О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Менингококковая инфекция. Краткий обзор

Менингококковая инфекцияМенингококковая инфекцияМенингококковая инфекция – заболевание, вызванное менингококком и протекает в виде назофарингита (воспаление носоглотки), менингококцемии (менингококкового сепсиса) и гнойного менингита.

Заболевание передается воздушно-капельным путем и поражает только людей. Стоит отметить, что здоровое носительство, когда у человека есть в организме микробы, но болезнь они не вызывают, широко распространено.

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней (в основном 4-6 дней). Назофарингит (воспаление носоглотки) может быть, как самостоятельным заболеванием, так и быть предшественником гнойного менингита. При этом у больного повышается температура тела до 37-38°С, появляется слабость, головная боль, легкий кашель, першение в горле, насморк.

Менингококковый сепсис (менингококцемия)

Менингококковый сепсис (менингококцемия) имеет острое начало: повышение температуры тела до 40°С и выше, озноб, сильная головная боль. Через 5-15 часов на коже образуются мелкие кровоизлияния (геморрагическая сыпь), которые имеют вид звездочек неправильной формы, «штрихов» или мелких точек, и даже крупных «синяков» (до 2-4 см в диаметре). В некоторых случаях на месте кровоизлияний могут развиваться некрозы. Также некрозы могут развиваться на кончиках пальцев.

В случае развития сверхострой формы сепсиса симптомы заболевания становятся более яркие: температура тела повышается до 41°С, которая сменяется резким падением до нормы вместе с возникновением сыпи с элементами некроза, сильный озноб, гипотония (снижение артериального давления), тахикардия (учащенное сердцебиение), одышка, кожа становится синюшной и на ней появляются багрово-синие пятна (напоминающие трупные пятна). У больного могут быть судороги, которые могут сменятся потерей сознания и комой.

Учитывая тот факт, что менингококковая инфекция по своей сути является острой надпочечной недостаточностью, без применения гормональной терапии больной может умереть через 6-48 часов с момента начала развития заболевания.

Менингококковый менингит

Менингококковый менингит имеет острое начало и проявляется повышением температуры тела, ознобом, сильной головной болью, возбуждением, повышенной чувствительностью кожи, рвотой без предшествующей тошноты. Уже к концу первых суток от начала заболевания у больного появляются менингеальные признаки: больной лежит на боку с согнутыми ногами и запрокинутой головой (попытки выпрямить ноги болезненные). Может появится бред, судороги, помутнение сознания. Примерно у 50% больных на 2-5 день заболевания появляется герпетическая сыпь.

Отметим, что менингит может сочетаться с менингококцемией. Кроме острой надпочечниковой недостаточностью и септического шока у больных менингитом могут появляться отек и набухание головного мозга с синдромом вклинения головного мозга в позвоночное отверстие: лицо краснеет, наблюдается урежение сердечных сокращений, появляются судороги, нарушается дыхательный ритм. Смерть наступает по причине остановки дыхания.

Лечение назофаренгита не отличается от такового при других острых респираторных заболеваний: горячее питье, капли в нос (с возсожным добавлением антибиотиков), отвлекающая терапия (горячие ножные ванны), витаминотерапия и др.

В случае обнаружения менингита или менингококцемии больной нуждается в срочной госпитализации. При возможности до момента госпитализации больному следует ввести антибактериальный препарат.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: