расскажем о том, какие продукты стоит использовать в своем рационе, чтобы укрепить свое зрение, сделать приятное своим глазам, порадовав их полезными витаминами и микроэлементами.

Перед тем как мы расскажем о самых важных для зрения продуктах, стоит сделать пояснение: проблемы со зрением не решаются едой, что бы вы ни ели и в каких количествах, все равно лечение нарушений глазного аппарата (миопия, астигматизм, конъюнктивит, дальнозоркость) так или иначе будет связано с дополнительными процедурами, диагностикой, посещениями офтальмолога, возможно, покупкой очков или контактных линз.

Хорошо сбалансированный рацион - это отличная профилактика болезней глаз, их укрепления, поддержания остроты. Итак, что же нужно для этого есть?

Рыба

Предпочтение отдается тем видам, которые обитают в холодных морских водах, потому как именно в них содержатся необходимые жирные кислоты omega 3,6 и 9. Этот компонент помогает предотвратить сухость глаз, снижает риск разрушения сетчатки и появления катаракты. Среди доступных видов рыб можно отметить такие: сельдь, лосось, скумбрия, сардины. Если вам не очень нравится этот продукт или вы не имеете возможности внести в рацион рыбные продукты, то в аптеке всегда можно купить omega-содержащие капсулы или натуральный рыбий жир.

Яйца

Известный и очень популярный продукт, который многие успешно употребляют с самого детства. Яйца в своем составе имеют большое количество витамина A (а точнее ретинола, из которого он производится). Этот витамин помогает в создании пигментов для глаз, которые отвечают за передачу сигналов в мозг. Ретинол имеет еще одну важную функцию, он участвует в синтезе родопсина, что помогает человеку лучше видеть при малом количестве света.

Петрушка

Не все любят этот продукт, но это не отменяет его положительное влияние на зрительный аппарат. Только в 50 граммах петрушки находится 2750 мкг лютеина (каротиноид, способный поглощать излишки солнечного света, тем самым защищая растение от гибели в жару). В организме человека лютеин выполняет функцию антиоксиданта, защищая клетки от свободных радикалов. Добавляя петрушку в салаты, делая из нее сок (хотя бы чайную ложку), шансы укрепить не только зрение, но и все тело значительно повышаются.

Овощи и фрукты

Тут важно сразу сказать, что для глаз подойдут только яркие представители, среди которых лучше всего употреблять в пищу: абрикосы, тыква, болгарский перец, дыня, свекла, кукуруза. Данная пища содержит повышенное количество витаминов С, А и бета-каротина. Ешьте яркие овощи, фрукты, тем самым с помощью антиоксидантов ускоряйте заживление тканей, повышайте восстановление. Не зря эти их называют витаминами молодости.

Также для глаз полезно употреблять такие продукты, как:

  • орехи (фундук, кедр, грецкий, миндаль - содержат много витамина E, omega 3);
  • шпинат (много лютеина, до 6000 мкг на 50 грамм) помогает избежать макулярной дегенерации;
  • кейл (капуста, в которой много разных витаминов и минералов, в том числе цинк, магний, кальций, селен, железо, марганец);
  • цитрусовые (лимон, лайм, апельсин, грейпфрут - большое количество витамина С);
  • ягоды с высоким содержанием витамина С (облепиха, смородина, клубника, шиповник);
  • цельнозерновые продукты (в состав входит: ниацин, цинк, витамин E) имеют низкий гликемический индекс, скачки сахара в крови не такие резкие. Это обеспечивает силу иммунитета организма и снижает риск развития макулярной дегенерации.

Список полезных для зрения продуктов на этом не заканчивается. Вы можете самостоятельно изучать составы и разнообразить свой рацион как захотите. Главное - это здоровая пища с высоким содержанием растительных продуктов, витаминов, микроэлементов и минералов. Но помните, что даже полезные продукты могут причинить вред здоровью при злоупотреблении. Знайте меру и будьте здоровы!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: